прибор П3-33

Лепихин А.П.

прибор П3-33

Сообщение Лепихин А.П. » 18 фев 2010, 13:25

Добрый день Геннадий Викторович.
Вас беспокоит Лепихин Алексей Павлович ООО"Комсигнал" Екатеринбург. Мы с Вами уже общались по телефону по теме измерения полотности потока поля от микроволновой печи прибором П3-33. Прибор мы приобрели 10.02.10. Измерения я проводил на расстоянии 30 см от дверцы печи. Печь включалась на непрерывный режим с максимальной мощностью. В печи была нагрузка - вода 0,4 литра. Измерения проводил с разным значением t - 2 мин, 10 мин, 50 мин. Изменения показаний на приборе изменялись соответственно 2 сек, 10 сек, 50 сек. (Так и должно быть?). При любом значении t показания ППЭ прыгают в перделах от 15 до 33. Хотелось бы понять правильно ли показывает прибор. Мне надо понять в чём проблема - в приборе или в печи. Как я понимаю, при максимальной мощности печи, магнетрон работает в непрерывном режиме и должен выдавать непрерывное и неизменное излучение. Не могли бы Вы провести такой же замер. Если хотите, я могу снять на видео как работает прибо и послать ролик Вам. Нам надо сдавать заказчику этот лабораторный стен, и у других поставщиков, с которы мы скопировали его, он выполнен также - печь в качестве генератора СВЧ излучения.
Лепихин А.П.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: прибор П3-33

Сообщение Федорович Г.В. » 18 фев 2010, 14:54

Уважаемый Алексей Павлович!
Общее соображение: измерители СВЧ П3-33 мы выпускаем не первый год и технология более-менее отработана. Грубых неполадок в течение гарантийного срока последние годы не было. Поверку прибор прошел недавно, в общем – все говорит за то, что начинать поиск причин Ваших неприятностей стоит в источнике СВЧ-излучения.
В связми с этим, мы (двое наших сотрудников) провели измерения СВЧ у своих домашних микроволновок. Использовались вполне исправные измерители П3-33, проверенные на наших стендах и показавшие абсолютно стабильные результаты.
Вблизи работающих печей было зафиксировано излучение от единиц до десятков мкВт/см2, сильно меняющееся в зависимости от того, где оно мерялось (по центру дверцы или вдоль стыка дверцы с корпусом). В одной точке поток излучения варьирует в полтора – два раза (как и у Вас), но при этом максимум потока (он ведь тоже фиксируется) мог достигать и сотни мкВт/см2.
Мы пришли к выводу, что СВЧ излучение микроволновой печи нестабильно. Причина, по-видимому в том, что магнетрон работает в импульсном режиме. Он питается от однополупериодного выпрямителя, причем при нарастании напряжения он «пробивается» и перестает генерировать и пропускать ток. Генерация СВЧ прекращается. Когда конденсатор в цепи питания зарядится до пробойного напряжения, снова начинается разряд и генерация СВЧ. Частота следования импульсов СВЧ порядка килогерца, но именно порядка, по-видимому, она плавает, также как и скважность.
Кроме того, даже если реле включения стоит на максимальной мощности, магнетрон может быть отключен термодатчиком на самом магнетроне и это может происходить с периодом от секунды до минуты.
Общий вывод: для использования СВЧ печки в качестве генератора, стоит задуматься над проблемой стабилизации режима работы магнетрона в ней.
Вот, пожалуй и все, что я могу сказать, не углубляясь особенно в эту проблему. Если допустил неясные высказывания, прошу Вас указать мне на них.
С уважением, Г.Федорович.

Петрухин А.

Re: прибор П3-33

Сообщение Петрухин А. » 19 фев 2010, 09:12

Уважаемый Алексей Павлович!
Из Вашего сообщения неясно - какую роль играет СВЧ печь в Вашем стенде? Если только как генератор, то эту проблему можно решить проще: сделать самодельный генератор СВЧ на диоде Гана. Для мощности излучения порядка долей Ватта этого вполне достаточно и наши приборы такое излучение видят на расстояниях в десятки см.
Если же проблема в обследовании самой печки (напр. эффективности защиты СВЧ излучения), то надо хотя бы следить за потребляемой мощностью. Так как магнетрон - самый существенный потребитель энергии, колебания излучения должны быть синхронны с колебаниями потребляемой мощности.
С уважением, А.Петрухин.

Гость

Re: прибор П3-33

Сообщение Гость » 19 фев 2010, 12:42

Спасибо за Ваш ответ и проведённые замеры. Я тоже пришёл к таким же выводам, но насколько другим способом - выташил из дальнего шкафа диполь с детектором и микроамперметром, которы мы использовали для настройки своих антенн на 460 МГц. пересчитал диполь на 2,4 ГГЦ - понятно что примитивно, но для сравнительнго анализа сгодилось. Замеры показали интересные вещиь - снасчала я увидел периодическое изменение поля и это очеь хорошо коррелировалось с оборотами подставки внутри печи. Убрав её и поставив ёмкость неподвижно, я начал наблюдать совершенно случайные колебания стрелки в тех же пределах о которых я и Ваши сотрудники говорим. Это сняло у меня все сомнения по поводу прибора и печи. Извиняюсь за беспокойство.
С наилучшими пожеланиями
Лепихин А. П.

Прохожий

Re: прибор П3-33

Сообщение Прохожий » 24 фев 2010, 13:16

Можете ли вы поподробнее рассказать как сделать генератор СВЧ и о его характеристиках?

Петрухин А.

Re: прибор П3-33

Сообщение Петрухин А. » 15 апр 2010, 04:39

Мы пользовались описаниями и схемами из книги. Получается вполне приличный генератор. Примерно такие параметры:
Частота - 8,5-11,5 Ггц (перестраивается варактором)
Мощность - 20-25 мВт (средняя по диапазону)
Электропитание генераторного диода - 10В/100-600 мА
Электропитание варакторного диода - от 4 до 30В /100 мкА
Выход - волноводный сечением 10х23 мм (фланец 42х42 мм)

адекс

Re: прибор П3-33

Сообщение адекс » 01 фев 2015, 03:14

СВЧ мощность в печку подаётся порциями,что бы увидеть это поместите в печку прозрачный стакан с водой преварительно закрепив в нём неоновую лампочку.


Вернуться в «Электромагнитные поля и аэроионы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя