Методика измерения в проеме вытяжного шкафа???

Ответить

Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ОТКЛЮЧЕН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Методика измерения в проеме вытяжного шкафа???

Re: Методика измерения в проеме вытяжного шкафа???

Сообщение Федорович Г.В. » 01 дек 2014, 09:41

Замеры вытяжных шкафов
Замерить скорость в проёме вытяжного шкафа несложно, но это будет только замер скорости в конкретной точки. В полностью открытом шкафе могут быть зоны с нулевой скоростью, возможны и места, где воздух выходит из шкафа.
Несоответствие рабочему режиму
Большинство наладчиков, подойдя к шкафу, первый делом прикрывают панель, оставив проём 150-200 мм., так что скорость, при обычных для шкафа расходов, оказывается в диапазоне 1-2 м/с. При этом сопротивление системы увеличивается, расход понижается. Режим работы при замере не соответствует рабочему режиму.
Сложный характер течения
Проём вытяжного шкафа, как и любое другое всасывающее отверстие, характерен сложным характером течения, особенностью именно шкафов является то, что вектор скорости в общем случае не перпендикулярен проёму. Следует иметь в виду, что воздух может проходить через анемометр под углом, вызывая соответствующие погрешности.
Итог
Мерить нужно скорость в нескольких точках по сечению, результат – среднее из измерений, его следует сравнить с нормами (например – по СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания"). При наладке на санитарный эффект мы устанавливаем, при какой степени открытия шкафа скорость на меньше допустимой – это положение нужно зафиксировать и указать и на шкафе, и в отчёте.
На действующих объектах при замерах на шкафах нужно поговорить с теми, кто пользуется шкафами, обсудить с ними план измерений.

Методика измерения в проеме вытяжного шкафа???

Сообщение Сережкина » 18 ноя 2014, 08:14

Дорогие КОЛЛЕГИ подскажите, методику измерения скорости движения воздуха в рабочем проеме вытяжного шкафа.

Вернуться к началу