погрешность в АТ-003

Famileva
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 07:55

погрешность в АТ-003

Сообщение Famileva » 06 фев 2016, 10:38

Здравствуйте,коллеги!
Вопрос такой, в лаборатории имеем два прибора ВЕ-метр АТ-003. При загрузке данных в ПК получаем таблицу. Под каждым измеренным значением идет "погрешность". В одном случае это действительно 15%, а вот во втором приборе это что? (пример таблиц по ссылке) Я звонила по этому вопросу Андрею Анатольевичу. Ответил, что эти +- это не погрешность прибора. Однако мое руководство настаивает,что в протоколах сравнивать с нормой следует именно значение ПЛЮС погрешность (а не просто писать одну строчку в начале протокола что погрешность измерений 15% ,как мне бы хотелось)
http://cs630916.vk.me/v630916377/16700/0W6vWnjl02w.jpg
http://cs630916.vk.me/v630916377/16708/g1gEMyYrYEM.jpg
Подскажите, кто как нормирует, а главное почему в результатах измерений за +- стоят непонятные цифры?
Спасибо

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: погрешность в АТ-003

Сообщение Андрей Петрухин » 08 фев 2016, 15:18

Добрый день!
В середине 2013 года, в программу работы измерителя был добавлен алгоритм расчета значений расширенной неопределенности Up в соответствии с РМГ 43-2001 «РУКОВОДСТВО ПО ВЫРАЖЕНИЮ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ». Позже данный документ утратил силу в связи с введением ГОСТ Р 54500.1-2011/Руководство ИСО/МЭК 98-1:2009. Алгоритм расчета неопределенности не изменился.
Видимо, Вы пользуетесь приборами с разной версией прошивки. В одном случае у Вас отображается таблица с фактически измеренными значениями ЭМП +/- 15% (погрешность измерителя), а в другом случае таблица с фактически измеренными значениями ЭМП +/- значения расширенной неопределенности Up.
Обратите внимание на сноску * под таблицей. Значения Up могут быть больше 15%.
C нормой следует сравнивать фактически измеренное значение ЭМП + погрешность или неопределенность Up. Программа НТМ-ЭкоМ при проведении анализа результатов измерений на соответствие нормам и оформлении протокола инструментальных измерений работает именно по этому алгоритму.
С уважением, Андрей Петрухин.


Вернуться в «Электромагнитные поля и аэроионы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя