корректированный уровень виброускорения

Васюткина

корректированный уровень виброускорения

Сообщение Васюткина » 31 янв 2024, 00:50

Здравствуйте. при измерении общей вибрации в жилом помещении по МУК 4.3.3786-22 прибором Ассистент (диапазон измерения прибора 70,7-170,7дБ) получены следующие значения VWbX:
2Гц-69дБ, 4Гц-69,5 дБ, 8Гц-70,1дБ, 16 Гц-70,5дБ, 31,5Гц-71дБ, 63Гц-72,3, Корректированный уровень 73дБ.
В протоколе отражены следующие значения VWbX:
2Гц-<70.7дБ, 4Гц-<70.7 дБ, 8Гц-<70.7дБ, 16 Гц-<70.7дБ, 31,5Гц-71дБ, 63Гц-72,3, Корректированный уровень 73дБ
Вопрос1 Правильно ли показывать в протоколе корректированный уровень учитывая что этот показатель получен путём энергетического суммирования показателей октавных частот, а в данном примере часть показателей ниже предела обнаружения прибора?
Вопрос 2 Измерения проводились без отключения источника и измерения уровня фона не проводились. Правильно ли выдавать результаты измерения без поправки на фон? Можно ли вместо фона взять значения уровня собственных шумов по паспорту прибора?
Вопрос 3 Диапазон измерений прибора указан в паспорте на прибор с учетом фактора коррекции. После поверки прибора в свидетельстве о поверке вносится новый фактор коррекции отличный от паспортного. Какой диапазон измерения необходимо учитывать в протоколах измерений по паспорту фактический? или рассчитанный по номинальному значению с учетом фактора коррекции из свидетельства о поверке ?
Вопрос 4 Эквивалентный уровень собственных шумов по паспорту (таблица 1) и по руководству по эксплуатации (таблица 7)разнятся даже по номинальному значению величин. Какие значения мы должны учитывать?
Вопрос 5 Калибровка прибора прописана в руководстве по эксплуатации прибора и руководстве по эксплуатации калибратора. Какую методику калибровки мы должны использовать?

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: корректированный уровень виброускорения

Сообщение А.Курепин » 15 фев 2024, 14:56

Здравствуйте.
1. Корректированный уровень получается в приборе в результате использования корректирующего фильтра, а не энергетического суммирования результатов в полосах частот. Обращаю внимание, что диапазон измерения 70,7-170,7 назван в РЭ номинальным. В нем выполняются требования стандарта на виброметры для всех измеряемых параметров. Но для каждого отдельно взятого параметра диапазон свой. Нижняя граница измерения корректированного уровня виброускорения в жилом помещении, корректирующий фильтр Wm, равна 62 дБ, см. таблицу 6 РЭ.
2. Если нет данных по включенному и выключенному источнику, его вклад не выделен. Результаты не могут быть ему приписаны.
3. Надо использовать диапазоны, с актуальным фактором коррекции.
4. Следует пользоваться диапазонами таблицы 6 РЭ, которые указаны с учетом собственного фона прибора из таблицы 7 и требований ГОСТ к линейному рабочему диапазону.
5. Вы проводите не калибровку в смысле ее коррекции, а проверку калибровки. Это делается в обычном измерительном режиме с последующим сравнением результата измерения в полосе калибровочного сигнала и уровня сигнала калибратора. Результат проверки считается положительным, если показания прибора не отклоняются от уровня сигнала калибратора больше, чем на +/- 0,3 дБ.


Вернуться в «Виброакустика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 195 гостей