Срок хранения протоколов измерений

Всё об аттестации рабочих мест по условиям труда и оценке профессионального риска
StavRos
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 06:59

Срок хранения протоколов измерений

Сообщение StavRos » 28 апр 2012, 06:39

К теме АРМ данный вопрос относится не полностью, но более подходящей ветки на форуме нет, поэтому спрашиваю здесь.
Вопрос о сроках хранения документов - протоколов с результатами измерений физических факторов на рабочих местах. Есть ли нормативные требования, устанавливающие срок хранения таких документов? Наша лаборатория по контролю за производственными вредностями начала свою деятельность в 1976 г. Работаем, фактически, только своего предприятия. И с тех пор постоянно идёт накопление протоколов. Уже второй шкаф заполняем :) Несколько месяцев назад озадачился переводом всего этого архива в электронный вид. Медленно, опасно (бумага в некоторых протоколах буквально рассыпается от механических воздействий), пыльно... Со временем дожму этот вопрос и архив будет переведён в электронный вид. А что с первоисточниками делать - непонятно. Можно оставить у себя, можно в городской архив сдать. Хранить первоисточник - нужно место и условия, сдать в архив - фактически, значит "выбросить". Единственный документ, касающийся сроков хранения, что удалось найти, это Приказ Минкультуры РФ № 558 от 25.08.2010 г., который в разделе 7.3 Приложения к приказу устанавливает срок хранения «Документы (положения, протоколы, решения, предложения, заключения, перечни стандартов и норм, перечни рабочих мест, обоснования, данные, информации, ведомости рабочих мест, карты аттестации рабочих мест, планы) об аттестации рабочих мест по условиям труда» в 45 лет, а «При тяжелых, вредных и опасных условиях труда - 75 лет». С одной стороны, наша лаборатория не проводит аттестацию рабочих мест и данный пункт как бы к нам не относится, а с другой стороны – наши протоколы напрямую связаны с охраной труда, с определением производственных вредностей. В руководстве по качеству нашей лаборатории прописан срок хранения протоколов - 45 лет. Госстандарт принял, но, мне кажется, даже не заострял на этом внимание. Поставь мы там не 45, а 5 лет, даже не спросили бы, почему.
Вот и хотел бы на возможные вопросы о сроках хранения аргументированно отвечать.
Уважаемые коллеги из аналогичных лабораторий (центров, фирм и т.д.) - существует ли подобная проблема со сроками хранения у Вас и если да, то как Вы её решаете?

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Срок хранения протоколов измерений

Сообщение Федорович Г.В. » 28 апр 2012, 11:59

Уважаемый StavRos !
Вам ведь нужен не совет "бывалых", а какой-нибудь документ, который избавил бы Вас от необходимости хранить бумажные архивы 45 (а то и 75) лет. Боюсь, что такого документа Вам не найти - наши законодатели не озабочены нашими удобствами. Кроме того, брать на себя ответственность: "А вдруг чего случится, а бумаги и нет!" , никто не захочет.
Можно попробовать такой прием: Вы пишете письмо в Росстандарт (преемник Госстандарта) с просьбой внести Дополнение в Руководство по качеству Вашей лаборатории:
(1) Документы (положения, протоколы, решения, предложения, заключения, перечни стандартов и норм, перечни рабочих мест, обоснования, данные, информации, ведомости рабочих мест, карты аттестации рабочих мест, планы) об аттестации рабочих мест по условиям труда хранятся в электронном виде в течение 45 лет
(3) Документы по п.(1) на бумажных носителях хранятся 5 лет
(3) При тяжелых, вредных и опасных условиях труда документы (положения, протоколы, решения, предложения, заключения, перечни стандартов и норм, перечни рабочих мест, обоснования, данные, информации, ведомости рабочих мест, карты аттестации рабочих мест, планы) об аттестации рабочих мест по условиям труда хранятся в электронном виде - 75 лет
(3) Документы по п.(3) на бумажных носителях хранятся 10 лет

Возможно, Вам повезет и чиновники "проглядят" Вашу хитрость. Для надежности можно придумать еще 3-4 пункта, чтобы "спрятать" то, что Вам нужно.
Во всяком случае, адресату Вашей просьбы придется напрячься, чтобы мотивированно отказать Вам. А этого тоже они не любят. Может проскочить.
С уважением, Г.Федорович

StavRos
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 06:59

Re: Срок хранения протоколов измерений

Сообщение StavRos » 02 май 2012, 03:00

Благодарю Вас :)


Вернуться в «АРМ и профессиональные риски»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость