Измерения уровней звукового давления

Наталья

Измерения уровней звукового давления

Сообщение Наталья » 17 сен 2011, 08:18

Подскажите, при измерениях уровней звука и звукового давления в админист. помещениях промыш. предприятия уровни звука не превышают ПДУ, а уровни звукового давления в диапазонах частот 4000 и 8000 Гц - превышают. С чем это связано и какие рекомендации можно дать в этом случае. Большое спасибо.

Денис

Re: Измерения уровней звукового давления

Сообщение Денис » 20 сен 2011, 07:20

Наталья писал(а):Подскажите, при измерениях уровней звука и звукового давления в админист. помещениях промыш. предприятия уровни звука не превышают ПДУ, а уровни звукового давления в диапазонах частот 4000 и 8000 Гц - превышают. С чем это связано и какие рекомендации можно дать в этом случае. Большое спасибо.

Здравствуйте, Наталья!
При измерении шума, прежде всего нужно определить его характер(постоянный или непостоянный). От этого будет зависеть по каким параметрам сравнивать результат измерения с ПДУ. Для постоянного шума нормируемыми параметрами являются уровни звукового давления в октавных полосах. Для непостоянного нормируемыми параметрами являются эквивалентные уровни звука дБА и макс. уровни звука дБА.

Наталья

Re: Измерения уровней звукового давления

Сообщение Наталья » 20 сен 2011, 16:14

Здравствуйте, Денис. Речь в моем вопросе о постоянном шуме. Нормам не соответствуют только показания на частоте 8000 Гц и иногда на частоте 4000 Гц. Откуда берутся превышения на этих частотах в административных помещениях? Спасибо.

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Измерения уровней звукового давления

Сообщение А.Курепин » 22 сен 2011, 09:53

Просьба прислать результаты, о которых идет речь на sound@ntm.ru.
Лучше всего сбросить результаты из памяти прибора на флэшку и прислать этот файл нам.
Мы не раз так делали, обсуждая результаты с нашими пользователями.

Pinkov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 05:33

Re: Измерения уровней звукового давления

Сообщение Pinkov » 11 ноя 2011, 08:29

Наталья, УЗД по спектр и уровень шума в дБА одна и таже характеристика, но выраженная по разному. Разработчики действующего СанПиНа этого не понимают. Поэтому у них спектр сам по себе, одночисловая характеристика сама по себе. На самом деле, между ними прямая математическая связь.
Полученный вами результат не ошибка прибора и не ваша ошибка. Просто разработчики СанПиНа дали вам два разных ПДУ одни в спектре, другое одночисловое в дБА. Если вы подставите значения ПДУ по спектру в формулу, как вам рекомендует А.Курепин, то поймете, что одночисловая характеристика (дБА) не расчитана из спектра, а высосана из пальца. Разработчики СанПиНа относятся к тем редким людям которые публично отвергают законы математики.
Спектр дает, конечно, больше информации, но анализировать её может достатоно узкий круг специалистов. В санитарии вполне достаточно одночисловой характеристики дБА, а спектр использовать только для определения тональнолсти.

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Измерения уровней звукового давления

Сообщение А.Курепин » 11 ноя 2011, 10:08

Действительно, если сложить ДУ в октавах с коэффициентами частотной коррекции "А" ( по методике получения корректированного значения из значений в полосах частот с весами), то полученное значение не будет равно ДУ для уровня звука "А". При желании это можно списать на то, что значение, полученное по октавам, слишком грубое приближение частотной характеристики "А". И определенный резон в этом есть. Но при подобном вычислении можно заметить и другое. Вклад полосы 8 кГц в получаемую оценку дБА составляет 0,035 дБА. Вряд ли это та величина, которая оправдывает усилия, предпринимаемые для обеспечения измерения от 13 дБ в полосе 8 кГц.
Давно практикующие люди иногда применяют простой прием. Топнул ногой - звук стал непостоянным - октавы не нужны, только дБА.

Pinkov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 05:33

Re: Измерения уровней звукового давления

Сообщение Pinkov » 14 ноя 2011, 11:45

Господин Курепин, нет "резона" в "слишком грубом приближении".
Характеристика А- это "весовые" коэффициенты принятые во всем мире с точностью до 0.1дБ. Учитывают вредность воздействия шума на разных частотах.
Разработчикам СанПиНа нужна или принять их, или предложить свои (лучшие с их точки зрения). Далее алгоритм следующий:
-имеем линейний спектр шума (это исходные данные для оценки шума);
-имеем корректирующую характеристику (А) или любую другую ( тоже исходные данные );
-вычитаем из спектра корректирующие коэффициэнты и производим энергетическое суммирование (формула по моему есть даже в СанПиНе);
- в результате получаем одночислову характеристику. Если использовали характеристику А, то получим дБА.

"Топать ногой" тоже ненадо. Внимательно читаем СанПиН: "Постоянный шум-.... за 8-ми часовой рабочий день...изменится не боллее, чем на 5 дБА...". На рабочем месте за это время обязательно, что то шумное включится или выключится или человеку банально нужно сходить в туалет.

Интересно, каким прибором вы измеряеть УЗД 13 дБ. Посмотрите в паспорте пределы измерений вашего прибора. (кстати, это еще один ляп СанПиН)

Р.S. 1. СанПиН по шуму безграмотный. По вибрации еще хуже.
2. В санитарии можно все рабочие места оценивать как непостоянный шум и это будет соответствовать их определению непостоянного шума.

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Измерения уровней звукового давления

Сообщение А.Курепин » 14 ноя 2011, 15:21

1. Характеристика «А» - это зависимость ослабление широкополосного фильтра шумомера от частоты. Хотя она задана и проверяется для частот третьоктавного ряда, у широкополосного фильтра ослабление плавно изменяется от одной третьоктавной частоты к другой. А при оценке по полосам спектра ослабление (корректирующие поправки) меняется скачком на границе соседних полос. Из-за чего разница уровня, измеренного с помощью широкополосного корректирующего фильтра, и уровня, вычисленного с корректирующими поправками по УЗД в полосах спектра, зависит от ширины полосы. Чем уже, тем разница меньше. Октавные полосы достаточно широкие и для сигнала неравномерного по частоте разница бывает заметной. (По сходной причине в новых стандартах на воздействие вибрации не допускается вычисление корректированных значений по полосам шире 1/3 октавы.) Кроме ЧХ сигнала на разницу влияют его временные характеристики и продолжительность измерения.
2. "...за 8-ми часовой рабочий день..." Это если говорить о рабочем месте. А если речь о жилых, общественных зданиях и территории жилой застройки, то там «… или за время измерения…». И именно там самые низкие допустимые уровни.
3. В паспорте прибора АССИСТЕНТ указан диапазон измерения уровней звука с частотными коррекциями А, С, Z. В полосе частот шумомеров 1-го класса: от 10 Гц до 20 кГц. Это не УЗД в полосах. Нижний предел измерения УЗД в полосе ниже, т.к. как из собственных шумов прибора, которые этот предел определяют, в полосу попадет только небольшая часть.
PS. Другого СанПина у нас нет.

Pinkov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 05:33

Re: Измерения уровней звукового давления

Сообщение Pinkov » 02 дек 2014, 06:02

1. Это "ослабление широкополосного фильтра" предложили врачи. И правильно, весь мир пользуется, всех, в основном, устраивает. А мы будем и в спектре и в дБА анализировать.
Я технарь. Предложат спектральный анализ- пожалуйста, в дБА- пожалуйста, что то еще-пожалуйста. Только людей не надо путать. Законы математики никто не отменил, спектр должен соответствовать одночисловой характеристике.
Теорию излагаете правильно. А давайте от земли. Берем прибор, меряем, и пересчитываем вручную полученный спектр в одночисловую. Сравниваем- разница с показанием прибора максимум 0,5 дБ. Почему с ПДУ не так?
2. Период называемый "или за время измерений" выбираете вы (эксперт). Хотите сказать, что с 23.00 до 7.00 без вас никто не прыгнет, не включит(выключит) чёнибудь.
3 В этом и проблема, что в паспорте производитель, в лучшем случае, укажет дБZ. Поближе к линейному, хоть какая-то ориентировка. Если можна мерять "пониже", где, в какой полосе, на сколько пониже? А вы пишете протокол. Уверенны, что в полосе 4, 8 кГц будет пониже 15дБ, 13 дБ соответсвенно?
P.S. "Другого СанПиНа нет" Согласен. Вопрос, доколе? Где сидят эти "спецы"? Хотя бы высказать им.


Вернуться в «Виброакустика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя