Диапазон измерения ВЕ-метр-АТ-003

Александр С.

Диапазон измерения ВЕ-метр-АТ-003

Сообщение Александр С. » 16 апр 2013, 06:17

Добрый день.
У меня вопрос по нижнему пределу измерений прибора ВЕ-метр-АТ-003.
Минимальные значения всех измеряемых параметров, которые показывает прибор, ниже, чем в паспорте (например, минимум Е1 по прибору 4 В/м, а по паспорту 5 В/м).
Если при измерениях прибор показывает E1 < 4 В/м или 4.5 В/м, то какое значение сравнивать с ПДУ при гигиенической оценке УТ и почему?

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Диапазон измерения ВЕ-метр-АТ-003

Сообщение Федорович Г.В. » 23 янв 2016, 05:24

Уважаемый Александр!
Измеритель ВЕ-метр-АТ-003 может измерять и меньшие (чем 5 В/м) поля, однако при этом не гарантируется паспортная погрешность измерений. Калибровку и поверку прибор проходит только в полях более 5 В/м и в этих полях он гарантированно измеряет поля с паспортизованной погрешностью.
Если Вы видите на экране прибора величину поля 4 В/м, то все, что Вы можете сказать, это то, что поле меньше 5 В/м (нижнего предела измерений с указанной в паспорте погрешностью). Именно это и следует писать в протоколе измерений (поле меньше 5 В/м). И если Вы видите 1 В/м, писать следует то же самое. В случае измерения полей от ЭВМ этого достаточно, чтобы сделать вывод о допустимости условий на обследуемом рабочем месте, т.к. поле 5 В/м находится в диапазоне допустимых значений.
С уважением, Г.Федорович


Вернуться в «Электромагнитные поля и аэроионы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей