Обсуждение калькулятора «НТМ-Термо»

Интересен ли Вам калькулятор 'НТМ-Термо' и принципы его работы?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: Обсуждение калькулятора «НТМ-Термо»

Сообщение Андрей Петрухин » 04 июн 2011, 18:11

StavRos писал(а):Нет ли в планах "завернуть" это всё в офф-лайн версию? Чтобы было автономное приложение.

Мы как раз с такого варианта начинали. Первоначально, калькулятор "НТМ-Термо" разрабатывался в виде windows приложения. В виде интернет приложения калькулятор "НТМ-Термо" был сделан для привлечения бОльшего числа заинтересованных специалистов.
Наш интернет портал, а значит калькулятор, доступен 24 часа в сутки для всех желающих провести расчет теплового состояния человека в различных микроклиматических условиях на производстве. Надеемся, что появление интернет приложения с открытым доступом к нему, увеличит количество отзывов и предложений.
В ближайшее время ООО"НТМ-Защита" планирует интегрировать калькулятор "НТМ-Термо" в программный комплекс "НТМ-ЭкоМ". Обновления программного комплекса будут доступны всем пользователям на нашем сайте в разделе "Техническая поддержка". Следите за новостями на главной странице!
Ждем Ваших отзывов и предложений!!!
С уважением, Андрей Петрухин.

Фёдор

Re: Обсуждение калькулятора «НТМ-Термо»

Сообщение Фёдор » 05 июн 2011, 21:42

Федорович Г.В. писал(а):PS Не могли бы Вы поделиться своим впечатлением поподробнее? Может чего не хватает? Где еще его можно использовать?
Г.Ф.

Уважаемый Г. В. Федорович!
Я пока еще пишу диплом, поэтому нет опыта, которым можно было бы поделиться. Признаюсь, что я еще пока являюсь не компетентным собеседником. Тем не менее, хотел выяснить касаемо величины теплосопротивляемости - есть ли связь с воздухопроницаемостью и поверхностной плотностью материала одежды, и какая. Ведь свойства спец одежды зависят от этих параметров, и они доступны. А значения теплосопротивляемости или методы расчета кроме вашей таблицы я нигде не нашел( хотя и не долго искал, но все же).

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Обсуждение калькулятора «НТМ-Термо»

Сообщение Федорович Г.В. » 07 июн 2011, 14:56

Уважаемый Федор!
Связь воздухопроинцаемости, теплосопротивления и поверхностной плотностью одежды есть, но чем дальше, тем слабее. Дело в том, что еще лет 10 -20 назад основным материалом для спецодежды был брезент, у которого чем больше плотность, тем меньше воздухопроницаемость, но тем больше теплозащитные свойства. При подборе материалов для утепленной одежда, например, использовали несколько слоев материалов различной структуры, свойств и назначения.Например, пакет зимней одежды состоит обычно из ткани верха, утепляющей прокладки и подкладки.
В последнее время, с появлением на рынке синтетических тканей, специализированных для изготовления специальной одежды, непосредственная связь воздухопроинцаемости, теплосопротивления и поверхностной плотности ослабла. Выпускаются ткани с небольшой плотностью и большим термосопротивлением, большой воздухопроницаемостью и влагопроницаемостью и т.д. Можно привести пример ткани Temptrol фирмы Innovative insulation inc (USA). Согласно техническому описанию, "запатентованная на основе полипропилена перфорированная ткань, металлизированная с одной стороны, отражает 95% лучистого тепла - основного источника передачи тепла. С помощью этой технологии достигнута паропроницаемость: 87.5 г/м2/24ч, Коэффициент отражения излучения 0,95". Подобных "чудо-тканей" сейчас множество.
Что касается моей таблицы термосопротивления одежды, она взята из Международного Стандарта ISO 7730:2005(E) " Analitical determination and interpretation of thermal comfort using calculation of the PMV and PPD indices and local thermal comfort criteria” . Этот документ есть на нашем сайте в Библиотеке НТД.
С уважением, Г.Федорович

Гигиена труда

Re: Обсуждение калькулятора «НТМ-Термо»

Сообщение Гигиена труда » 28 июн 2018, 03:20

Потрясающий калькулятор! Стремлюсь освоить, разобраться, но вот в чём застопарился:

Я неправильно понимаю интерфейс калькулятора, заблуждение моё таково:
В графу(изображение термометра с чёрным шаром) ставлю измеренную температуру (ТНС), после чего меняется указанная мной ранее температура воздуха в предыдущей графе.

По факту измеренные значения следующие: T(температура воздуха) = 34.2 С; THC = 25.7 C; Rh=25.5%; V=0.00 м/с

Первые две графы подразумевают указание одинаковых значений?




С Уважением.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Обсуждение калькулятора «НТМ-Термо»

Сообщение Федорович Г.В. » 09 июл 2018, 13:01

Уважаемый коллега!
При написании программы калькулятора предполагалось, что температура шарового термометра (изображение термометра с чёрным шаром) всегда больше температуры воздуха. Действительно, если нет излучения, то температура шара выровняется с температурой воздуха. А если есть еще и тепловое излучение , оно дополнительно нагреет шар и температура внутри него будет больше температуры воздуха. Если в первом окне калькулятора температура меньше, чем во втором, то никаких изменений не вносится. Если наоборот, то программа "подправляет" пользователя.
Результаты Ваших измерений (T(температура воздуха) = 34.2 С; THC = 25.7 C;) представляются невозможными. Они могут быть следствием двух причин:
(1) Вы слишком быстро сняли показания ТНС. Шаровой термометр инерционен и следует подождать 10 - 20 минут чтобы температуры всех его частей пришли в равновесие.Указание на необходимость учитывать инерционность шарового термометра есть в Руководстве по эксплуатации Метеоскопа (п. 5.4.2).
(2) Прибор неисправен. В этом случае его следует переслать нам. Мы его проверим и при необходимости - исправим.
С уважением, Г.Федорович


Вернуться в «Ваше мнение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей