Применение коррекций для шума по ГОСТ 23337-2014

Никита К.

Применение коррекций для шума по ГОСТ 23337-2014

Сообщение Никита К. » 10 фев 2022, 07:45

Добрый день, можете проконсультировать по документу ГОСТ 23337-2014 "Методы измерения шума на селитебной территории
и в помещениях жилых и общественных зданий" касаемо применения коррекций ( К1,К2,К3,К4,К5).Смущает фраза из пункта 8.2.:
"В результаты измерений параметров шума должны быть внесены коррекции, учитывающие различную степень раздражения, вызываемого тем или иным источником шума, характером его действия, временем суток.Если для одиночного источника шума существует несколько коррекций, то
выбирают наибольшую. Однако коррекцию на период суток используют в любом случае."
По поводу коррекции К5 уже понятно (обсуждалось ранее) для России мы ее не применяем, так как уже заложена в нормах для ночного времени суток.
А что делать допустим в нашем случае. Была жалоба в квартире на шум от лифта. В коррекции К1 получилось -1 ( разница между фоновым уровнем и движением лифта 8 дБА) и в коррекции К2 получилось -2, так как в помещении еще не живут (необорудовано, нет мебели, отделки). Применять к среднему результату -3 дБА (сумма поправок) .Формула ведь :
Lr = Lизм.+ К1 + К2 + К3 + К4 + К5
Или или наибольшую -2 дБА ?
Или имеется ввиду, когда для одной из коррекций есть несколько вариантов. Допустим в К4, когда шум и импульсный и имеет выраженные тоны. Или как в К3 несколько источников шума, хотя в п.8.2 говорится про одиночный источник и опять же упоминается про обязательное применение К5. Вообщем мы очень запутались. Заранее спасибо!

А.Курепин
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Применение коррекций для шума по ГОСТ 23337-2014

Сообщение А.Курепин » 28 мар 2022, 16:30

Здравствуйте.
В первом случае применять надо обе поправки. Получим результат, описывающий шум от интересующего источника, который будет воздействовать на проживающих в оборудованном для жизни помещении. Поправка -1 дБ уберет вклад фонового шума, поправка -2 дБ учтет, что шум от того же источника, измеренный в оборудованном жилье, будет на 2 дБ меньше.
Коррекцию К3 применять не следует вообще, как и К5. Причина другая. Действующим санитарным нормированием различие оценки шума от источников по таблице 2 ГОСТ не предусмотрено.


Вернуться в «Виброакустика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость