НТМ-ЭкоМ и ГОСТ 12.1.005-88 - несоответствие?

Вы можете задать любые вопросы по программным продуктам ООО «НТМ-Защита», высказать Ваши мнения, обсудить любые вопросы, связанные с работой ПО.
Алексей Евгеньев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 14:44

НТМ-ЭкоМ и ГОСТ 12.1.005-88 - несоответствие?

Сообщение Алексей Евгеньев » 19 окт 2011, 14:55

Здравствуйте!

Хотим использовать НТМ-ЭкоМ совместно с прибором "Метеоскоп" при проведении аттестации, но столкнулись с несоответствиями ГОСТ 12.1.005-88, а именно:

1) в п 2.4 указанного ГОСТ для определения разности температуры и скорости его движения по высоте рабочей зоны указана необходимость проведения выборочных измерений на высотах 0,1; 1,0 и 1,7 м. Однако ПК НТМ-ЭкоМ при планировании измерений не дает указаний проводить измерения на высоте 1,7 м, в случае стоячего рабочего места - на высотах 1,0 и 1,7 м.

2) в таблице 1 указанного ГОСТ допустимые значения температуры воздуха различны для постоянных и непостоянных рабочих мест. Однако НТМ-ЭкоМ не имеет возможности такого деления рабочих мест при их редактировании.

Прошу Вас прокомментировать указанные несоответствия.

С уважением,
Евгеньев Алексей.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: НТМ-ЭкоМ и ГОСТ 12.1.005-88 - несоответствие?

Сообщение Федорович Г.В. » 21 окт 2011, 13:38

Уважаемый Евгеньев Алексей!
При проведении аттестации рабочих мест следует руководствоваться Санитарными Правилами и Нормами. Именно они содержат гигиенические требования к производственным условиям. В частности, при оценке микроклимата производственных помещений необходимо использовать документ СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»
В п.7.6. этого документа сказано «При работах, выполняемых сидя, температуру и скорость движения воздуха следует измерять на высоте 0,1 и 1,0м, а относительную влажность воздуха - на высоте 1,0 м от пола или рабочей площадки. При работах, выполняемых стоя, температуру и скорость движения воздуха следует измерять на высоте 0,1 и 1,5 м, а относительную влажность воздуха - на высоте 1,5 м».
Также следует иметь в виду, что в документе СанПиН 2.2.4.548-96 не делается различий между постоянными и непостоянными рабочими местами (см.табл.1 и 2).
Все вопросы, задаваемые Вами, относятся к методикам проведения измерений. Весьма подробные описание таких методик содержится в недавно введенном документе МУК 4.3.3.2756-10 «Методические указания по измерению и оценке микроклимата производственных помещений». Программа «Нтм-ЭкоМ» работает в полном соответствии с положениями этого документа.
C уважением, Г.Федорович

Алексей Евгеньев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 14:44

Re: НТМ-ЭкоМ и ГОСТ 12.1.005-88 - несоответствие?

Сообщение Алексей Евгеньев » 28 окт 2011, 09:18

Однако при измерении теплового облучения мы опять же руководствуемся ГОСТ 12.1.005-88, в котором задаются высоты, на которых указанный параметр измеряется. Выходит, требования ГОСТ применительно к оценке микроклимата производственных помещений действует избирательно, только в части методики измерения теплового облучения?

С уважением,
Евгеньев Алексей

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: НТМ-ЭкоМ и ГОСТ 12.1.005-88 - несоответствие?

Сообщение Федорович Г.В. » 03 ноя 2011, 10:48

Алексей Евгеньев писал(а):Однако при измерении теплового облучения мы опять же руководствуемся ГОСТ 12.1.005-88, в котором задаются высоты, на которых указанный параметр измеряется. Выходит, требования ГОСТ применительно к оценке микроклимата производственных помещений действует избирательно, только в части методики измерения теплового облучения?
С уважением,
Евгеньев Алексей

Уважаемый Евгеньев Алексей!
В описываемом Вами случае не требования ГОСТ действуют избирательно, а Вы избираете методики измерения одних параметров по одним документам, а других - по другим. Про измерение теплового облучения в СанПиН 2.2.4.548-96 (п.7.7.) сказано совершенно определенно : "При наличии источников лучистого тепла тепловое облучение на рабочем месте ..... Измерения следует проводить на высоте 0,5; 1,0 и 1,5 м от пола или рабочей площадки." Это требование воспроизведено в МУК 4.3.3.2756-10 и в полном соответствии с этими документами работает программа "НТМ-ЭкоМ".
С уважением, Г.Федорович


Вернуться в «Компьютерные программы поддержки в работе испытательных лабораторий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя