Виброкалибровка

Елена Мек.

Виброкалибровка

Сообщение Елена Мек. » 26 дек 2014, 06:28

Здравствуйте! С наступающим Новым годом!
Подскажите, пожалуйста.
Приобрели портативный виброкалибратор АТ01. Не можем сообразить как провести калибровку, по какой частоте, что должны наблюдать?

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Виброкалибровка

Сообщение А.Курепин » 26 дек 2014, 13:27

Спасибо, и Вам удачного года.
Калибратор АТ-01 дает калибровочный сигнал 140 дБ или 10 м/с2 на частоте 159,2 Гц. Это номинальные значения. Точные значения для конкретного экземпляра калибратора указаны в его свидетельстве о поверке. Поэтому, показания прибора при измерении сигнала калибратора надо смотреть в октавной полосе 125 Гц или в третьоктавной полосе 160 Гц, которые включают частоту сигнала генератора. Показания в этих полосах в пределах допуска должны соответствовать сигналу калибратора. А показание любого корректирующего фильтра будет отличаться на значении коррекции фильтра на рабочей частоте калибратора. В последней редакции РЭ приборов АССИСТЕНТ, размещенной на нашем сайте, это описано подробнее.
Для трехкоординатных вибропреобразователей (ВП) измерение сигнала калибратора проводится отдельно для каждой оси ВП. Для установки нужной оси трехкоординатного ВП в направлении действия сигнала калибратора используется адаптер, описание которого дано на нашем сайте в разделе калибраторы.
Напоминаем, что пользователи выполняют только проверку калибровки, т.е. сравнение показания прибора и значение сигнала калибратора. Тем самым проверяя работоспособность прибора, как средства измерения. Калибровку в смысле изменения настройки прибора по результатам измерения сигнала калибратора уполномочены выполнять метрологи в ЦСМ и т.д.


Вернуться в «Виброакустика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей