Обработка результатов

Ответить

Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ОТКЛЮЧЕН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Обработка результатов

Re: Обработка результатов

Сообщение А.Курепин » 14 ноя 2018, 10:31

1. Проводится расчет нескольких примеров вручную и на калькуляторе.
2. По результатам составляется акт, на основании которого калькулятор вводится в работу лаборатории.
4. Раз в год/полгода процедура повторяется под названием "актуализация".
Это рецепт от пользователей наших калькуляторов.

Re: Обработка результатов

Сообщение Андрей_Пермь » 07 ноя 2018, 05:41

Эксперты ФСА при проведении проверок лабораторий требуют лицензионные программы. Я так понимаю что калькулятор по расчётам эквивалента на сайте НТМ никаких лицензий не имеет. Или имеет? Как доказать экспертам что калькулятор 9612 правильно рассчитывает эквивалент? Кроме как пересчитывать в ручную.

Re: Обработка результатов

Сообщение Гость » 23 окт 2018, 04:28

Спасибо большое за подробный ответ

Re: Обработка результатов

Сообщение А.Курепин » 22 окт 2018, 12:21

1. В вашем вопросе говорилось об ультразвуке. Нормируемые параметры ультразвука это уровни звукового давления в полосах частот, а не уровень звука с частотной коррекцией. Для уровней звукового давления в полосах частот приборный вклад равен 1 дБ, а не 0,7 дБ. Это не вклад за счет установки микрофона.Cоставляющая неопределенности за счет установки микрофона и приборная составляющая - это разные вещи.
2. Составляющая на установку микрофона описывает влияние на результат того обстоятельства, что один измеряющий поставит микрофон так, другой немного в другую точку и соориентирует немного в другом направлении. В результате анализа влияния вариации установки по многочисленным результатам для учета вклада этой составляющей при измерениях с микрофоном свободного поля рекомендована величина 1 дБ.
Она используется в ГОСТ ИСО 9612 и, соответственно, в калькуляторе 9612. В виброакустическом калькуляторе этой составляющей нет, эта вкладка почти полностью соответствует расчетам в ГОСТ 23337. Если не считать, что в ГОСТе расчитывается сразу расширенная неопределенность с коэффициентом охвата 2, а в виброакустическом калькуляторе - стандартная неопределенность. Потому, что из стандартной неопределенности можно получить любую другую, а вычисление среднего уровня можно использовать не только для 23337.
3. Приборная составляющая. Есть такая характеристика шумомера, как предел допускаемой погрешности измерения уровня звука, которая для 1-го класса составляет 0,7 дБ. Если привычно поделить ее на корень из трех, то получим приборный вклад в стандартную неопределенность 0,4 дБ. Однако он относится к измерению опорного звукового сигнала известной частоты и формы при распространении звуковой волны перпендикулярно мембране микрофона. При измерении реального шума произвольного частотного состава, формы и с неизвестным углом падения на микрофон эта величина не годится, т.к. предельное отклонение результата измерения зависит и от частоты, и от формы сигнала и от угла падения звуковой волны сигнала. Например, для шумомера 1-го класса для частоты 5 кГц предельное отклонение уже составит 2 дБ, для угла падения 30 градусов на этой частоте - еще 3,5 дБ. Поэтому в результате анализа многочисленных практических измерений реального шума рекомендовано значение 0,7 дБ для приборной составляющей стандартной неопределенности при измерениях шумомером 1-го класса. Ее не надо делить на корень из 3-х, это готовая приборная составляющая, которую надо подставлять в расчетные формулы.
4. Средний уровень рассчитывается через степени и логарифмы, а не как среднее арифметическое значение. Правда в 23337 разрешено считать средний уровень, как среднеарифметическое значение, если усредняемые уровни различаются не больше, чем на 7 дБ. Однако для примера из этого стандарта разница среднеарифметического значения 71 дБ и правильного среднего уровня 71,5 дБ составляет 0,5 дБ. Зачем вносить ошибку 0,5 дБ, если сегодня нет проблем, чтобы получить точное значение, мне непонятно.

Re: Обработка результатов

Сообщение Гость » 22 окт 2018, 04:52

Если смотреть ГОСТ 23337-14, то там расчет неопределенности по типу В идет следующим образом: "Затем оценивают неопределенность по типу В, обусловленную инструментальной погрешностью (измерительные приборы, погрешность калибровки и т.п.), по формуле: инструментальная погрешность измерений уровня звука (уровней звукового давления)/корень из трех, где инструментальная погрешность измерений уровня звука (уровней звукового давления), дБА (дБ), определяется в соответствии с Руководством по эксплуатации шумомера или другого применявшегося для измерений прибора.
При отсутствии таких данных допустимо воспользоваться значением стандартной неопределенности =0,7 дБА для шумомеров 1-го класса и =1,5 дБА для шумомеров 2-го класса, полученным на основании проводившихся специальных экспериментальных исследований". Пожалуйста, поясните где и как пользоваться вашим калькулятором, потому что указано, что он применим ко всем виброакустическим параметрам, а не для ГОСТ ИСО 9612-2016, так как для этого ГОСТа есть отдельный калькулятор. У проверяющих органов всегда очень много вопросов по поводу неопределенности и ее расчетов, поэтому хочется разобраться подробнее, как происходят расчеты в вашем Виброакустическом калькуляторе. Прошу вас подробнее на этом остановиться. Спасибо

Re: Обработка результатов

Сообщение Гость » 22 окт 2018, 04:37

То есть в вашем Виброакустическом калькуляторе заложен принцип из ГОСТ ИСО 9612-2016: С.6 Стандартная неопределенность u , обусловленная выбором места установки микрофона «Стандартную неопределенность u , связанную с выбором положения микрофона, принимают равной 1 дБ.»????. А не как обычная стандартная неопределенность по типу В: погрешность прибора 0,7 делим на корень из трех???? Ответ получен с учетом суммарной стандартной неопределенности (типа А пренебрежительно мала, остается только типа В, равная согласно ГОСТ ИСО 9612-16, равна 1)? Расширенную неопределенность нужно посчитать самим с учетом коэффициента охвата? А средний уровень считается как среднеарифметическое???? Спасибо за консультацию.

Re: Обработка результатов

Сообщение А.Курепин » 21 окт 2018, 05:14

Эти формулы есть в разных документах. Например, ГОСТ ИСО 9612-16 формула (7) и С.6., есть и в ГОСТ 23337-14.
Три близких отсчета – составляющая по типу А мала, остается только приборная составляющая.
Только в окошке выбора неопределенности входных данных в калькуляторе вместо 0,7 дБ для корректированного уровня звука и шумомера 1 класса надо выбрать 1 дБ для уровня звукового давления в полосе частот и анализатора 1 класса.

Re: Обработка результатов

Сообщение Гость » 19 окт 2018, 11:55

Здравствуйте. При измерении ультразвука на частое 40 кГц о источника в одной точке сделали три замера : 72,3 дБ, 72,8 дБ, 72,5 дБ. По виброакустическому калькулятору (вкладка:средний уровень) при воде этих величин получили результат: 72.5 ± 0.7 дБ. Как рассчитано среднее значение (как среднеарифметическое из трех???) и как рассчитана неопределенность (по каким формулам) согласно данного калькулятора. Заранее благодарна за консультацию.

Re: Обработка результатов

Сообщение А.Курепин » 19 окт 2018, 11:19

Прибор прямо измеряет все необходимые эквивалентные корректированные уровни. Все подробности есть в РЭ.
В протокол заносятся измеренные значения в полосах частот. Корректирующие поправки только для расчетов.

Re: Обработка результатов

Сообщение Гость » 17 окт 2018, 15:28

Огромное Вам спасибо :)
Благодаря Вам, мы вычислили эквивалентный корректированный уровень, сравнили его с допустимым, а разве прибор не выдает эквивалентный корректированный уровень? Значения по уровням в протоколе записываются с учетом поправок (-Lk), согласно СН ?

Вернуться к началу