Опыт исследования ЭМП в производственных условиях

Ответить

Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ОТКЛЮЧЕН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Опыт исследования ЭМП в производственных условиях

Re: Опыт исследования ЭМП в производственных условиях

Сообщение Андрей Петрухин » 06 июн 2011, 19:35

Chemieker писал(а):К вашим ПО есть документация, желательно с регистрацией, подписями и печатями. А то современно, то оно современно. Но бумажки в нашем государстве любят больше.

Глубокоуважаемая Chemieker!
Предлагаю на время абстрагироваться от таких названий как: "компьютерная программа "НТМ-ЭкоМ" или "программное обеспечение "НТМ-ЭкоМ" и обратить больше внимание на суть "НТМ-ЭкоМ".
Что из себя представляет "НТМ-ЭкоМ" на самом деле?
"НТМ-ЭкоМ" это те же самые, привычные всем нормативные документы по ЭМП, микроклимату. Только не напечатанные в виде брошюры, а представленные в удобной для специалистов форме. Это некий инструмент, позволяющий автоматизировать ряд работ, выполняемых ИЛ. Всю работу Вы можете выполнять в ручную, рассчитывать средние значения с помощью калькулятора, определять классы условий труда, а можете воспользоваться "НТМ-ЭкоМ". В итоге Вы должны получить одинаковые результаты (т.к. нормативные документы используются одни и те же), но трудозатраты не сопоставимы!!!
В качестве аналогии можно сравнить пишущую машинку и MWord. Пишущая машинка всем хороша, но если при печати сделать ошибку, весь набранный лист можно выбрасывать в помойку. MWord автоматически отслеживает орфографию и пунктуацию, это же удобно, не правда ли? Форматировать текст, вносить различные дополнения, с легкостью можно в MWord, а как добавить нужный абзац в середину текста на машинке, по моему это будет затруднительно. Про Excel, я даже не буду говорить....
При использовании "НТМ-ЭкоМ" автоматически обеспечивается выполнение требований нормативных документов, так же как MWord следит за правильным написанием текста.
"НТМ-ЭкоМ" это не только ПО, это контрольно-аналитический комплекс, в который входит целый набор средств измерений (СИ), т.е. Ваш компьютер (с огромными возможностями) и СИ становятся единым целым. СИ становятся Вашим помощником, в которые также вложены знания о методах измерений различных физических факторов. СИ напоминают и подсказывают специалистам, проводящим измерения, где, на каких уровнях нужно проводить те или иные измерения.
Я готов приводить еще множество аргументов в пользу современных информационных технологий, но раз вы заговорили о бумажках, то обращаю внимание всех настоящих и будущих пользователей контрольно-аналитического комплекса "НТМ-ЭкоМ", в 2010 году на заседании сектора неионизирующих излучений Лабораторного совета Федеральной службы по надзору с сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:
lab1.jpg
lab1.jpg (204.09 КБ) 118219 просмотров

ООО"НТМ-Защита" представила доклад о разрабатываемом программном комплексе "НТМ-ЭкоМ".
Лабораторным советом было принято решение:
lab4.jpg
lab4.jpg (51.7 КБ) 118219 просмотров

Так, что наш контрольно-аналитический комплекс, имеет положительное заключение авторитетных специалистов и рекомендован к внедрению испытательными лабораториями в свою работу.

Re: Опыт исследования ЭМП в производственных условиях

Сообщение Chemieker » 06 июн 2011, 16:00

К хроматографам есть аттестованное программное обеспечение (метрологическая аттестация). К вашим ПО есть документация, желательно с регистрацией, подписями и печатями. А то современно, то оно современно. Но бумажки в нашем государстве любят больше.

Re: Опыт исследования ЭМП в производственных условиях

Сообщение Андрей Петрухин » 06 июн 2011, 07:39

Добрый день Елена!
Сохранить внесенные в программу "НТМ-ЭкоМ" данные можно следующим образом:
1) Необходимо скопировать файл NTM_EcoM.mdb, например на флешку.
Файл находится в рабочей папке программы, по умолчанию "C:\Program Files\НТМ\НТМ-ЭкоМ".
Если у вас установлена Vista или Windows7, то файл скорее всего записан в папке: "C:\Users\<имя пользователя>\AppData\Local\VirtualStore\Program Files\НТМ\НТМ-ЭкоМ"
2) После переустановки системы и установки "НТМ-ЭкоМ" на ПК, скопированный файл NTM_EcoM.mdb необходимо перенести в рабочую папку программы.

Таким же образом Вы можете переносить архив программы с одного компьютера на другой. Например, если Вам необходимо выехать на объект с ноутбуком, а вся информация заносилась в программу на стационарном компьютере.

Re: Опыт исследования ЭМП в производственных условиях

Сообщение Чиркова Елена » 06 июн 2011, 06:23

Здравствуйте!
У нас возникла необходимость переустановить систему на ПК, где установлена программа "эко-м". Как сохранить внесенные в программу данные?

Re: Опыт исследования ЭМП в производственных условиях

Сообщение Андрей Петрухин » 25 окт 2010, 11:55

Здравствуйте Новичок!
Чтобы ответить наиболее точно на Ваш вопрос необходима дополнительная информация, а так есть два предположения:
1) Возможно, при работе с процедурой "Передача результатов измерений из памяти Измерителя в ПК", результаты были переданы в ПК, но не записаны в архив программы.
2) Может быть была удалена информация о контролируемых зонах в процедуре "работа со списком контролируемых зон". Но в этом случае программа запрашивает подтверждение удаления данных. Без Вашего подтверждения, информация не может быть удалена.
Для уточнения всех деталей, просьба связаться со мной, любым удобным для Вас способом:
- Вы можете оставить контактную информацию на форуме в личных сообщениях;
- Заказать обратный звонок;
- написать сообщение на электронный адрес.

Re: Опыт исследования ЭМП в производственных условиях

Сообщение Новичок » 25 окт 2010, 09:51

Здравствуйте, при работе с программным комплексом "НТМ-эком" у меня возникла следующая проблема: после проведения запланированных измерений (это я имею ввиду, что в программе были созданы контрольные точки и скинуты в прибор) данные с прибора были переданы на ПК, но по прошествии какого-то времени я не могу найти данные???? При выборе объекта и даты, он мне сообщает, что данных в архиве нет, что не правильно я могла в этой ситуации сделать????? И есть ли сейчас возможность восстановить результаты измерений????

Re: Опыт исследования ЭМП в производственных условиях

Сообщение Алексей Шевченко » 17 мар 2010, 06:23

Спасибо за развернутый ответ.
Я бы еще предложил выпустить паспорт и руководство пользователя для НТМ-Эком в виде брошюры, как для обычного оборудования. И отношение будет серьезнее и всякие инспектирующие организации меньше будут придираться. Иногда люди интересуются, а кроме как faq распечатать, больше ничего предложить не могу.

Re: Опыт исследования ЭМП в производственных условиях

Сообщение Андрей Петрухин » 16 мар 2010, 14:12

Алексей, если Вы постоянно работаете с программой, то автоматически у Вас формируется рабочий журнал. Т.е. Вы в любой момент можете распечатать результаты измерений на объекте, проведенных год, месяц, день назад и сопоставить друг с другом, можете распечатать оформленные год,месяц, неделю назад протоколы инструментальных измерений и сопоставить выведенные в них классы условий труда...
Специальной аналитической процедуры пока не сделано, но если наши пользователи будут в них нуждаться, то такая процедура может появиться.
По поводу ГОСТа...
вот пункт, указанный Вами:
5.4.7 Управление данными
5.4.7.1 Расчеты и передачи данных следует систематически проверять.
5.4.7.2 Если используют компьютеры или автоматизированное оборудование для сбора, обработки, регистрации, отчетности, хранения или поиска данных испытаний и калибровки, то лаборатория должна удостовериться, что:
a) разработанное пользователем компьютерное программное обеспечение достаточно подробно задокументировано и должным образом оценено как пригодное для применения;

В программу НТМ-ЭкоМ интегрированы файлы информационной поддержки, выполненные в виде контекстной справки MS Windows, которые обеспечивают поиск по ключевому слову или фразе. В информационную поддержку включены руководства по эксплуатации приборов, программы НТМ-ЭкоМ (причем в виде "комиксов", т.к. читать текст и сопоставлять его с программой с которой Вы только знакомитесь, очень трудно), нормативные документы, книги.
Так что можем сказать, что программа НТМ-ЭкоМ достаточно подробно задокументирована.
Перед тем как предлагать нашим пользователям данную программу или её обновление, мы оцениваем её способности и качество выполнения поставленных задач, участвуя в различных работах совместно с Роспотребнадзором и РМАПО и проводя многочисленные тесты в лабораторных условиях. В частности, видео лекция "Опыт исследования ЭМП 50Гц в производственных условиях", которую можно посмотреть на нашем сайте, является отчетом о проведенной оценке программы НТМ-ЭкоМ. К слову, компьютерные программы хороши тем, что если в неё заложен правильный алгоритм, то она всегда будет выполнять работу в соответствии с ним, а значит получать качественный результат. Чего не скажешь о человеке...который при наличии большого объема данных, всегда пытается правильный алгоритм сократить, а страдает при этом качество выполняемых работ :cry:
b) разработаны и внедрены процедуры защиты данных; эти процедуры должны включать в себя, но не ограничиваться этим, целостность и конфиденциальность ввода или сбора данных, хранения данных, передачи данных и обработки данных;

В программе предусмотрено сохранение целостности данных. По поводу конфиденциальности... имея доступ к компьютеру с установленной программой обеспечивается доступ к данным. Особую парольную защиту в НТМ-ЭкоМ мы не осуществляли, чтобы не усложнять жизнь большинству пользователей, тем более, например, температура окружающего воздуха на рабочем месте, не является Государственной тайной... Так что можно сказать, что доступ к данным ограничивается пользователями, допущенными для работы на ПК.
c) для должного функционирования обеспечен технический уход за компьютерами и автоматизированным оборудованием и для них созданы соответствующие условия окружающей среды и выполнены работы, необходимые для поддержания точности данных испытаний и калибровки.

Приборы адаптированные для работы с НТМ-ЭкоМ проходят периодическую поверку, а в программе нет каких либо частей предусматривающих калибровку или поверку.
Примечание - Коммерческое готовое программное обеспечение (например, обработка тестов, база данных и статистические программы), обычно используемое в обозначенных рамках их применения, может считаться достаточно оцененным. Однако конфигурацию/модификацию программного обеспечения, используемого в лаборатории, следует оценить (см. перечисление а) 5.4.7.2).

см. ответ для пункта а)

Re: Опыт исследования ЭМП в производственных условиях

Сообщение Алексей Шевченко » 16 мар 2010, 12:58

Хороший курс. От себя пожелал бы добавить небольшие аналитические функции. Формирование небольших отчетов, с цифрами. Тогда можно наглядно смотреть за динамикой условий труда, если объекты и рабочие места повторяются. Да и для самоконтроля было бы неплохо.
Кстати!?! ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006, разрешает хранить и обрабатывать данные в электронном виде. пункт 5.4.7. Есть ли документ разрешающий НТМ-Эком и Assistent Tools использовать в таком качестве? Или же исходя из примечания к этому же пункту такого документа не требуется? .

Вернуться к началу