Где найти "землю"

ММ-новичок

Где найти "землю"

Сообщение ММ-новичок » 29 янв 2010, 13:57

Возник вопрос следующего характера: прибор требует заземления при измерениях. Что является "землей" в офисах? Вообще, как определить, земля это или нет? Это я взял из Руководства по эксплуатации прибора. Там прям жирным выделено: "работа прибора с дисковым пробником требует обязательного его заземления". Да и заземляющий провод дан, думаю, не для того, чтобы просто болтался при измерениях

Леонид Андреевич

Re: Где найти "землю"

Сообщение Леонид Андреевич » 29 янв 2010, 14:03

Землей в офисе может быть третий провод в общей розетке. Ищите поблизости ПИЛОТ - или саму розетку и клеммами подсоединяетесь. А есть ли на самом деле там земля или нет - может сказать только электрик по данному зданию - открутив панель розетки. Вы сами туда не имеете права лазить.

MM-новичок

Re: Где найти "землю"

Сообщение MM-новичок » 29 янв 2010, 14:15

Ну а тогда в чем смысл вообще мерить ЭМИ? Мы не электрики и не сможем точно определить есть земля или нет, значит, мы не можем обеспечить достоверность измерений... а разница значительная получается, если мерить с предполагаемой землей и без неё... Что можете посоветовать с заземлением приборов?
Да, кстати, не всегда хватает протяженности провода, чтобы подцепиться к предполагаемой земле...

Прохожий

Re: Где найти "землю"

Сообщение Прохожий » 29 янв 2010, 14:41

Это Циклон? ЗАЧЕМ БЫЛО ПОКУПАТЬ ТАКОЙ ПРИБОР, которым невозможно пользоваться...
кстати в розетке третий провод не ноль, а земля.... если есть этот провод...

Алексей Шевченко
почетный пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 08:37
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: Где найти "землю"

Сообщение Алексей Шевченко » 30 янв 2010, 18:46

Для измерений подобным оборудованием, нужна эталонная земля. В противном случае, состояние цепей заземления напрямую будет влиять на результаты. На практике в виде земли в розетке может быть "0", земли может вообще не быть(контакт есть, а провода нет), может быть плохая шина(тонкая, перегруженная и т.д.). Батарея не вариант, она тоже может быть с "потенциалом".

Прохожий

Re: Где найти "землю"

Сообщение Прохожий » 01 фев 2010, 07:28

Под окном офиса закапывается медная пластина 1м х 1м и подключаетесь к нему при помощи провода....(шутка). Из опыта общения к коллегами знаю, что измерения проводят без заземления . Результаты сравнивали. Наибольший вклад (в полтора-два раза) вносит неопределенность размещения прибора (по высоте, дальность от монитора). Основной вклад дает 50 Гц.

Василий Уткин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 06:42

Re: Где найти "землю"

Сообщение Василий Уткин » 03 фев 2010, 14:59

Если "земли" поблизости нет, неплохо получается зацепиться за корпус системного блока. Разумеется, сзади, где есть незакрашенный металл (решетка вентилятора, головки крепежных болтов). Это, по крайней мере, обеспечит воспроизводимость результатов и независимость их от расположения прибора относительно ВДТ.
C уважением, В.У.

Леонид Андреевич

Re: Где найти "землю"

Сообщение Леонид Андреевич » 12 мар 2010, 21:32

Можно еще проще: берем под локоток электрика (электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудованрия) и просим проверить зазамление (у него точно есть тестер, мегоометр).
Конечно же есть специальный прибор (сертифицированный) которым можно проверить присоединяется ли компьютер к общей сети заземления через интенсивный разъём с заземляющими контактами.
Электрика не отпускаем, пока не добьемся появления земли.

А.Афанасьев
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 07:26
Откуда: ФГУП "НПП "Циклон-Тест"
Контактная информация:

Re: Где найти "землю"

Сообщение А.Афанасьев » 17 мар 2010, 07:45

Прохожий писал(а):ЗАЧЕМ БЫЛО ПОКУПАТЬ ТАКОЙ ПРИБОР, которым невозможно пользоваться...

Прохожий, дело не в приборе. Дело в самом принципе измерения. Обратите внимание, что пишет ММ в своем исходном сообщении. Он пишет об измерении сдисковым пробником. А при измерениях с таким пробником, вне зависимости с каким прибором этот пробник используется (с прибором ЦИКЛОН, или с прибором ВЕ-Метр) нужно заземление. Это требование ГОСТ Р 50949 по методам измерений.
Теперь об измерениях. Если речь идет об измерениях полей на рабочих местах, то дисковый пробник НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.
ММ, без обид, но Вы неправильно проводите измерения. Посмотрите приложение 13 СанПиН ...1340-03. Там четко написано, что ЦИКЛОН (ИЭП-05 комплекта ЦИКЛОН) нужно использовать с дипольной антенной. А для такой антенны, как здесь правильно пишется, заземление не нужно.
Дисковый прпобник нужно применять тогда, когда измеряются СОБСТВЕННЫЕ полях дисплея ПЭВМ. Ну, а если идет разговор о собственных полях дисплея, то тогда его (дисплей) нужно устанавливать в специальные условия, оговоренные уже упомянутым ГОСТ Р 50949. И эти специальные условия предусматривают НАЛИЧИЕ земли. Так что вопрос должен рассматриваться немного иначе: хочешь измерять собственные поля дисплея ПЭВМ - делай землю, или относи дисплей туда, где эта земля достоверно есть.

Василий Уткин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 06:42

Re: Где найти "землю"

Сообщение Василий Уткин » 17 мар 2010, 08:51

Уважаемый Анатолий Иванович!
Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к моему предложению (см.выше) использовать вместо земли корпус системного блока? Появится ли дополнительная погрешность при использовании дискового пробника? И если так делать можно, на что можно было бы сослаться при случае?
Заранее спасибо за ответ, В.Уткин


Вернуться в «Электромагнитные поля и аэроионы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей