Оценка погрешности измерения модуля напряженности электростатического поля измерителем СТ-1

ШСМ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 08:33

Оценка погрешности измерения модуля напряженности электростатического поля измерителем СТ-1

Сообщение ШСМ » 12 мар 2021, 10:23

Здравствуйте!
Прошу помочь разобраться в вопросе оценки основной погрешности измерения модуля напряженности электростатического поля (ЭСП) при использовании измерителя СТ-1.
Согласно методики поверки измерителя СТ-1, основная погрешность измерения определяется только в режиме 1 ( т.е. выполняется измерение напряженности ЭСП только по одному из 3-х векторов), а результат измерения сравнивается с допустимой погрешностью измерителя = ±15%.
А как же оценить основную погрешность измерения самого модуля напряженности? Так как целью измерения ЭСП является определение самого модуля напряженности (который и должен сравниваться с нормативом ПДУ), а не одного из векторов ЭСП и, соответственно, погрешность измерения ЭСП также необходимо устанавливать по величине его модуля!
С учетом опубликованных характеристик измерителя СТ-1(основная относительная погрешность измерения составляет ±15%). Погрешность же определения модуля ЭСП, скорее всего, должна определяться по правилу определения радиус-вектора для пространственной (декартовой прямоугольной системы координат-X,Y,Z), отсюда:
Погрешность = √(〖15〗^2+〖15〗^2+〖15〗^2 ) = 25,98
Таким образом, основная относительная погрешность каждого измерения модуля ЭСП измерителем СТ-1 составляет уже ±25,98%!
Но это неизбежно должно привести к недопущению использования измерителя СТ-1 как средства измерения ЭСП, поскольку в СанПиН 2.2.4.3359-16 четко устанавливается требование к средству измерения (СИ) в п. 7.3.2.г - "контроль напряженности ЭСП осуществляется посредством средств измерения с допустимой относительной погрешностью не более ± 15%".

Уважаемые администраторы форума, помогите разобраться в этом принципиально важном вопросе. Ведь на кону стоит вопрос возможности(невозможности) использования Вашего прибора! Может быть я в чем-то не прав?
С уважением, ШСМ.

Вернуться в «Электромагнитные поля и аэроионы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость