Измерение физических факторов в жилых зданиях

DEL

Измерение физических факторов в жилых зданиях

Сообщение DEL » 22 мар 2011, 12:23

Здравствуйте коллеги!
Если кто занимался инструментальными измерениями, то прошу помочь.
Интересует измерение физических факторов, в частности, шума, ЭМИ 50 Гц, общей вибрации в жилых зданиях. Где регламентируется количество точек измерений, объем работ? Если в МУК 4.3.2194-07 (Контроль уровня шума...) сказано про измерения не менее чем в трех помещениях ( как я понимаю, это помещения, равномерно распределенные именно по зданию), и есть еще наводящие фразы, то в норм. документах по ЭМИ 50 Гц и по вибрации я никакой конкретики не нашел.
Грубо говоря, если сдается в эксплуатацию, к примеру, многоэтажное жилое здание, и заказчик просит провести иструментальные измерения для оценки физфаторов, то на какие документы ориентироваться при рассчете объема работ?

Заранее благодарен.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Измерение физических факторов в жилых зданиях

Сообщение Федорович Г.В. » 24 мар 2011, 09:39

Уважаемый DEL!
Действительно, по местам измерения ЭМП промчастоты (50 Гц) ничего конкретного нет. В документе ГН 2.1.8/2.2.4.2262-07 "Предельно допустимые уровни магнитных полей частотой 50 Гц в помещениях жилых, общественных зданий и на селитебных территориях" в п.2 Приложения 1 (оно справочное) сказано "Контроль уровней МП частотой 50 Гц осуществляется во всех зонах возможного нахождения человека". Формально это означает, что измерения нужно проводить везде - во всех помещениях и на всех этажах. Конечно, это невозможно сделать. Разумно будет ограничиться местами вблизи возможных источников полей - кабельных вводов в дом, распределительных коробов на этажах, если рядом с домом проходит ЛЭП - то в нескольких помещениях, обращенных к ЛЭП. В общем, отсутствие четких указаний оставляет простор для проявлений здравого смысла.
С уважением, Г.Федорович

DEL

Re: Измерение физических факторов в жилых зданиях

Сообщение DEL » 24 мар 2011, 13:47

Спасибо большое за ответ!
Если Вас не затруднит, не могли бы Вы объяснить по поводу общей вибрации в жилых зданиях:
Насколько я понимаю, основной НД на проведение таких измерений - ГОСТ 31191.2-2004. Там тоже нет конкретных указаний в отношении количества и расположения точек измерений. Следовательно, поступать следует аналогично измерению ЭМИ 50 Гц? Т.е. располагать точки ближе к источникам вибрации?

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Измерение физических факторов в жилых зданиях

Сообщение А.Курепин » 25 мар 2011, 13:32

1.Действительно, в упомянутом ГОСТе даны только общие рекомендации: измерения следует проводить в там, где вибрация максимальна или в точках, соответствующих целям проведения оценки. Последние, это точки, где воздействие вибрации может максимально восприниматься человеком. Фактически, это точка, на которую жалуются, как на точку вибрационного дискомфорта. Например, спальное место создает такие условия как с точки зрения состояния неподвижности, так и с точки зрения времени воздействия.
2. Более подробно выбор числа и расположения точек измерения вибрации давали МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗМЕРЕНИЮ И ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ВИБРАЦИИ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ от 02 января 1984 г. N 2957-84. "4.7. Измерения вибрации должны проводиться в трех точках перекрытия, удаленных друг от друга на расстояние не менее 1,5 м. С нормативными значениями сравниваются результаты измерений той из точек, где регистрируются наибольшие величины вибрации." Вполне разумные рекомендации, если нет конкретных причин для выбора других точек.
3. По этой же теме. В действующих СН 96 года ПДУ общей вибрации в жилье даны для одного и того же корректирующего фильтра по всем осям. Занятно, что при этом не указывается какой из двух фильтров, предназначенных для оценки общей вибрации, имеется в виду. Только сравнение ПДУ в октавах из таблицы 9 со значениями весовых коэффициентов для октав из таблицы 2 позволяет предположить, что СН имеют в виду корректирующий фильтр для общей вибрации по оси Z. В новых ГОСТах ему соответствует корректирующий фильтр Wk.
В новых ГОСТах есть специальный фильтр Wm, предназначенный для измерений в жилье. Этот фильтр построен исходя из того, что положение человека в жилье точно не определено. Часть времени он стоит, часть сидит или лежит. В этом отличие от определенного (например сидячего), положения человека на рабочем месте. Но в действующих СН для фильтра Wm нет ПДУ. В разных вариантах проектов новых СН они то появляются, то пропадают. Что будет в окончательном варианте пока сказать нельзя.

DEL

Re: Измерение физических факторов в жилых зданиях

Сообщение DEL » 28 мар 2011, 15:48

Большое спасибо за помощь молодому специалисту! :)

StavRos
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 06:59

Re: Измерение физических факторов в жилых зданиях

Сообщение StavRos » 24 апр 2012, 08:41

А.Курепин писал(а):...МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗМЕРЕНИЮ И ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ВИБРАЦИИ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ от 02 января 1984 г. N 2957-84...


В п. 4.6 этого документа говорится о способе крепления датчика: "Виброизмерительный преобразователь должен быть прикреплен с помощью резьбового соединения к поверхности стального диска диаметром 300 мм и толщиной 4 мм, имеющего три точки опоры (ножки) под углом в 120°. Чертеж диска на опорах представлен в приложении 1 (не приводится). Диск с датчиком устанавливается на полу. При проведении измерений на диск становится человек, масса которого должна быть в пределах 70 +/- 10 кг". Подскажите, пожалуйста, правомерно ли будет использование платформы, которая представлена на рис. 1 в статье "Применение прибора АССИСТЕНТ для оценки коммунальной вибрации" (http://www.ntm.ru/control/48/7855) вместо указанного диска диаметром 300 мм? Как я понимаю, такая платформа предназначена для измерения общей вибрации на полу на рабочем месте при рабочей позе "стоя". И эта платформа как бы "символизирует" стоящего человека в точке измерения.

Гость

Re: Измерение физических факторов в жилых зданиях

Сообщение Гость » 02 фев 2015, 04:26

В преамбуле и п. 1.1. упомянутого документа указано, что он предназначен для контроля соблюдения требований "Санитарных норм допустимых вибраций в жилых домах" N 1304-75", сегодня уже не актуальных. В действующих сегодня нормах упоминания МР 2957-84 нет. В действующем сегодня ГОСТ 31319-2006 для измерения общей вибрации допускаются и платформа напольная, которая использована с АССИСТЕНТОМ, и некий аналог платформы из МР 2957-84, на которую должен вставать человек. Правда этот ГОСТ касается вибрации на рабочих местах. А вот в ГОСТ 31191.1-2004 "...общие требования..." и ГОСТ 31191.2-2004 "... вибрация внутри зданий..." никаких уточнений по приспособлению для установки акселерометра не дают. С формальной точки зрения однозначного ответа на Ваш вопрос не видно.
С точки зрения неформальной. Для измерений на покрытии, плотно прилегающем к несущей конструкции, заметной разницы с обоими приспособлениями в диапазоне частот обшей вибрации не будет. При этом вариант напольной платформы кажется предпочтительнее. Альтернативной вариант не исключает помех со стороны стоящего на приспособлении человека. Особенно с учетом низких контролируемых значений для коммунальной вибрации.

MOHK

Re: Измерение физических факторов в жилых зданиях

Сообщение MOHK » 12 фев 2015, 09:15

Способы измерения вибрации в зданиях для любых целей измерения (оценки воздействия на конструкцию самого здания, оценки воздействия на человека внутри здания) рассматриваются в ГОСТ Р 53964-2010.


Вернуться в «Виброакустика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей