Неопределенность ТНС-индекса при измерении Метеоскопом-М

Наталья С.

Неопределенность ТНС-индекса при измерении Метеоскопом-М

Сообщение Наталья С. » 17 июл 2018, 11:48

Добрый день! При измерении средних значений ТНС-индекса Метеоскопом-М получается большая неопределенность. Чем это обусловлено? Например: Неопределенности для средних значений температуры показало - 0,23 градуса и относит. влажности - 3,5 процента, неопределенность ТНС-индекса при этом 1,2 градуса при температуре окружающего воздуха 27 градусов.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Неопределенность ТНС-индекса при измерении Метеоскопом-М

Сообщение Федорович Г.В. » 18 июл 2018, 12:20

Уважаемая Наталья С.!
Скорее всего Вы недостаточно долго ждали прихода шарового термометра в равновесие с окружающей средой (в т.ч. с излучением).
При измерениях параметров микроклимата с шаровым термометром следует учитывать его инерционность. Время между расположением шарового
термометра в точке замера и считыванием результата измерения должно быть не менее 20 мин.
Об этом написано в Руководстве по эксплуатации прибора. П. 5.4.2.
С уважением, Г.Федорович

Наталья Т.

Re: Неопределенность ТНС-индекса при измерении Метеоскопом-М

Сообщение Наталья Т. » 28 янв 2019, 07:09

Здравствуйте! Помогите разобраться с показаниями средних значений ТНС-индекса и его неопределенностью при измерениях прибором Метеоскоп-М. При измерениях средних значений ТНС-индекса получается большая неопределенность. Например ТНС-индекс 17,4 градусов , неопределенность при этом 1,2 градуса. По паспорту погрешность для ТНС-индекса 0,2 градуса. Не понятно почему такая большая неопределенность. Время измерения в точке было выдержано и составило более 20 мин

Нина К

Re: Неопределенность ТНС-индекса при измерении Метеоскопом-М

Сообщение Нина К » 15 фев 2021, 13:43

Здравствуйте! Недавно приобрели прибор Метеоскоп-М с черным шаром. В формуляре на шаровой термометр отсутствует какая-либо информация по погрешности, только по эксплуатации. Хотели сами просчитать и выйти на ту неопределенность ТНС-индекса которую указывает прибор, но так и ничего не поняли что из чего складывается. Если честно то и сам ТНС-индекс мы не смогли просчитать по методике, которая указана в руководстве - потому что у нас отсутствует половина информации (прибор же не показывает температуру шарового и смоченного термометра, или мы что-то не поняли). Подскажите, из чего все таки складывается неопределенность ТНС-индекса, у нас какая-то "полная" неопределенность с этим показателем.

Вот примерные измеренные средние значения (время выдерживали 20 минут) :
Тв=25,72+-0,23; RH=14,1+-3,5; V=0,01; P=744,7+-1,1; ТНС=16,5+-2,9

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Неопределенность ТНС-индекса при измерении Метеоскопом-М

Сообщение Федорович Г.В. » 09 мар 2021, 08:12

Согласно новому документу СанПиН 1.2.3685-21 измерение ТНС-индекса не требуется.
В настоящее время мы переоформляем в Росстандарте техническую документацию (содержащую МВИ по микроклимату) к нашим СИ, в том числе и к Метеоскопам. Это переоформление требуется по той же причине - из-за выхода новых СанПиН. Мы стараемся сделать это как можно оперативнее, но не все определяется нашими стараниями - у Росстандарта свои масштабы времени.
Но, как только документы будут переоформлены, те обновленные МВИ, которые содержатся в них, станут легитимным основанием для деятельности исследовательских лабораторий в области контроля микроклимата.
Об этом мы сообщим на нашем сайте.


Вернуться в «Микроклимат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей