Руководство по выбору средств измерений

Практические вопросы по аппаратурному оснащению испытательных лабораторий для облегчения первых (наиболее трудных) шагов в деле организации и аккредитации испытательных лабораторий.
Василий Уткин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 06:42

Руководство по выбору средств измерений

Сообщение Василий Уткин » 02 мар 2010, 14:46

ув.Федорович!
Увидел вашу статью в разделе Приборы про выбор аппаратуры для лабораторий. Много непонятного, но об этом позже. Настораживает, что в результате длинных расчетов получилось то, что и должно было получиться. Ваши приборы самые лучшие. Сильно смахивает не хитрый рекламный трюк. Если это так, то стоит ли разбираться во всех этих премудростях?
Ответьте-ка В.У.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Приборы для измерения ЭМП 50Гц

Сообщение Федорович Г.В. » 02 мар 2010, 15:24

Уважаемый г-н В.Уткин!
Смысловое ядро статьи не в том, чтобы указать на лучший прибор, эта задача, по-моему, невыполнима вообще. Решение можно найти только тогда, когда вместо неопределенного "лучшего" прибора, мы попробуем найти наиболее подходящий для наших целей прибор. Но чтобы найти это решение, необходимо определенно указать те задачи, для решения которых мы приобретаем прибор. Это и есть те "свойства", которые мы учитываем в квалиметрических таблицах.
Почему наши приборы "набирают больше всего очков"? Это результат следования нескольким правилам:
(1) Работа над прибором начинается задолго до того, как он появится «в чертежах» или «в железе». Изучаем соответствующие разделы гигиены, документы, нормы. Читаем сообщения санитарных врачей на соответствующих форумах в Интернете. В общем – все, что определяет назначение прибора.
(2) Проводится квалиметрический анализ еще не созданного прибора. Для него определяем квалиметрические таблицы. Совокупность его технических характеристик должна выделять его из группы аналогичных приборов, представленных на рынке. Именно это определяет технические требования к будущим приборам.
(3) Только после этого мы начинаем работу над прибором "в железе" и следим за тем, чтобы все требования к нему неукоснительно соблюдались. Результат у Вас перед глазами.
И никакого трюка здесь нет. Все как на ладони.
С уважением, Г.Федорович

Василий Уткин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 06:42

Re: Приборы для измерения ЭМП 50Гц

Сообщение Василий Уткин » 03 мар 2010, 12:20

Тогда, если можно, пошагово:
почему в разд.1 шаг (2) для оценки отдельного прибора привлекаются групповые характеристики - среднее Q и масштаб Q ? Они же к отдельному прибору, для которого вычисляется показатель К, отношения не имеют.
В.У.

Алексей Шевченко
почетный пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 08:37
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: Приборы для измерения ЭМП 50Гц

Сообщение Алексей Шевченко » 03 мар 2010, 13:00

Если прибор хороший, то любая статья побоку. Даже написанная самим производителем.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Приборы для измерения ЭМП 50Гц

Сообщение Федорович Г.В. » 03 мар 2010, 14:02

Уважаемый г-н В.Уткин!
Смысл оценок качеств в сопоставлении их для отдельных приборов. Прибор (по выделенному качеству) может быть хуже всех остальных, подобных ему, или лучше, или средним для группы. Предлагается найти среднее значение качества ( <Q> ) и с ним сравнивать качество Q того прибора, который мы сравниваем с остальными. Если прибор лучше среднего, разность будет положительной, если хуже - отрицательной. Ну, и для того, чтоб результаты для всех качеств менялись в одинаковых пределах (от -1 до+1) подбирается масштаб изменения Qmas. После таких действий с показателями К, они все становятся однотипными и их можно сопоставлять друг с другом. Например, показатель веса прибора и показатель его точности или долговечности. Все это будут числа, меняющиеся от -1 до +1. А сколь важно то или другое качество - это уже определяется весом, который мы ему придаем. Например, припишем вес 0 и это качество вообще не будет фигурировать в итоговых оценках.
Вот так. Что еще написано неясно?
С уважением, Г.Федорович

Теперь для А.Шевченко:
Я просто пытался конкретизировать понятие "хороший". Представьте себе, что мы сравниваем неважные современные часы и лучшую клепсидру времен античного Рима. Получим, что последняя проиграет, хоть она "хорошая", а часы - так себе. Так что хорош прибор или нет - надо сравнивать с тем, что есть подобного ему. Как сравнивать – есть разные мнения. Разумеется, статью можно и побоку, но что-то нужно будет взамен. Иначе волюнтаризм и коррупция. Готов обсудить.
С уважением, Г.Федорович

Алексей Шевченко
почетный пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 08:37
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: Приборы для измерения ЭМП 50Гц

Сообщение Алексей Шевченко » 04 мар 2010, 06:57

Федоровичу Г.В.
Я приборы НТМ-защиты стал заказывать гораздо раньше выхода этой статьи.
P.s. Ушли в беспросветный флуд. От клепсидры и я бы не отказался, поставил бы ее в своем особняке и под хороший коньяк коротал зимние вечера... А на природу можно ездить и с посредственными современными хронометрами. Это вечный спор про угол зрения на одинаковые вещи. Нет пока в нашей стране беспристрастного органа по типу немецкого TUV, к заключению которого можно было однозначно относится.
P.s.s. Я готов к стиранию :lol:

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Приборы для измерения ЭМП 50Гц

Сообщение Федорович Г.В. » 04 мар 2010, 08:40

Уважаемый г-н А.Шевченко!
Ваше решение заказывать наши приборы похвально сверх всякой меры.
PS Насчет флуда - кому как. Относительно угла зрения на одинаковые вещи - не вижу предмета спора. Вы сделали то же самое, что предлагается в статье про выбор приборов. Просто я предлагал придать наибольший вес точности измерения времени и для меня хороший прибор - современные часы. Вы придаете наибольший вес красоте и для Вас хорошая вещь - клепсидра. Пока речь идет о двух свойствах и двух приборах, городить огород с квалиметрическими таблицами не следует - все ясно и так. Но если речь идет о десятке свойств по которым надо сравнивать десяток приборов, то в уме этого не сделаешь. Добавьте в предыдущем примере еще одно свойство - удобство перевозки в метро и получите еще один ответ.
С уважением, Г.Федорвич

Алексей Шевченко
почетный пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 08:37
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: Приборы для измерения ЭМП 50Гц

Сообщение Алексей Шевченко » 04 мар 2010, 10:53

Я не спорю. Каждой вещи свое предназначение. И точности я отдаю главное значение. Но также ценю возможность реализации этой точности и разных условиях. При большом объеме исследований в течении одного дня, эргономичность прибора становиться также важна как и его точность.

Василий Уткин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 06:42

Re: Руководство по выбору средств измерений

Сообщение Василий Уткин » 11 мар 2010, 14:14

Ув.Федорович!
Чтобы, как заметил А.Шевченко, не уходить в "беспросветный флуд", как мне задать вопросы помимо форума.
В.У.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Руководство по выбору средств измерений

Сообщение Федорович Г.В. » 11 мар 2010, 14:44

Уважаемый г-н В.Уткин!
Напишите нашим менеджерам (их адреса - на странице "Услуги"), они передадут мне.
С уважением, Г.Федорович


Вернуться в «Общие вопросы аппаратурного оснащения лабораторий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей