АРМ и профэпидемиология

Ответить

Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ОТКЛЮЧЕН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: АРМ и профэпидемиология

Re: АРМ и профэпидемиология

Сообщение Федорович Г.В. » 29 май 2012, 07:23

Уважаемый г-н С.Краса!
На Ваш вопрос нет однозначного ответа. Сейчас не существует единой точки зрения на то, действует или нет Постановление 870 и можно ли его использовать для утверждения льгот. Различные инстанции выносят различные суждения на этот счет. Вы можете ознакомиться с мнением своих коллег на сайте НИИ Труда СПб. Вряд ли я смогу сказать нечто большее, чем Вы сможете узнать от своих более опытных коллег.
С уважением, Г.Федорович

Re: АРМ и профэпидемиология

Сообщение Сергей Краса » 23 май 2012, 10:31

Добрый день.
После аттестации рабочих мест получаем класс 3.1(например из-за слабой освещенности). Можно ли ссылаться на 870 приказ при утверждении льгот? И если да, то утверждать 4% доплату, 7 дней отпуска и 36 часовую неделю? Спасибо.

Re: АРМ и профэпидемиология

Сообщение Гость » 23 май 2012, 10:27

Добрый день.
После аттестации рабочих мест получаем класс 3.1(например из-за слабой освещенности). Можно ли ссылаться на 870 приказ при утверждении льгот? И если да, то утверждать 4% доплату, 7 дней отпуска и 36 часовую неделю? Спасибо.

Re: АРМ и профэпидемиология

Сообщение Федорович Г.В. » 18 май 2012, 13:49

Уважаемый Леонид Андреевич!

На мой взгляд, таблицы сопряженности представляют собой инструмент, с помощью которого можно оценивать вероятность чего угодно. Что подставляете в ячейки, вероятность того и получаете. Подставляете количества заболевших – получите вероятность заболеваний, количество дней болезни в разных группах – получаете ущерб от заболеваний в днях вынужденного прогула, выплаченные деньги – вероятности финансового ущерба и т.д. Вообще говоря, вероятности можно подсчитывать и без таблиц сопряженности. В простейших случаях, поделив определенный результат испытаний на полное число испытаний, получим вероятность этого результата. Такие вероятности, однако, представляют небольшой интерес в эпидемиологии (общей и профессиональных заболеваний, в частности). Здесь более интересны условные вероятности. Разница принципиальная, в количественном отношении – очень существенная.
Например, в 2009 году в отраслях промышленности, характеризующихся наибольшим количеством рабочих мест, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам (добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства и т.п.) работало 24 млн. человек. Из них у 9,5 тыс. человек были установлены профессиональные заболевания. Казалось бы, неплохо – только у одного из 2,5 тыс. Однако, во вредных условиях ( с КУТ > 2) работало около трети из всех, поэтому вероятность развития ПЗ у работающих во вредных условиях гораздо выше – примерно у одного из 800 человек. Подробно эти данные проанализированы в недавней статье Е. И. Тимофеевой с соавт. « Страховые тарифы и профессиональная эпидемиология» в журнале Безопасность и охрана труда (№.4 2011 г.)
Ну, и при чем здесь таблицы сопряженности? Они во-первых - диктуют необходимую структуру исходных данных, во-вторых - определяют методы расчетов, в-третьих – дают легко и наглядно интерпретируемые результаты. А относительно того, что подставлять – то, что интересует. Интересны потери рабочего времени – подставляем дни на больничном, интересны деньги – подставляем оплату больничных и т.п. Важно только, чтобы данные были достоверны и все время контролировать – что означают цифры, какая за ними реальность в конкретной ситуации. Важно разглядеть смысл там, где он есть, но не менее важно не пытаться выудить его оттуда, где его нет.

Re: АРМ и профэпидемиология

Сообщение ЛеонидАндреевич » 17 май 2012, 13:51

В таблицах сопряженности иногда рассчитывают вероятности, а иногда потери (ущерб). Что лучше использовать?

Re: АРМ и профэпидемиология

Сообщение Сергей Краса » 05 май 2012, 07:46

Спасибо, Вам большое

Re: АРМ и профэпидемиология

Сообщение Федорович Г.В. » 05 май 2012, 07:38

Сергей Краса писал(а):Добрый день. В карте рабочего места указываются сроки исправления вредных факторов и ответственные за это. Подскажите, пожалуйста в каких случаях туда вносится запись? Только при классе опасности от 3.2 и выше?

Запись необходима в любом случае, только если класс условий труда 1 или 2, то достаточно просто указать: Превышения уровней ВПФ над допустимыми не обнаружено". А вот если условия труда характеризуются классом 3.1 и выше, следует записывать все - и по какому фактору превышение, и сроки исправления и ответственный.
Г.Федорович

Re: АРМ и профэпидемиология

Сообщение Федорович Г.В. » 05 май 2012, 07:32

Недавно А.Л.Сафонов дал интервью газете "Известия". В нем он воспроизвел ранее высказывавшуюся мысль о необходимости
",,, создать полноценный механизм мониторинга качества производственной среды. Уже два года Минздравсоцразвития развивает институт профессиональных оценщиков, проводящих аттестацию рабочих мест". При этом неизбежно возникнет необходимость отличать определение КУТ (по характеристикам изменений в организме работников)
от его оценки по результатам АРМ. В процессе АРМ устанавливается не ситуация с ПЗ, а уровни ВПФ. С этой точки зрения АРМ представляет собой промежуточную операцию в последовательности действий по классификации условий труда на основе результатов измерений уровней ВПФ.
Согласно А.Л.Сафонову: "Мониторинг позволит и предпринимателям, и государству видеть реальную картину с условиями труда. Необходимо создать единую государственную информационную сеть для сбора данных об актуальном состоянии производственной среды." Почти очевидно, что для наполнения базы данных этой информационной сети потребуется не только данные о ВПФ, но и скорелированные с ними данные о состоянии здоровья работников.
Все это вполне согласуется с содержанием выступлений на недавно прошедшей Конференции.
Стоит готовиться к неизбежным переменам.
Г.Федорович

Re: АРМ и профэпидемиология

Сообщение Сергей Краса » 05 май 2012, 07:19

Добрый день. В карте рабочего места указываются сроки исправления вредных факторов и ответственные за это. Подскажите, пожалуйста в каких случаях туда вносится запись? Только при классе опасности от 3.2 и выше?

Re: АРМ и профэпидемиология

Сообщение Федорович Г.В. » 10 апр 2012, 14:24

Согласен про таблицы сопряженности.
В последнем номере журнала Безопасность и охрана труда (№ 4 за 2011 г.) две хороших статьи С.А.Сюрина (ФБУН "Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья") с соавт. Про респираторные заболевания на предприятиях ООО "Апатит" и Кольской горно-металлургической компании. С использованием таких таблиц сопряженности очень наглядно показано, что плохие условия труда на первом предприятии приводят к заметному увеличению доли болеющих работников, а на втором меры по защите работников от ВПФ настолько эффективны, что состояние респираторного здоровья работников определяется в основном интенсивностью табакокурения. Иными словами, дальнейшее улучшение условий труда не приведет к заметному влиянию на состояние здоровья работников - нужна профилактическая работа с курильщиками. Я недостаточно силен в экономике, но, по-моему работа дает все необходимые данные для расчета экономической эффективности затрат на оздоровление условий труда. В таких результатах заинтересованы все - и работники и работодатели.
Именно на результатах таких исследований должна строиться общероссийская статистика. Та, что есть - достаточна для парадных докладов, но не годится для того, чтобы с ней работать.
С уважением, Г.Федорович

Вернуться к началу