Комплектация Ассистента

pawell
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:33

Комплектация Ассистента

Сообщение pawell » 21 май 2010, 12:23

Добрый день!
Перечитал представленную на сайте информацию по базовой и дополнительной комплектации прибора Ассистент - возникли вопросы. С одной стороны (буклет):
" В комплект базовой поставки прибора входит все необходимое для его полноценного использования преобразователи, кабели, USB флэш диск, полное программное обеспечение для ПК.
Дополнительно можно приобрести:
Акустический калибратор
Вибрационный калибратор
Комплект адаптеров для крепления вибропреобразователя
Магнитный прижим для крепления вибропреобразователя
Ветрозащиту для измерений при скорости ветра > 1 м/с
Напольный штатив для микрофона
Другие микрофоны и вибропреобразователи для измерений со специальными требованиями"
С другой сороны (паспорт):
"Предусилитель микрофонный БВЕК.444.20 1 шт*.
Микрофон конденсаторный МК-265 1 шт*.
Микрофон конденсаторный ВМК205 1 шт*.
Микрофон конденсаторный МК233 1 шт*.
Вибропреобразователь АР38 1 шт*.
Вибропреобразователь АР40 1 шт*.
Флэш накопитель с комплектом программ для работы прибора 1 шт.
Кабель соединительный предусилителя БВЕК.444.22 1 шт*.
Кабель соединительный компьютера БВЕК.4444.11 1 шт.
Сетевой адаптер БПСМ -9-08 1 шт.
Паспорт БВЕК.438150-005ПС 1 шт.
Руководство по эксплуатации БВЕК.438150-005РЭ 1 шт.
Методика поверки БВЕК.438150-005Д1 1 шт.*
Сумка укладочная 1 шт.
* - изделия, поставляемые по заказу пользователя.
Разъяснитете, пожалуйста, назначение випропреобразователей АР38 и АР40. Проконсультируйте: существует ли необходимость в приобретении "вибропреобразователей для измерений со специальными требованиям"? Нас, в частности, интересует измерение локальной вибрации на сиденьях автотранспорта.

А.Курепин

Re: Комплектация Ассистента

Сообщение А.Курепин » 29 мар 2013, 13:38

АР 40 - вибропреобразователь (ВП) общего назначения однокоординатный для однокоординатных виброметров (V1). Позволяет измерять общую и локальную вибрацию на производстве и в коммунальной сфере.
В каждом замере измеряется вибрация вдоль одной оси. Дальше надо переустановить ВП по другой оси и снова измерить, и снова переустановить и провести измерение вдоль третьей оси. Действующими стандартами такое измерение допускается. Недостатков 3. Во-первых, три отдельных измерения для одной точки контроля - требуется много времени. Во-вторых, три переустановки ВП - неудобно и лишний шанс повредить кабель. В третьих, в одной точке контроля измерения по разным осям проводятся неодновременно. Вполне может оказаться, что со времени первого измерения контролируемая вибрация изменилась и результаты по разным осям будут относится к разным ситуациям. Преимущество одно - самый дешевый вариант виброметра.

АР38 - вибропреобразователь общего назначения трехкоординатный. Для трехкоординатных виброметров (V3, V3RT). Позволяет измерять общую и локальную вибрацию на производстве и в коммунальной сфере. Представляет собой по сути три однокоординатных ВП в одном корпусе.
С виброметром V3RT позволяет измерять вибрацию по всем осям одновременно. ВП устанавливается один раз. На измерение тратится в три раза меньше времени. Результаты по всем осям описывают одну и ту же ситуацию. Недостаток - самый дорогой вариант виброметра.
С виброметром V3 измерения по осям проводятся последовательно. Но, в отличие от V1, ВП устанавливается один раз, а разные оси измеряются переключением оси измерения на приборе. Переустанавливать ВП не требуется.

Оба ВП могут использоваться для измерения вибрации на жестких сиденьях с помощью адаптера "жесткий диск" ( продается отдельно в составе набора из 5-ти адаптеров для установки ВП).

Для измерений вибрации на всех видах сидений рекомендуется ВП в полужестком диске (АР5011), который позволяет правильно провести измерения на мягких и неровных сидениях. Это трехкоординатный ВП, залитый в резиновый диск. Он предназначен только для измерений на сиденье. Поэтому, для других видов измерения вибрации надо иметь и ВП общего назначения.


Вернуться в «Виброакустика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость