Метеоскоп

Чернышева В.В. , ООО «Сяський ЦБК»

Метеоскоп

Сообщение Чернышева В.В. , ООО «Сяський ЦБК» » 29 сен 2009, 07:03

1.Каков ресурс работы прибора «Метеосоп» ?
2.Можно ли использовать прибор «Метеоскоп» в условиях загазованности воздуха кислыми парами ?
3.Можно ли отремонтировать прибор своими силами, если он выйдет из строя ?
4.Можно ли использовать «Метеоскоп» без программы «НТМ-ЭкоМ» и сколько стоит эта программа ?

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Метеоскоп

Сообщение Федорович Г.В. » 29 сен 2009, 07:09

Уважаемая г-жа Чернышева В.В.!

1.В Измерителе «Метеоскоп» используются датчики фирм США. Фирмы этой страны обычно приводят не данные о ресурсе работы своей продукции, а показатели их стабильности. Например, для датчика влажности HIH-3610 (производство фирмы Honeywell) в сопроводительных документах указана величина нестабильности выходных сигналов ±1% RH за 5 лет.
Аналогично обстоят дела с датчиком давления. В «Метеоскопе» используется датчик давления MPX4115A фирмы Motorola. В технической документации указано, что стабильность сохраняется на уровне ±0.5% после 1000 циклов изменения давления или температуры в тестовых испытаниях.
Для датчиков температуры (в анемометре и термометре) используются термисторы Glass Series NTC Thermistors G2K3348B1 фирмы Betatherm. Для них нестабильность характеризуется величиной <2 % после 1000 испытательных циклов нагрев-охлаждение.
Реально эти нестабильности можно корректировать при периодических поверках Измерителя.
2.Мы не проводили испытаний на загазованность воздуха кислыми парами. По-видимому ответ на Ваш вопрос зависит от степени загазованности. Наиболее чувствителен к внешним воздействиям датчик влажности. Относительно его стойкости к воздействиям, в технической документации сообщается : The sensing element's multilayer construction provides excellent resistance to application hazards such as wetting, dust, dirt, oils, and common environmental chemicals (Многослойная структура чувствительного элемента предохраняет от таких возможных опасных воздействий как смачивание, пыль, грязь, нефть, и общих экологических химикалий).
3.Измеритель параметров микроклимата «Метеоскоп» представляет собой современное высокотехнологичное (High-Tech) изделие, ремонт которого в большинстве случаев (исключение – простейшие случаи, напр. обрыв кабеля или повреждение сетевого блока подзарядки) возможен только на предприятии-изготовителе. Это общемировая практика.
4.Измеритель «Метеоскоп» - прибор широкого спектра применений, однако для санитарно-гигиенических служб, служб охраны труда и экологического контроля мы снабжаем прибор дополнительным программным комплексом «НТМ-ЭкоМ», предназначенном для установки на персональный компьютер. Работа этого комплекса обеспечивает «интеллектуальную поддержку» использования прибора. По результатам измерения можно вычислить такие, используемые в санитарии и коммунальной гигиене обобщенные показатели микроклимата, как индекс тепловой нагрузки среды (ТНС-индекс), индекс WBGT (по международному стандарту ИСО 7243), широко используемые в западной практике показатели PMV (показатель теплоощущений) и DR (риск простуды) и другие. Программа работы самого Измерителя позволяет (при использовании шарового термометра Вернона) вычислить ТНС- индекс и поток тепловой радиации.
Программу «НТМ-ЭкоМ» можно использовать в качестве экспертной системы для определения соответствия результатов измерения требованиям действующих нормативных документов (СанПиН, ГОСТ, Руководства). Программная экспертиза проводится с учетом сезона года, напряженности труда и пр. Результатом является заключение об отнесении труда на обследованных рабочих местах к той или иной категории вредности. Заключение оформляется программой «НТМ-ЭкоМ» в виде протоколов инструментального контроля рабочих мест. Протоколы можно редактировать, сохранять в электронном виде или печатать. В эти же протоколы можно вносить обобщенные индексы и показатели, рассчитанные по результатам измерений.
5.«Метеоскоп» сразу поставляется с программным пакетом «НТМ-ЭкоМ», но устанавливать его или нет – решает хозяин прибора. Если нет необходимости, прибор можно использовать автономно и из всех возможностей использовать только те, которые содержатся в его собственной программе (выбор измеряемых параметров, запоминание результатов измерения, настройка прибора и пр.).
6.Цена прибора не зависит от программного пакета «НТМ-ЭкоМ».

Г.В.Федорович

Алексей Шевченко
почетный пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 08:37
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: Метеоскоп

Сообщение Алексей Шевченко » 29 сен 2009, 09:00

Добрый день!
Планируется ли в дальнейшем "Метеоскоп" оснастить контактным термометром для измерения температуры окружающих поверхностей?

Спасибо.

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: Метеоскоп

Сообщение Андрей Петрухин » 29 сен 2009, 10:45

Алексей, щуп для измерения температуры поверхностей, подключаемый к Метеоскопу существует.
Но в ближайшее время оснащать серийные образцы измерителей микроклимата, им не планируется.
С уважением, Андрей Петрухин.

ММ-новичок

Re: Метеоскоп

Сообщение ММ-новичок » 25 янв 2010, 15:41

Здравствуйте!
Для аттестации рабочих мест необходимо определение ТНС-индекса. Работали с метеометром МЭС-200а, по истечении года при поверке в РОСТЕСТ оказалось, что прибор не соответствует по параметрам влажность-скорость потока воздуха. Собираемся приобрести другие приборы. Импортных аналогов не нашли, но обнаружили Метеоскоп (производитель уверяет, что измеряется все). Кто работал с этими приборами, дайте отзыв: надежность, точность, возможность поверки и т.п.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Метеоскоп

Сообщение Федорович Г.В. » 08 фев 2010, 16:05

Уважаемый ММ!
Метеоскоп в комплектации с шаровым термометром измеряет ТНС-индекс, а программа поддержки "НТМ-ЭкоМ" рассчитывает по нему класс условий труда (если ТНС является определяющим). Про надежность свидетельствуют двухгодичные интервалы между поверками и двухгодичный гарантийный срок обслуживания. Все точностные характеристики полностью соответствуют требованиям СанПиН 2.2.4.548-96 и пр всем каналам не хуже аналогичных образцов отечественных (МЭС, ТКА, ИВТ) и зарубежных (Testo) приборов. Поеряется где угодно, выпускается уже 5 лет, проблем с поверками практически не было (несколько случаев механических повреждений сенсометрического щупа устранялись нами в течение недели-двух).
Покупайте - не пожалеете.
С уважением, Г.Федорович

Людмила

Re: Метеоскоп

Сообщение Людмила » 18 фев 2010, 08:08

Ув.Федорович!
На совещании в МосОблСЭС (февраль 2010) вы раздавали диски с записью лекций РМАПО об использовании Метеоскопа для АРМ. Мне не досталось, можно ли получить эту лекцию?
С ув. Людмила (г. Сергиев Посад)

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Метеоскоп

Сообщение Федорович Г.В. » 18 фев 2010, 09:26

Уважаемая Людмила!
Разумеется можно, обратитесь к нашим менеджерам по продажам (раздел "Услуги" на нашем сайте) и объясните - куда выслать диск. Сделаем.
С уважением, Г.Федорович

Chemieker
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:23
Откуда: г. Краснодар

Re: Метеоскоп

Сообщение Chemieker » 26 фев 2010, 18:37

Что-то к своему "Метеоскопу" не давно купленному, я не нахожу носителей с программным комплексом . Кабель для перехода на компьютер имеется. Подскажите, как быть в таком случае?

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: Метеоскоп

Сообщение Андрей Петрухин » 26 фев 2010, 20:26

Добрый вечер Chemieker!
Программное обеспечение поставляется с каждым прибором. Компакт диск вкладывается вместе с сопроводительными документами в закрывающийся пакет так, что потеряться при транспортировке он не может. Кстати, если Вы посмотрите видеоролик о Метеоскопе (его можно развернуть на весь экран), то увидите, что входит в комплектацию измерителя и куда вкладывается диск с программным обеспечением. Как выглядит программа Вы можете увидеть здесь. После установки НТМ-ЭкоМ на компьютер дополнительных настроек не требуется, Вы сразу же можете начинать работу с ней.
Если по каким либо причинам всё таки произошло так, что диска в сумке (среди документов или в кармане) нет, тогда Вы можете подъехать к нам и мы дадим Вам диск (также можем показать какие возможности предоставляет НТМ-ЭкоМ, ведь для работы в этой программе адаптирован не только Метеоскоп, а еще три прибора ВЕ-50, ВЕ-метр-АТ-003, П3-33) или Вы можете обратиться к нашим менеджерам и они вышлют диск по почте.
P.S. комплекс НТМ-ЭкоМ и ВЕ-50 работает в полном соответствии с методическими указаниями, которые действуют с мая 2009 года. Новые МУК 4.3.2491-09 обсуждаются на нашем форуме здесь, приглашаю и Вас принять участие в обсуждении.
С уважением, Андрей Петрухин.


Вернуться в «Микроклимат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей