Количество замеров микроклимата

Kardi

Количество замеров микроклимата

Сообщение Kardi » 25 янв 2017, 15:35

Подскажите, пожалуйста, нужно ли замерять микроклимат 3 раза в смену, как раньше (в начале, середине, в конце) согласно новому СанПиН 2.2.4.3359-16 в рамках производственного контроля на предприятии? или достаточно сделать один замер допустим в начале смены?
В этом же СанПиНе есть фраза в п. 2.3.1: "Оценка параметров микроклимата проводится по среднеарифметическим значениям трех измерений..." Что имеется ввиду? (придя на рабочее место, нужно сделать подряд три замера на одной операции рабочего места или все-таки это подразумеваются замеры три раза в смену)?

Слана
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 12:03
Откуда: СПб

Re: Количество замеров микроклимата

Сообщение Слана » 27 янв 2017, 10:12

Здравствуйте!
Как же надоели все эти документы, противоречащие друг другу…
СанПиН 2.2.4.3359-16 открытым текстом не даёт нам разрешения НЕ проводить измерения три раза в смену. Мы лишь исходим от обратного: если при наличии жалоб нужно проводить 3 раза, получается, что если жалоб нет - достаточно и одного раза.
Однако, утверждая СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах", признаны утратившими силу несколько документов по электромагнитным полям, а прежние нормативные документы по микроклимату никто не отменял! СанПин 2.2.4.548-96 и ГОСТ 12.1.005-88 требуют проводить измерения не менее трёх раз в смену.

По поводу «среднеарифметических значений трех измерений» …
Я поняла, что это снятие трёх последовательных показаний прибора, для получения одного измерения. Наверное, это нужно для обеспечения требований пункта 1.5 нового СанПиН: "оценка фактических уровней производственных физических факторов должна проводиться с учетом неопределенности измерений".
В принципе мне понятно требование снимать три показания и усреднять, но если делать это ещё и три раза в смену, и на двух уровнях, да ещё и с ручной фиксацией данных… проще утопиться. И возникает вопрос – а какой должен быть интервал между снятием показаний?
Вообще у меня постоянно возникают вопросы при работе с таким казалось бы простым физическим фактором, как микроклимат))
Для получения восьми единичных измерений по аэроионам мне приходится фиксировать аж 80 показаний. А более современный счётчик аэроионов выдаёт уже усреднённые данные. Такая же «петрушка» и с приборами для измерения микроклимата… наверное, современные модели метеостанций сами всё усредняют и выдают сведения про неопределённость)
Кстати, а вы оцениваете неопределённость измерений по микроклимату? А каким образом, если не секрет?

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: Количество замеров микроклимата

Сообщение Андрей Петрухин » 27 янв 2017, 14:30

наверное, современные модели метеостанций сами всё усредняют и выдают сведения про неопределённость)
Кстати, а вы оцениваете неопределённость измерений по микроклимату?

Да, Вы правы современные приборы, в том числе Метеоскоп-М могут вычислять неопределенность измерений и отображать это значение на экране.
В программу Метеоскопа-М заложен алгоритм вычисления расширенной неопределенности в соответствии с ГОСТ 54500.
С уважением, Андрей Петрухин.

Kardi

Re: Количество замеров микроклимата

Сообщение Kardi » 30 янв 2017, 13:02

Кстати, а вы оцениваете неопределённость измерений по микроклимату?

То же бы хотелось узнать как считать неопределенность в микроклимате. О "Метеоскопе" мы можем только мечтать и пользуемся простым МЭС-200А.

Fizik41
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2017, 10:39

Re: Количество замеров микроклимата

Сообщение Fizik41 » 31 янв 2018, 10:23

Слана писал(а):Здравствуйте!
Как же надоели все эти документы, противоречащие друг другу…
СанПиН 2.2.4.3359-16 открытым текстом не даёт нам разрешения НЕ проводить измерения три раза в смену. Мы лишь исходим от обратного: если при наличии жалоб нужно проводить 3 раза, получается, что если жалоб нет - достаточно и одного раза.
Однако, утверждая СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах", признаны утратившими силу несколько документов по электромагнитным полям, а прежние нормативные документы по микроклимату никто не отменял! СанПин 2.2.4.548-96 и ГОСТ 12.1.005-88 требуют проводить измерения не менее трёх раз в смену.

По поводу «среднеарифметических значений трех измерений» …
Я поняла, что это снятие трёх последовательных показаний прибора, для получения одного измерения. Наверное, это нужно для обеспечения требований пункта 1.5 нового СанПиН: "оценка фактических уровней производственных физических факторов должна проводиться с учетом неопределенности измерений".
В принципе мне понятно требование снимать три показания и усреднять, но если делать это ещё и три раза в смену, и на двух уровнях, да ещё и с ручной фиксацией данных… проще утопиться. И возникает вопрос – а какой должен быть интервал между снятием показаний?
Вообще у меня постоянно возникают вопросы при работе с таким казалось бы простым физическим фактором, как микроклимат))
Для получения восьми единичных измерений по аэроионам мне приходится фиксировать аж 80 показаний. А более современный счётчик аэроионов выдаёт уже усреднённые данные. Такая же «петрушка» и с приборами для измерения микроклимата… наверное, современные модели метеостанций сами всё усредняют и выдают сведения про неопределённость)
Кстати, а вы оцениваете неопределённость измерений по микроклимату? А каким образом, если не секрет?


То есть получается нужно делать по 3 измерения температуры, влажности и скорости воздушного потока на 2-ух высотах? Это получается по 6 измерений на параметр (на 2 высоты) и 18 измерений на все 3 параметра (тоже на 2 высоты)? У нас проверяющий просил писать среднее значение для рабочего места (мы пишем обе высоты). Какое значение в таком случае, заносить в финальный протокол?


Вернуться в «Микроклимат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей