Какие приборы купить?

Chemieker
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:23
Откуда: г. Краснодар

Re: Какие приборы купить?

Сообщение Chemieker » 04 мар 2010, 16:43

Подбор приборов начинается от поставленных перед лабораторией задач. Следует определиться со списком измеряемых параметров и объектами исследования, это в любом случае пригодиться при подготовке к аккредитации. Необходимо составлять список минимум и максимум. Мои коллеги покупая Ве-метр-АТ посчитали лишним приобретать прибор для замеров на промчастоте, типа СТ-01 или ВЕ-50. А теперь не можем ответить на вопрос о причинах превышений нормативов по ЭМИ.
Приборами часто действительно пользуемся в неблагоприятных условиях, на опасных производственных объектах, так что простота управления, возможность одним нажатием занести данные измерений в память, становятся немаловажными преимуществами. Необходимо оценить предполагаемые объемы работы (количество, частота измерений, длительность) и рассчитать количество приборов. Возможно потребуется приобрести какие-то приборы в 2-х или 3-х экземплярах, или составить различную дополнительную комплектацию.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Какие приборы купить?

Сообщение Федорович Г.В. » 11 мар 2010, 12:54

Уважаемая Chemieker!
Почему же это Вы не можете ответить на вопрос о причине превышения нормативов по ЭМП (очевидно, речь идет о диапазоне I ) ? Эта проблема уже лет десять как обнаружилась и кто только не давал советы - как выйти из положения. Самое простое - выключить компьютер из розетки и посмотреть - что останется от ЭМП. Это и будет фон. Можно предложить владельцу компьютеров сделать аккуратно подводку - в экранирующей оболочке, с хорошим заземлением и пр. Тоже помогает убрать лишнее поле.
Может быть я неправильно понял Ваш вопрос и на самом деле проблема в другом? Если так и Вы разъясните ситуацию, постараемся помочь. Опыт показывает, что дело поправимо даже с тем набором измерителей, что у Вас.
С уважением, Г.Федорович.
PS. Упомянутый Вами прибор СТ-01 меряет электростатическое поле, но не поле промчастоты 50Гц. Так что не ошибитесь!
Г.Ф.

Chemieker
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:23
Откуда: г. Краснодар

Re: Какие приборы купить?

Сообщение Chemieker » 23 мар 2010, 18:08

С приборами СТ-01 и ВЕ-50 у меня все стало на свои места. У нас есть проблемы действительно с 1 диапазоном. Выключение компьютера его уменьшает (желательно выключить все компьютеры в кабинете полностью), но данный факт не действует на нашу службу энергетиков. Они считают, что электропроводка, силовые кабели ни причем. А измерить поля от промчастоты или электростатическое мне пока нечем. На днях по пульсации и освещенности удивили ответом, что там ваш прибор, жалоб от сотрудников нет, значит освещенность и пульсация в норме.

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: Какие приборы купить?

Сообщение Андрей Петрухин » 23 мар 2010, 18:37

Chemieker писал(а): У нас есть проблемы действительно с 1 диапазоном. Выключение компьютера его уменьшает (желательно выключить все компьютеры в кабинете полностью), но данный факт не действует на нашу службу энергетиков
как раз для таких случаев и был разработан ВЕ-метр-АТ-003, он измеряет отдельно ЭМП промышленной частоты, поэтому уже в процессе измерений, без всяких манипуляций с оборудованием (вкл./выкл.), Вы сможете определить в том числе, качество проводки и заземления.
Федорович Г.В. писал(а):На днях по пульсации и освещенности удивили ответом, что там ваш прибор, жалоб от сотрудников нет, значит освещенность и пульсация в норме.
к сожалению такие ответы не редкость :( и бывает, что ИЛ идут на поводу у таких "энергетиков". Связано это в основном с тем, что ИЛ перегружены работой. Сделать всё в срок и к тому же качественно просто нет времени. Такая ситуация следствие того, что ещё на этапе закупки аппаратуры были допущены ошибки выбора приборов, были закуплены морально устаревшие приборы, не предназначенные решать современные задачи санитарно-гигиенического контроля. Но даже в случае покупки современной аппаратуры, сотрудники ИЛ зачастую пренебрегают IT-технологиями или иначе, программным обеспечением поставляемым производителями приборов. При современных объемах обрабатываемой информации, предъявляемых требований к конечным результатам, сжатым срокам выполнения работ без помощи компьютерных программ не обойтись :!: Мы это понимаем и параллельно разработке новых измерителей мы создаём инструмент санитарно-гигиенического контроля НТМ-ЭкоМ. Главная его особенность в том, что это не просто программа для ПК, а комплекс включающий "железо" (измерители параметров окружающей среды) и экспертную систему (НТМ-ЭкоМ).
С уважением, Андрей Петрухин.

Chemieker
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:23
Откуда: г. Краснодар

Re: Какие приборы купить?

Сообщение Chemieker » 15 апр 2010, 04:25

На "поводу" идти не собираемся, но доказательная база нужна основательная. Встает вопрос не только о современном оборудовании, программном обеспечении к нему, но и квалификации сотрудников. Средства на повышение квалификации - статья одна из последних в бюджете. А большинство курсов проводятся в Москве и Питере, помимо стоимости курсов 70-80% составляют проезд, проживание и командировочные расходы.

Слана
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 12:03
Откуда: СПб

Re: Какие приборы купить?

Сообщение Слана » 10 фев 2014, 06:13

Добрый день!
Озадачена нынче поиском термометра с поверхностным зондом, с погрешностью не более 0,5 оС для измерения температуры поверхностей (не идеально ровных) в производственных помещениях.
Поделитесь пожалуйста опытом, кто какие приборы использует?

Анна Прийменко
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:13

Re: Какие приборы купить?

Сообщение Анна Прийменко » 10 фев 2014, 13:29

Для измерения средней температуры поверхности подойдет измеритель параметров микроклимата Метеоскоп-М с черным шаром.
Или же можно попробовать различные пирометры для бесконтактного измерения температуры объектов в промышленности, быту, сфере ЖКХ, на предприятиях, где большое значение приобретает контроль температур на различных технологических этапах производства.

Слана
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 12:03
Откуда: СПб

Re: Какие приборы купить?

Сообщение Слана » 20 фев 2014, 07:03

Не встречала в НД такого нормируемого параметра, как «средняя температура поверхности».
Руководство по эксплуатации «Метеоскоп-М» (приложение №2 «Методика определения результирующей температуры и средней температуры поверхности») предлагает нам, если я правильно поняла, рассчитать среднюю температуру поверхностей, ссылаясь на ГОСТ 30494-2011 (приложение А «Расчёт результирующей температуры помещения»). Причём тот же ГОСТ 30494-2011 в пункте 6.4 предписывает нам в качестве метода контроля: «температуру внутренней поверхности стен, перегородок, пола, потолка следует измерять в центре соответствующей поверхности», а требования к измерительным приборам по температуре поверхностей в этом ГОСТе – не более 0,1ºС, что значительно жёстче, чем в СанПин 2.2.4.548-96 и ГОСТ 12.1.005-88 – не более 0,5 ºС/
Я так и не нашла термометров с поверхностными зондами с погрешностью не более ± 0,5 ºC . Производители и посредники отвечают, что суммарная погрешность будет больше… Если и встречались удовлетворительные предельные отклонения, то не во всём диапазоне нужных температур. Про требование – не более ± 0,1 ºС я уже вообще молчу.
Кстати, а какую погрешность нам обещают производители Метеоскопа? Читаем технические характеристики: «Канал измерений температуры поверхностей Тп ± 0,5 ºС» . Как же можно советовать его для Зданий жилых и общественных??
Непонятно, кто вообще придумывает такие жёсткие требования к измерительным приборам…


Вернуться в «Микроклимат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей