Измерение ППЭ одновременно от нескольких источников ЭМИ

Киреев Олег Владимировч

Измерение ППЭ одновременно от нескольких источников ЭМИ

Сообщение Киреев Олег Владимировч » 16 авг 2010, 08:19

При замерах прибором П3-33, от одиночного источника ЭМИ показания прибора совпадают с результатами расчетных значений. Однако при замерах от нескольких одновременно работающих источников ЭМИ, показания прибора значительно отличаются в меньшую сторону от расчетных суммарных значений. Означет-ли это, что инструментальный контроль должен проводится при последовательном поочередном включении источников ЭМИ, с последующим их суммированием. Или все-таки прибор показывает реальное суммарное значение ППЭ от всех источников ЭМИ
Благодарю.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Измерение ППЭ одновременно от нескольких источников ЭМИ

Сообщение Федорович Г.В. » 18 авг 2010, 07:32

Уважаемый Олег Владимирович!
Прибор П3-33 измеряет реальное суммарное значение ППЭ от всех источников ЭМИ. Отличия в меньшую сторону от расчетных суммарных значений могут быть обусловлены тем, что некоторые из источников излучают вне рабочего диапазона частот прибора (0,3 - 4 ГГц) и поэтому не дают вклад в результат измерения. Если у Вас есть возможность включать источники ЭМИ поочередно, имеет смысл убедиться в правильности работы прибора следующим способом:
(1) включить 1-й источник и провести замер ППЭ от него,
(2) включить 2-й источник и провести замер ППЭ от него,
и т.д.
затем просуммировать измеренные результаты (не расчетные) и сравнить с результатами измерений ППЭ от всех источников сразу.
Буду признателен, если Вы найдете возможным сообщить результаты этой работы.
С уважением, Г.Федорович

volcha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 23:07

Re: Измерение ППЭ одновременно от нескольких источников ЭМИ

Сообщение volcha » 18 авг 2010, 07:50

Прошу прощения, не знаю Вашего имени и отчества.
Наша компания занимается как расчетом СЗЗ и ЗОЗ, для ПРТО и проведением инструментального контроля. Как правило это ПРТО подвижной связи. Типовая базовая станция имет 4-6 передатчиков одновременно работающих на одну антенну. В соответствии с СанПиН нормируется суммарное значение от всех передатчиков. При расчете СЗЗ нами учитываются все влияющие факторы, при определении подводимой мощности к антенне. И соответственно расчетные значения выполняются довольно точно. Однако эти замеры не подтверждаются замерами.
В описании Вашего прибора П3-33, сказано что он измеряет СРЕДНЕЕ значение, чему собственноьи соответствует функциональная схема Вашего прибора. НЕпонятно, каким именно образом происходит сканирование диапазона и суммирование значений всех несущих частот. Так же мы пробовали делать замеры при помощи анализатора спектра, с замерами уровней сигнала на всех частотах, с последующим их персчетом в ППЭ. К сожалению мы не имеем калиброванных антенн, но перерасчитанные и суммированые значения, гораздо ближе к расчетным.
Хотелось бы с Вами более предметно обсудить эту тему. мой e-mail: okireev.57@mail.ru

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Измерение ППЭ одновременно от нескольких источников ЭМИ

Сообщение Федорович Г.В. » 20 авг 2010, 09:40

Уважаемый Олег Владимирович!
Обращаться ко мне можно "Геннадий Викторович". Так как подобные вопросы могут появиться у других пользователей наших приборов, я предпочел бы обсуждать их на форуме. Если у Вас есть нечто, что Вы не хотите выносить на публику, можете писать мне "личные сообщения". Теперь по-сути Вашего вопроса. В приборе используются т.н."выпрямляющие антенны" (rectenna). Это короткая электрическая антенна, нагруженная на диодную сборку. Особенность конструкции в том, что используются диоды Шоттки, характеризующиеся квадратичной вольт-амперной характеристикой. Суммарно, это устройство выдает сигнал, пропорциональный квадрату амплитуды электрического поля в падающей волне. Другими словами, величина выходного напряжения антенны пропорционален плотности потока энергии ЭМИ. Никакого сканирования не используется, суммирование СВЧ излучения разных частотчастот происходит непосредственно в нагрузке антенны. Каждая антенна в процессе поверки калибруется и калибровочная кривая (АЧХ) заносится в память прибора. Именно поэтому рекомендуется устанавливать частоту перед измерениями. Хоть прибор и будет работать без этой предварительной установки, ошибка измерений будет больше за счет неравномерности АЧХ. В любом случае, однако, она не выходит за пределы паспортной погрешности прибора. Сопоставление с расчетными значениями требует осторожности, т.к. в расчетах не предусмотришь всего (переотражение радиоволн, возможная интерференция сигналов от различных источников и пр.). Именно поэтому, как правило, расчеты используются на стадии проектирования ПРТО, а на уже действующих объектах проводятся измерения ЭМИ. Еще раз предлагаю провести измерения, используя описанную в предыдущем сообщении методику.
С уважением, Г.Федорович

tbai30

Re: Измерение ППЭ одновременно от нескольких источников ЭМИ

Сообщение tbai30 » 29 сен 2010, 17:17

У меня тогда возникает вопрос, а как же относится к требованию СанПиН 1383-03, о поочередном измерении на каждой частоте, и суммации полученных результатов при одинаковых ПДУ, и без всяких оговорок. Народ сегодня очень грамотный, читает много и обвиняет в нарушении методики. Я при проведении измерений ППЭ от ПРТО проводил три измерения, находил среднее значение. ПРТО работает в частотах 900, 1800, 2100, 15000, 38000Гц. Выданное прибором значение ППЭ составляет 2,7мкВт/кв.см. Если мерить пять раз и суммировать эти значения, то получится более 10. Я то умом понимаю, что это не верно, но в обследуемом доме проживает инженер, который почитал СанПиН и теперь требует от меня повторного измерения с сумацией значений. Как быть? Как убедить человека, что в СанПиНе не совсем все верно?

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Измерение ППЭ одновременно от нескольких источников ЭМИ

Сообщение Федорович Г.В. » 25 авг 2013, 12:18

Уважаемый tbai30!
Убеждать человека в том, что в СанПиНе не совсем все верно не надо! Вы все делали правильно - и три измерения и среднее из них. И полученное Вами значение 2,7 мкВт/кВ.см действительно отражает суммарную плотность потока энергии в месте замера. И вывод о том, что ПДУ не нарушено тоже верен.
Основанием для такого вывода служит следующее обстоятельство: все указанные Вами ПРТО работают в диапазоне 300 МГц – 300 Ггц. Для этого диапазона есть одно требование в СанПиН 1383-03. А именно: «Оценка воздействия ЭМП РЧ ПРТО на население осуществляется … в диапазоне частот 300 МГц-300 ГГц - по средним значениям плотности потока энергии (ППЭ)»( п. 2.1.), которая, согласно табл.2 Приложения 1 не должны превышать 10 мкВт/кв.см
Важно, что здесь не оговаривается – сколько источников излучения создают этот поток энергии. Это может быть и один ПРТО и несколько. Важно, чтобы суммарный поток не превосходил ПДУ (см.п.3.4).
С другой стороны, как указывается в в Руководстве по эксплуатации «Измеритель обеспечивает измерение средних значений … плотности потока энергии в СВЧ диапазоне электромагнитного излучения» (п. 4.5). Таким образом, прибор П3-33 измеряет именно ту величину, которая нормируется в СанПиН 1383-03. Опять же неважно – сколько ПРТО создает этот поток энергии. Прибор суммирует все излучение, которое падает на антенну. Никаких дополнительных операций производить не нужно.
Возможно, Вас смутил мой ответ на вопрос предыдущего собеседника (Олега Владимировича), в котором я описывал методику проведения измерений с включением-выключением отдельных источников. Но, ведь там и вопрос был другой – у Олега Владимировича не сходились результаты измерений с расчетами и там нужно было решать другую задачу. Естественно, и метод решения ее был другим. В Вашем случае все проще – Вы должны измерить суммарную величину ППЭ, именно ее и измеряет прибор.
Другим источником недоразумений может явиться формула суммирования в п. 3.4 для ПРТО, работающих в различных частотных диапазонах, для которых установлены различные ПДУ. В этом случае, действительно, следует перед суммированием провести нормализацию результатов по отношению к ПДУ для различных частотных диапазонов. Но, к Вашей ситуации это не имеет отношения, т.к. все ПРТО работают в том частотном диапазоне, для которого установлен единый ПДУ.
C уважением, Г. Федорович


Вернуться в «Электромагнитные поля и аэроионы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей