Нужно ли мерять аэроионы?

Василий Уткин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 06:42

Нужно ли мерять аэроионы?

Сообщение Василий Уткин » 19 янв 2010, 13:59

Скажите пожалуйста, может ли быть проведена аттестация рабочих мест (на которых имеется компьютер) без учета аэроионного состава воздуха? Согласно руководству Р 2.2.2006-05 этот фактор не является обязательным показателем...
И если можно, то есть ли какие-нибудь рабочие места, на которых измерение этого фактора является обязательным?

Геннадий

Re: Нужно ли мерять аэроионы?

Сообщение Геннадий » 20 янв 2010, 08:23

Вопрос о замере аэроионов в силу его рекомендательного характера будет решаться с заказчиком, соответственно либо измеряем и выдаем рекомендации на установку ионизаторов, либо не измеряем вообще. Все зависит от того насколько это необходимо заказчику.

Леонид Андреевич

Re: Нужно ли мерять аэроионы?

Сообщение Леонид Андреевич » 20 янв 2010, 08:39

Ну, не совсем так!
Руководство - документ не очень обязывающий. Но, есть же СанПиН 2.2.4.1294-03 непосредственно про аэроионный состав воздуха. Там перечень ситуаций, где нужно измерять ионы:
п.3.1. Контроль аэроионного состава воздуха осуществляется в следующих случаях:
— в порядке планового контроля не реже одного раза в год;
— при аттестации рабочих мест;
— при вводе в эксплуатацию рабочих мест в помещениях, перечисленных в пункте 1.2. Санитарных правил;
— при вводе в эксплуатацию оборудования либо материалов, способных создавать или накапливать электростатический заряд (включая видеодисплейные терминалы и прочие виды оргтехники);
— при оснащении рабочих мест аэроионизаторами или деионизаторами.

Алекс

Re: Нужно ли мерять аэроионы?

Сообщение Алекс » 22 янв 2010, 08:25

Тут еще есть проблема: что делать, если аэроионов мало? На основании своего опыта могу сказать, что ионизаторы типа "Люстра Чижевского" не дают заметного результата. Какой-то эффект есть при применении ионизаторов со встроенным вентилятором (некоторые модели), да и то только прямо в струе выдуваемого воздуха. При выключении агрегата концентрация аэроионов моментально падает.
Было только один раз, когда прибор (Сапфир) стал показывать какую-то концентрацию аэроионов отличную от 0. Как оказалось - этот паршивец насосался пыли, после чистки снова стал "кромешный ноль".

MM

Re: Нужно ли мерять аэроионы?

Сообщение MM » 25 янв 2010, 15:19

Ионизаторы это конечно хорошо. Но вот в чем беда, нормальный ионизатор для помещения с несколькими компами должен фактически регулировать аэроионный состав воздуха во всем помещении, а не в определенной его части.
Какие ионизаторы можно для этих целей применять?
Ибо люстра Чижевского предпологает заземление пола, что неприемлимо в некоторых помещениях.
Суть вопроса прошу не примать как ссылка к марке, а именно способ действия.
Потому, как вентиляторые будут направлять поток воздуха в одну область, что неприемлимо при наличии протяженного ряда ПЭВМ.
Люстра Чижевского ионизирует воздух только в области под собой, при наличи заземления пола.
Может есть еще какие варианты?

Янис

Re: Нужно ли мерять аэроионы?

Сообщение Янис » 27 янв 2010, 07:24

Нужно или нет измерять ионы - это смотря с какой стороны посмотреть
Читаем пункт 5.9 Руководства 2006-05 (мысленно разделяя на две части)
Часть 1.
Аэроионный состав воздуха не является обязательным показателем. Его рекомендуется измерять в рабочих помещениях, воздушная среда которых подвергается специальной очистке или кондиционированию; где есть источники ионизации воздуха (УФ-излучатели, плавка и сварка металлов), где эксплуатируется оборудование и используются материалы, способные создавать электростатические поля (ВДТ, синтетические материалы и пр.), где применяются аэроионизаторы и деионизаторы.
Часть 2
Контроль и оценку фактора осуществляют в соответствии с СанПиН 2.2.4.1294-03 "Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений" и Методическими указаниями МУК 4.3.1675-03 "Общие требования к проведению контроля аэроионного состава воздуха". При превышении максимально допустимой и/или несоблюдении минимально необходимой концентрации аэроионов и коэффициента униполярности условия труда по данному фактору относят к классу 3.1.
Вывод (применительно к аэроионному составу): сначала определяем надо ли этот фактор включать в аттестацию рабочих мест, потом, если всё же включили - производить его контроль и оценку

ЛеонидАндррвич

Re: Нужно ли мерять аэроионы?

Сообщение ЛеонидАндррвич » 27 янв 2010, 07:27

Янис!
Ваш анализ Руководства достоин восхищения, но с другой стороны, Руководство имеет второстепенный характер, а в СанПиНе 2.2.4.1294-03 написано следующее: "1.6. Соблюдение требований Санитарных правил является обязательным для юридических лиц всех форм собственности, индивидуальных предпринимателей и граждан."

Геннадий

Re: Нужно ли мерять аэроионы?

Сообщение Геннадий » 01 фев 2010, 09:21

А вот еще вопросик: прочитав МУК 4.3.1675-03 "Общие требования к проведению контроля аэроионного состава воздуха", там описана методика измерения аэроионов разной полярности и количество измерений равняется 8, долго получается, да и нужно ли? Ведь в МАСе есть режим измерения как для положительных так и для отрицательных плюс коэф. униполярности, необходимо ли 8 раз делать замер и вообще кто сколько делает?

Янис

Re: Нужно ли мерять аэроионы?

Сообщение Янис » 01 фев 2010, 12:39

Как мне кажется, вряд ли кто-то делает 8 замеров. Один замер занимает довольно продолжительное время, не 3 секунды.
По-моему мнению, этого делать и не нужно. В приборе встроенный микропроцессор, он сам считает среднее значение концентраций аэроионов и коэффициент униполярности.
Мы делаем один замер, а чтобы не отступать от формы протокола, подбираем нужные 8 значений чтобы получить значение, которое показал прибор.
Можно и так: во время работы прибора на экране высвечиваются промежуточные результаты, я так понимаю, это концентрация в данный момент времени, можно записать их и посчитать потом среднее - получим цифру, которую прибор выдал в качестве результата.

Алекс

Re: Нужно ли мерять аэроионы?

Сообщение Алекс » 18 янв 2013, 08:45

Какая-то неразбериха со сроками.
Впервые вышедший СанПиН 2.2.4.1294-03 "Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений" вменил в обязанность работодателю проводить измерение аэроионного состава воздуха. А вступившее в силу 01.11.05 г. Р 2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда"- определило, что сей показатель не является обязательным. Его лишь рекомендуется измерять и, если работодатель будет этим заниматься, то он должен руководствоваться требованиями данного СанПиНа и соответствующих МУ.

Как думаете, каково будет решение суда об обязательности включения в состав вредных и опасных факторов содержание аэроионов в воздухе, если основной нормативный документ не определяет его как обязательный?
Видели же, что написано в Решении: "Нормативной основой проведения аттестации рабочих мест по условиям труда согласно п. 1.3. Положения являются Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, ..."

Не знаю как у Вас, а у нас на предприятии в большинстве помещений количество аэроионов (как положительных так и отрицательных) не соответствует санитарным правилам. Это значит, что заведомо практически все рабочие места будут иметь класс условий труда 3.1 и выше. В течение 3-х лет делали замеры по содержанию аэроионов, заметили, что там, где скорость движения воздуха выше - количество отрицательных аэроионов в норме. Но тогда скрость движения воздуха выше норматива, сквозняки. Приобретали ионизаторы воздуха, но они настолько несовершенны, что вреда от них больше, чем пользы. Работа их основана на выделении озона, причем дозируется только временем работы и никаких датчиков по количеству содержания выделенного озона. (озон - вредное вещество с ПДК 0.1), так что ...как бы не принести работнику вред бОльший. Стоял такой прибор на столе около года, включал его на 2 часа, затем отключал на 2 часа, итог: першение в горле, сухость слизистой. Если у кого есть опыт в достижении оптимального количества аэроионов в воздухе - поделитесь?


Вернуться в «Электромагнитные поля и аэроионы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя