Прибор П3-33М

Екатерина

Прибор П3-33М

Сообщение Екатерина » 09 дек 2009, 09:41

Уважаемый Геннадий Викторович!
Прибор П3-33М показывает значения энергетической экспозиции, плотности потока энергии, максимальной плотности потока энергии. Согласно Руководству Р 2.2.2006-05 по аттестации рабочих мест, нормируемой величиной является Энергитическая экспозиция (далее ЭЭ).
Вопрос № 1: в течение какого (min) времени необходимо производить измерения?
Вопрос № 2: При измерении в течение 30 сек величина ЭЭ = 2,13 мкВт/см2*ч, ППЭ=186 мкВт/см2, при пересчете по времени работы (t=1 час) выходит, что ЭЭ=2,13*2*60=255,6 мкВт/см2*ч за смену (ПДУ ЭЭ = 200 мкВт/см2*ч), что превышает ПДУ. Может ли быть так, что ЭЭ превышает норму, а ППЭ нет? (ПДУ ППЭ вычислено исходя из следующего расчета: ПДУ ППЭ= ПДУ ЭЭ/ время работы в течение смены (t= 1 час).
С уважением, ЗАО "ТЕСТ" (Иванова Екатерина 8-495-324-83-34)

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Прибор П3-33М

Сообщение Федорович Г.В. » 09 дек 2009, 11:49

Уважаемая г-жа Е.Иванова!
Вопрос 1 не имеет общего ответа. Если установка работает так, что поток излучения постоянен в течение всей смены, то достаточно измерить его 1 - 5 минут. Об изменениях потока можно судить по отличиям максимального зарегистрированного потока от текущего значения. Если поток меняется в течение смены несколько раз (напр. он один в начале смены, другой в середине и еще меняется к концу смены), то измерения следует проводить столько раз, сколько раз меняется поток.
На вопрос 2 может быть такой ответ:
Энергетическая экспозиция (ЭЭ) связана с плотностью потока энергии (ППЭ) и временем облучения Т соотношением ЭЭ = ППЭ * Т , где размерности [ЭЭ] = мкВт/кв.см * час , [ППЭ] = (мкВт/кв.см), [Т] = час
Вы измерили ППЭ = 186 мкВт/кВ.см, это значит, что за час работы ЭЭ наберется 186 (мкВт/кВ.см) * час, за 4 часа 744 (мкВт/кВ.см) * час, за 8 часов 1488 (мкВт/кВ.см) * час . Две последние величины превосходят ПДУ (200 (мкВт/кВ.см) * час, ). Т.о., в потоке излучения, измеренном Вами можно работать не более 1 часа.
Кроме того, за полминуты (1/120 часть часа) Вы набрали ЭЭ = 2,1 (мкВт/кВ.см) * час, Это вполне согласуется с измеренной величиной ППЭ, т.к. за 1/120 часа в потоке 186 мкВт/кВ.см должна набираться ЭЭ = 186/120 = 1,5 (мкВт/кВ.см) * час. Разница между рассчитанной величиной 1,5 и измеренной 2,1 вполне объяснима возможными вариациями ППЭ за время Т измерения или неточностью фиксации самого времени Т.
Те расчеты, которые приводите Вы, вполне справедливы, только Вы сначала пересчитываете ЭЭ в ППЭ и поэтому получаете несколько другой ответ.
Так как для производственных условий в СанПиН 2.2.4.1191-03 нормируется только ЭЭ (п.3.6.4), то разночтений в нормировании ЭЭ и ППЭ не должно быть. Если в измеренном потоке излучения ЭЭ за рабочую смену превосходит ПДУ, надо сокращать рабочее время с тем, чтобы уложиться в ПДУ.
С уважением, Г.Федорович

Екатерина

Re: Прибор П3-33М

Сообщение Екатерина » 10 дек 2009, 06:58

Огромное Вам спасибо!

Екатерина

Re: Прибор П3-33М

Сообщение Екатерина » 21 дек 2009, 07:49

Геннадий Викторович!
Выходит так, что мы отталкиваемся прежде всего от измеренной величины ППЭ, которую мы переводим в ЭЭ умножив на время смены 8 ч. и далее уже сравниваем полученную ЭЭ с ПДУ 200 мкВт/см2*ч. То есть величина ЭЭ, которая фиксируется прибором нам не нужна для определения класса вредности по аттестации рабочих мест, а также нас не интересует в этом случае время проведения измерения?

Наталья Сергеевна, инженер

Re: Прибор П3-33М

Сообщение Наталья Сергеевна, инженер » 25 янв 2010, 12:59

Геннадий Викторович!
Прошу разъяснить возможность работы прибора П3-33М при температуре ниже 10 град. Мы проводим измерения излучения базовых станций сотовой связи на улице при температуре минус 10 град. При этом держим прибор в обогреваемой кабине автомашины, а по прибытии на точку выносим его, проводим измерения (5-10 мин) и снова вносим в кабину. Можно ли так его использовать для измерения ППЭ ?

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Прибор П3-33М

Сообщение Федорович Г.В. » 08 фев 2010, 16:12

Уважаемая Наталья Сергеевна!
Думаю, что так работать с прибором П3-33 можно и вот почему.
Отказ в работе прибора П3-33М может быть связан с охлаждением либо микрокон-троллера, либо ЖКИ. В том и другом случае признаком этого является неизменность содержимого экрана ЖКИ (данные, печатаемые на экране, перестают меняться). В частно-сти, если это произойдет, то прибор перестанет реагировать на нажатие кнопки «Вкл».
При переохлаждении аккумуляторной батареи может произойти снижение напряжения питания прибора, при этом должен погаснуть экран ЖКИ и прибор перестает реагировать на нажатие кнопок управления.
Если Вы не наблюдаете ни одного из указанных признаков отказа в работе прибора, это означает, что за время проведения измерений прибор не успевает охладиться ниже рабочего диапазона температур. Обращаю Ваше внимание на то, что, судя по Вашему описанию процесса измерений, прибор проходит процедуру автотестирования при каждом включении его. Процедура автотестирования включает измерение температуры микропроцессора и, если не выдается сообщение о неработоспособности, это означает, что температурный режим работы схемы вполне удовлетворителен.
Исходя из изложенного, можно сделать вывод о возможности проведения измерений ЭМИ РЧ от базовых станций сотовой связи прибором П3-33М в зимний период времени, при соблюдении процедуры измерений, описанной в Вашем вопросе.
С уважением, Г.В.Федорович

Андрей (Ханты-Мансийск)

Re: Прибор П3-33М

Сообщение Андрей (Ханты-Мансийск) » 12 фев 2010, 14:38

Подскажите, пожалуйста: одинаковы ли нормы по уровням СВЧ-излучения для населения и для работников кухонь? На них сейчас интенсивно используются СВЧ-печки для разогрева еды. Мы измеряли и видели везде превышение над 10 мкВт/кв.см.
Может кто знает - какие нормы действуют сейчас?

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Прибор П3-33М

Сообщение Федорович Г.В. » 12 фев 2010, 14:43

Уважаемый Андрей!
Нормы ПДУ для СВЧ печей другие, чем 10 мкВт/см2 - это норма для любого излучения в диапазоне 0,3 - 300 ГГц для населения, кроме микроволновок (см. СанПиН 2.1.2.1002-00; СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 и др.). А для бытовых СВЧ печей существует: ГОСТ Р МЭК 335-2-25-94. "Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов. Дополнительные требования к микроволновым печам и методы испытаний". Так вот там записана норма ПДУ 50 Вт/м2, что соответствует 5 мВт/см2, при максимальной мощности с нагрузкой, представляющей 275 г питьевой воды при t=20 град. Измерения в 5 и более см. от поверхности печки.

Наталья Сергеевна, инженер

Re: Прибор П3-33М

Сообщение Наталья Сергеевна, инженер » 15 фев 2010, 12:02

По-моему ГОСТ Р МЭК 335-2-25-94 отменили. Сейчас действует ГОСТ Р 52161.2.25-2007 - Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов. Часть 2.25. Частные требования для микроволновых печей, включая комбинированные микроволновые печи. Или я ошибаюсь?
С уважением, Наталья Сергеевна.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Прибор П3-33М

Сообщение Федорович Г.В. » 15 фев 2010, 12:32

Чистая правда, уважаемая Наталья Сергеевна!
Благодарю за своевременное исправление сообщения.
С уважением, Г.Федорович


Вернуться в «Электромагнитные поля и аэроионы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость