Аттестованные МИ

наталия
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 10:36

Аттестованные МИ

Сообщение наталия » 27 апр 2021, 10:39

Хотим приобрести у Вас сборник методик, хотелось бы получить дополнительную информацию:
МИ А. ВБ- 01.10-2017 , МИ А. СОБ - 01.03-2017 - по этим методикам возможно рассчитать эквивалентный уровень звука за 8-ми ч рабочий день?
Заранее благодарна за ответ.

Гость

Re: Аттестованные МИ

Сообщение Гость » 29 апр 2021, 12:35

Да. Все методики позволяют получать эквивалентные уровни "за период оценки". Период оценки назначает Вы. Если периодом оценки выбрана рабочая смена, результаты измерения по МИ - эквивалентные уровни за рабочую смену.

Yulia
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 05:58

Re: Аттестованные МИ

Сообщение Yulia » 08 сен 2021, 10:04

Добрый день!
В области аккредитации есть ваши аттестованные методики по измерению виброакустических параметров. Помогите разобраться, какую из них лучше применять для инженерно-экологических изысканий под строительство объектов?
Проблема в том, что мне из всего подходит МИ А.ВБ-01.10-2017, но смущает количество измерений (не менее 5-ти), я правильно поняла, что выбор контрольных точек например по ГОСТ 23337 и в каждой КТ по 5 измерений?
Как применять остальные методики не могу понять, у нас из основных источников шума автотранспорт, для моих целей как применить методики по интервалам и по событиям? Автотранспорт всегда есть, как источник шума, днем шумнее, ночью потише. Как определить периоды и интервалы? Если период оценки дневного шума с 07: до 23:00, сколько времени мне нужно закладывать на один интервал и сколько их должно быть (интервалов)?

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Аттестованные МИ

Сообщение А.Курепин » 16 сен 2021, 14:56

Здравствуйте.
1.То, что измерений должно быть не менее 5-ти, определяется основной задачей аттестованной МИ: гарантировать, что неопределенность не превысит заданную. Это требует времени. В этом принципиальное отличие МИ от метода ГОСТ. По ГОСТ измеряем, а потом вычисляем неопределенность, какая получится, такую и пишем.
2. Для траспорта годятся все методики: 1 - по выборке, когда непрерывный поток, 2 - по событиям, когда поток разряженный и можно измерить отдельные проезды, 3 - по интервалам. Какие применять, зависит от характера шума.
По интервалам можно поступить так. Назначить два интервала - часы пик, условно с 9-ми до 11-ти и с 16-ти до 19-ти. Зависит от местной специфики. И еще 3 интервала: 7-9, 11-16, 19-23. На каждом по 3 измерения.
Можно по выборке. Чтобы не тратить 16 часов - взять за период оценки наиболее характерные 2-3 часа провести измерения и сказать, что период представителен для всего дневного времени суток.

Yulia
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 05:58

Re: Аттестованные МИ

Сообщение Yulia » 21 сен 2021, 16:32

Александр Дмитриевич, добрый день!
Хочу остановиться на методике по выборке. Подскажите, пожалуйста, если оцениваем шум в дневное время, это период 16 часов (с 07 до 23), оценка должна быть не менее 20% от этого периода, т.е. 3 ч. 20 мин.
3ч. 20 мин. делим на 3 контрольные точки (КТ), у меня получится время измерения в 1 КТ составляет 1 ч. 10 мин. в среднем.
1ч.10 мин. делим на 5 измерений в выборке получится по 14 минут нужно закладывать на один замер, если нужно измерить дневной шум по данной методике. Верно я поняла?
По измерению ночного шума по такой же логике можно посчитать?

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Аттестованные МИ

Сообщение А.Курепин » 25 янв 2022, 11:52

Здравствуйте.
Да, так же. Методики построены по характеру измеряемого фактора. Днем или ночью роли не играет.

Kardi

Re: Аттестованные МИ

Сообщение Kardi » 12 авг 2022, 04:43

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, приобрели у вас аттестованные методики по шуму и вибрации, но не можем определиться какие лучше применять.
Например у нас есть рабочее место машиниста котлов, 20 % времени он находится на щите, 20% - в кабине, 60% - у котла. Какую методику использовать для расчета - по составляющим интервалам, по событиям?
Второй вопрос. Дана таблица с показателями неопределенности. В чем отличие неопределенности эквивалентного уровня звука и эквивалентного уровня звукового давления?
При выдаче результатов я могу просто приписать показатель неопределенности указанный в таблице (3 дБ) или же мне его нужно рассчитывать для каждого измеренного значения отдельно? (например я получила измеренный показатель шума 80 дБ, я могу выдавать результат 80±3 дБ или мне нужно провести расчет неопределенности измерения)

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Аттестованные МИ

Сообщение А.Курепин » 26 авг 2022, 13:39

Здравствуйте.

1. Для машиниста котлов нужна МИ по интервалам. Первый интервал время нахождения на щите. Второй интервал в кабине. Третий интервал у котла. На каждом интрвале делаем по 3 измерения, вычисляем по ним средний уровень, используем его, как LAeq для интервала. Вычисляем LAeq за смену с учетом продолжительностей интервалов.

2. Для измерения уровней звукового давления в полосах частот используются фильтры анализатора, это их характеристика.

3. Можно не считать неопределенность, а просто подставлять ее из таблицы. Аттестованная методика гарантирует, что больше она не бывает. Для контроля можно рассчитывать.

Еще два ответа на вопросы автора, полученные в дальнейшей переписке.

4. Расчет на вкладке средний уровень виброакустического калькулятора повторяет рассчет стандарта 23337-14. По результатам нескольких измерений вычисляется средний уровень. Его неопределенность включает разброс отдельных результатов (тип А) и инструментальную сотавляющую (тип В).

5. Да, можно использовать СИ других марок. Для этого к таблице оборудования в МИ сделано примечание, что можно использовать другие СИ того же класса в пределах их диапазонов. Ваш прибор Октава шумомер 1-го класса и в пределах его диапазона измерения может использоваться в этой МИ.
Такое примечание есть во всех наших МИ, т.к. результат зависит не от конкретной марки СИ, а от его технических характеристик.


Вернуться в «Виброакустика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя