Суммарный уровень двух соседних 1/3 полос

Ответить

Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ОТКЛЮЧЕН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Суммарный уровень двух соседних 1/3 полос

Re: Суммарный уровень двух соседних 1/3 полос

Сообщение А.Курепин » 21 авг 2017, 16:38

Алексей, прошивку выложим на сайте в начале сентября. Переслать Вам раньше не получится, люди сейчас в отпуске. Могу переслать ее описание, оно у меня есть.
По импульсному шуму имел в виду новый критерий импульсного шума. Если в конце измерения разница максимумов больше 7 дБ, шум надо считать импульсным. В том числе для случая, когда эта разница возникла из-за единственного события.

Re: Суммарный уровень двух соседних 1/3 полос

Сообщение Алексей Шевченко » 02 авг 2017, 11:56

Курепин писал(а): И суммирование третьоктав и максимальные значения для критерия импульсного шума. Последнее - плохое новшество, но документ принят.

Добрый день! Вы имеете в виду разницу между Lslow(max) b Limp(max) для определения импульсного шума? Или сам по себе норматив на максимальное значение импульсного шума?
Но тогда возникает ещё один вопрос - как оценивать максимальные значения по коррекциям Slow и Imp? ГОСТ 9612 подробно расписывает только расчет эквивалентного уровня шума и пиковый по коррекции С.
Как выбрать из большого массива измерений значение, которое пойдет в оценку?
Если можно, пришлите прошивку на тест.

Re: Суммарный уровень двух соседних 1/3 полос

Сообщение Курепин » 26 апр 2017, 12:50

1. АССИСТЕНТ не определяет характер шума. Он фиксирует выполнение признаков того или другого вида шума согласно действующей классификации. Он помогает, а решение принимает специалист.
2. Сумму 2-х уровней проще всего считать на нашем калькулятора. Складывать надо эквивалентные уровни.
3. В ближайшее время на сайте появится прошивка, в которой учтены новшества 3359. И суммирование третьоктав и максимальные значения для критерия импульсного шума. Последнее - плохое новшество, но документ принят.

Суммарный уровень двух соседних 1/3 полос

Сообщение ЕвгенияА » 20 апр 2017, 07:40

Добрый день. В своей работе применяем приборы Ассистент, я понимаю, что в ваших приборах характеристики шума определяются автоматичеки, но все таки, у меня такой вопрос: как "вручную" по значениям уровней звукового давления в 1/3 -октавных полосах определить тональный шум?
В СанПиН 2.2.4.3359-16 п. 3.1.1 два условия:
1. превышению уровня в одной из 1/3-октавных полос над соседними не менее чем на 10 дБ - это я так понимаю определить просто.
2. по превышению суммарного уровня двух соседних 1/3-октавных полос, уровни которых отличаются менее чем на 3 дБ, над соседними не менее чем на 12 дБ - вот тут у меня возникает вопрос - как правильно рассчитать суммарный уровень двух соседних 1/3-октавных полос ?

И еще один вопрос: правильно ли я понимаю, что по СанПиН 2.2.4.3359-16 нормируемые параметры максимальные уровни звука А, измеренные с временными коррекциями S и I, и если эти два значения отличаются не менее чем на 7 дБ то это импульсный шум?

Вернуться к началу