Общая Вибрация

А.А. Исаковская
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 07:59

Общая Вибрация

Сообщение А.А. Исаковская » 14 фев 2018, 06:57

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня проблема с общей вибрацией, в частотном диапазоне от 2 Гц до 63 Гц у меня получается от 64 до 56 дБ т.е. меньше и на пределе обнаружения, но эквивалент по коррекции Wm получается 86 дБ, возможно ли такое или у меня проблемы с прибором (Экофизика-110А). Замеры делались внутри здания от трамваев. Калибровка прибора проводилась.
Заранее спасибо.

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Общая Вибрация

Сообщение А.Курепин » 15 фев 2018, 10:52

Здравствуйте. Октавные полосы имеют крутые границы , соответственно, все, что вне диапазона частот указанных полос в результат не войдет. Коррекция Wm таких границ не имеет и в показания по Wm дадут вклад вибрации в более широком диапазоне частот, особенно частоты ниже 2 Гц . Поэтому определенное превышение возможно, но вряд ли это 20 дБ. Можно проверить "в лоб". Возьмите показания в третьоктавных полосах, измените их на значение коррекции Wm на соответствующих частотах и сложите полученные результаты. Так, как это делалось раньше по нормам 96 года. Только значения коррекции на нужных частотах надо взять для Wm. Они должно быть в руководстве по эксплуатации. Складывать проще виброакустическим калькулятором.


Вернуться в «Виброакустика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей