Обсуждение калькулятора «НТМ-Термо»

Интересен ли Вам калькулятор 'НТМ-Термо' и принципы его работы?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

7
15%
38
83%
1
2%
 
Всего голосов: 46
 

НТМ-Защита
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 07:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Обсуждение калькулятора «НТМ-Термо»

Сообщение НТМ-Защита » 17 май 2011, 10:15

Несколько дней назад специалистами нашей компании был разработан и помещен на сайт калькулятор «НТМ-Термо», а также руководство по его эксплуатации.

Всем желающим предлагаем оставлять комментарии о работе калькулятора, задавать интересующие вопросы и делиться своим мнением.

Заранее благодарны.

С уважением,

ООО "НТМ-Защита"

Василий Уткин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 06:42

Re: Обсуждение калькулятора «НТМ-Термо»

Сообщение Василий Уткин » 17 май 2011, 12:46

Спасибо за приглашение. Действительно, программа интересная. Хотелось бы поподробнее о приложении результатов. Попытка поговорить об этом на форуме Спб оказалась неудачной - все время отвлекают другими вопросами. Итак, еще раз - на что вы надеетесь? Ваш калькулятор запоздал, и НИИ МТ и МЗСР лепят как бы новые СанПиНы как пирожки. Неважно, что старье несусветное. В их руках вожжи, они ими правят. Неважно куда, важно изображать движение.
С уважением, В.У.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Обсуждение калькулятора «НТМ-Термо»

Сообщение Федорович Г.В. » 20 май 2011, 08:36

Уважаемый В.Уткин!
В двух словах, на что мы надеемся - на то, что мир умнеет. И, по-моему, довольно.
Теперь о возможном приложении результатов. Если задача аттестующего рабочие места состоит в заполнении протоколов, то ему калькулятор не нужен. Представляется, однако (и чтение всевозможных форумов подкрепляет это мнение), что есть люди, искренне заинтересованные в улучшении условий труда, пытающиеся не только заработать на этом, но и принести пользу своей деятельностью. Попытка использовать для этих целей нынешние нормы быстро убеждает в их непригодности. А вот наш калькулятор вполне годится. С его помощью можно определять и оптимальные и допустимые условия и подбирать защиту временем и требования к одежде и к дополнительному обогреву за счет теплового облучения. К слову, калькулятор придумали мы, но работает он по правилам, принятым в Европе и Америке еще лет 30 назад. Так что не совсем он наш, о чем честно написано в присоединенном "Руководстве".
Как-то так. С уважением, Г.Федорович.

Люднила

Re: Обсуждение калькулятора «НТМ-Термо»

Сообщение Люднила » 24 май 2011, 09:59

Вы писали, что сами используете калькулятор для своих нужд. Вам то он зачем? Следите за микроклиматом на своих рабочих местах?
Людмила

Фёдор

Re: Обсуждение калькулятора «НТМ-Термо»

Сообщение Фёдор » 25 май 2011, 22:37

Не совсем понятны некоторые моменты работы калькулятора, исходя из руководства по применению. Конкретнее- переход из уравнения 17 в 18- каким образом там происходит замена. А так же уравнение 21- мне кажется там опечатка. В целом- полезная вещь.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Обсуждение калькулятора «НТМ-Термо»

Сообщение Федорович Г.В. » 26 май 2011, 11:44

Люднила писал(а):Вы писали, что сами используете калькулятор для своих нужд. Вам то он зачем? Следите за микроклиматом на своих рабочих местах?
Людмила

Уважаемая Людмила!
Отслеживать свои теплоощущения и сравнивать их с результатами вычислений на калькуляторе - безусловно увлекательное занятие, но, возможно, только для авторов этой программы. Мы не столь самонадеянны, чтобы всерьез рассчитывать увлечь этим еще кого-нибудь. Но, есть и более серьезные задачи. Например, когда мы работали (совместно с сотрудниками НИИ Медицины Труда) над Методическими указаниями по измерению и оценке микроклимата
производственных помещений МУК 4.3.2756-10 (недавно они вышли из печати), нам потребовалось уточнить неясно сформулированный в СанПиН 2.2.4.548-96 п.6.9. "При наличии теплового облучения работающих температура воздуха на рабочих местах не должна превышать в зависимости от категории работ следующих величин: (далее идут требования к температуре)". Недостаток такой формулировки в том, что тепловое облучение существует всегда, отличаясь большей или меньшей интенсивностью. При описании методик соответствующих измерений в документе МУК 4.3.2756-10 следовало указать - при каком уровне облучения вводятся поправки на температуру. Используя калькулятор мы нашли пороговый уровень облучения 35 Вт/м2 и убедили других соавторов этого документа в верности этой оценки. Такова история п. 6.3.3 в новых методических указаниях. Это один из примеров практического использования программы "НТМ-Термо".
С уважением, Г.Федорович

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Обсуждение калькулятора «НТМ-Термо»

Сообщение Федорович Г.В. » 26 май 2011, 11:57

Фёдор писал(а):Не совсем понятны некоторые моменты работы калькулятора, исходя из руководства по применению. Конкретнее- переход из уравнения 17 в 18- каким образом там происходит замена. А так же уравнение 21- мне кажется там опечатка. В целом- полезная вещь.

Уважаемый Федор!
Я чрезвычайно признателен Вам за указания на огрехи в Руководстве по применению калькулятора. Действительно, в отмеченных Вами соотношениях допущены опечатки. В формуле (18) допущена описка. Разумеется, в ней должна стоять разница температур, а не четвертых степеней температур. И в формуле (21) тоже - слишком много скобок. Сейчас эти огрехи исправлены.
Еще раз - спасибо.
Г.Федорович
PS Не могли бы Вы поделиться своим впечатлением поподробнее? Может чего не хватает? Где еще его можно использовать?
Г.Ф.

Леонид Андреевич

Re: Обсуждение калькулятора «НТМ-Термо»

Сообщение Леонид Андреевич » 30 май 2011, 06:55

Уважаемые разработчики калькулятора, что можете сказать об использовании его для определения параметров СИЗ? Если в результате АРМ нашли, что микроклимат недопустимо охлаждающий, то можно не только указать на необходимость использования СИЗ, но и определить его параметры - величину теплосопротивления,чтобы покупать не что попало, а оптимальное.
Что скажете?

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Обсуждение калькулятора «НТМ-Термо»

Сообщение Федорович Г.В. » 30 май 2011, 13:19

Леонид Андреевич писал(а): Если в результате АРМ нашли, что микроклимат недопустимо охлаждающий, то можно не только указать на необходимость использования СИЗ, но и определить его параметры - величину теплосопротивления.

Вполне разумное предложение. И конкретность выводов по результатам АРМ придаст весомость итоговому документу. Со своей стороны могу только отметить, что для суждений о параметрах микроклимата в калькуляторе используются показания шарового термометра по которым вычисляется уровень теплового облучения. Это надо иметь в виду при использовании калькулятора. Для него не нужны никакие радиометры теплового излучения (Аргус или РАТ-2П или подобные), но нужен шаровой термометр. Почему мы так считаем, мы писали в статьях (см.напр.Об измерении нормируемых величин теплового облучения работников) или в Руководстве к калькулятору.
С уважением, Г.Федорович

StavRos
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 06:59

Re: Обсуждение калькулятора «НТМ-Термо»

Сообщение StavRos » 03 июн 2011, 06:49

Нет ли в планах "завернуть" это всё в офф-лайн версию? Чтобы было автономное приложение. И обновление, само собой :) Было бы очень удобно, по-моему.


Вернуться в «Ваше мнение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей