помощь при измерении СВЧ

Алексей Шевченко
почетный пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 08:37
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

помощь при измерении СВЧ

Сообщение Алексей Шевченко » 14 авг 2013, 10:42

Добрый день!
По измерению излучения СВЧ-диапазона я пока теоретик, т.к. прибора в составе лаборатории не имею, но пристально присматриваюсь. Изучив большинство предложений СИ, сделал вывод, что качественно сделать измерения возможно только точно зная частоту работы базовой станции и (или) wi-fi передатчика. Спектрометры СВЧ-диапазона стоят очень больших денег и я их не рассматривал.
Без введения точной частоты в прибор, чувствительность будет около "0" и результаты не будут представлять ни какой информативной ценности.
Недавно изучая программы для смартфонов, нашел программу WI-FI analyser, которая позволяет сканировать все доступные передатчики wi-fi и выдать не только уровень сигнала, но и его частоту.

Подобные программы есть и для GSM-диапазона и 3G и т.д.
Фактически, при измерении на рабочем месте, жилом доме, территории жилой застройки, последовательно сканируя все диапазоны СВЧ-излучателей с помощью прикладных программ, получим список рабочих частот, которые необходимо заносить в прибор перед измерением. Полученные результаты в соответствии с СанПиНом можно просуммировать и оценить.
Есть ли в данной процедуре смысл, или уже все придумано до меня?
Вложения
wifi analyser.jpg
wifi analyser.jpg (239.75 КБ) 10095 просмотров

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: помощь при измерении СВЧ

Сообщение Андрей Петрухин » 03 сен 2013, 10:04

Алексей Шевченко писал(а):Изучив большинство предложений СИ, сделал вывод, что качественно сделать измерения возможно только точно зная частоту работы базовой станции и (или) wi-fi передатчика. Спектрометры СВЧ-диапазона стоят очень больших денег и я их не рассматривал.
Без введения точной частоты в прибор, чувствительность будет около "0" и результаты не будут представлять ни какой информативной ценности.

Алексей здесь все зависит от цели проведения измерений.
Если Вы хотите узнать какой уровень плотности потока излучает конкретная базовая станция сотового оператора или wi-fi передатчик, тогда необходимо использовать селективные измерители (Narda, Rohde & Schwarz), но Вы справедливо заметили, стоимость таких приборов достаточно велика.
Если требуется определить уровень плотности потока электромагнитного излучения в какой-то точке пространства (без детализации по частотам), например для контроля норм в соответствии с СанПин 2.2.4/2.1.8.055-96 или СанПиН 2.2.4.1191-03, вполне подойдут широкополосные измерители, но правда не все. В частности для этих целей ООО "НТМ-Защита" выпускает Измеритель плотности потока энергии электромагнитного поля П3-33М. Данный прибор имеет ряд преимуществ по сравнению с аналогичными средствами измерений: антенна-преобразователь имеет сферическую диаграмму направленности; неравномерность амплитудно частотной характеристики в диапазоне частот от 0,3 ГГц до 18 ГГц составляет не более 2 дБ, таким образом с помощью прибора Вы можете измерить суммарное значение ППЭ от нескольких источников, работающих на различных частотах; погрешность измерений составляется всего лишь +-2 дБ, каких-либо дополнительных погрешностей нет (например при изменении температуры окружающего воздуха); стоимость прибора в несколько раз ниже аналогов.

Все программы для ПК, планшетов или КПК, типа Wifi Analyzer, предназначены для определения уровня ослабления сигнала между wi-fi роутером и клиентом, загруженности каналов. Причем ослабление сигнала зависит от множества факторов и мощность wi-fi передатчиков постоянно изменяется. Так, что данные программы могут быть полезны для настройки wi-fi роутеров, но никак для определения значения ППЭ.
С уважением, Андрей Петрухин.

Алексей Шевченко
почетный пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 08:37
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: помощь при измерении СВЧ

Сообщение Алексей Шевченко » 03 сен 2013, 11:01

Это понятно, я не собирался измерять ППЭ с помощью смартфона, просто программа показывает на каких частотах есть сигнал. Настраивая прибор непосредственно на эти частоты можно получить более точный результат. Или я ошибаюсь?

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: помощь при измерении СВЧ

Сообщение Андрей Петрухин » 03 сен 2013, 12:24

Алексей Шевченко писал(а):Настраивая прибор непосредственно на эти частоты можно получить более точный результат. Или я ошибаюсь?

А какой прибор Вы будете настраивать?
Следует иметь в виду следующее, что wi-fi роутеры работают условно на частоте 2,45ГГц (сейчас появляются уже роутеры, работающие на 5ГГц). Если детально рассматривать, то они работают в диапазоне частот от 2,4 ГГц до 2,4835 ГГц. Этот диапазон поделен на 14 каналов, ширина каждого канала 22 МГц. Обычно по умолчанию роутеры настроены на автоматический поиск наименее загруженного канала, поэтому Вы можете в приборе установить частоту 2,422ГГц (3 канал), а роутер перейдет на другой канал. Соответственно Вы получите значение уровня поля не соответствующее действительности. Большой вопрос, нужна ли Вам такая детализация при проведении измерений с целью контроля норм по СанПиН?
С уважением, Андрей Петрухин.


Вернуться в «Электромагнитные поля и аэроионы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей