Нормируемый диапазон частот

Владимир

Нормируемый диапазон частот

Сообщение Владимир » 03 мар 2015, 09:34

Добрый день!
В руководстве по эксплуатации на прибор АССИСТЕНТ TOTAL (SIU V3RT) в таблице 4 для общей вибрации указан номинальный частотный диапазон от 0,5 до 160 Гц. Как устанавливается (считается) нормируемый диапазон частот 0,8-80 Гц и возможно померить общую вибрацию на 100 Гц?

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Нормируемый диапазон частот

Сообщение А.Курепин » 04 мар 2015, 18:18

В таблице 4 указаны частотные коррекции прибора АССИСТЕНТ в диапазоне общей вибрации. Они соответствуют требованиям ГОСТ ИСО 8041-2006. В СН коррекции вычисляются по результатам в полосах частот и в этом случае диапазон частот, вошедших в результат немного уже. На практике принимают, что коррекции Wd и Wk, соответствуют действующим коррекциям общей вибрации по СН, т.к. вне "нормируемого" диапазона их ослабление велико.
В приборах АССИСТЕНТ есть возможность кроме результата измерений фильтрами Wd, Wk увидеть результат, полученный по формулам СН из значений в полосах частот, поскольку значения в полосах всегда измеряются прибором. Для этого надо передать результаты в программу Data Center и там поставить отметку в окошке С.Н. над правой частью таблицы. Программа покажет результаты корректированных уровней, рассчитанные по СН. Эта возможность есть у всех приборов АССИСТЕНТ. Для приборов с последней прошивкой выбор между коррекцией по ГОСТ или СН можно делать в самом приборе.
Про измерение общей вибрации на 100 Гц не очень понял.


Вернуться в «Виброакустика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей