Вопросы по анализатору пыли Атмас

Оксиния

Re: Вопросы по анализатору пыли Атмас

Сообщение Оксиния » 31 мар 2022, 18:13

Спасибо большое. Только еще вопрос, а если у меня погрешность получается к примеру 1,28, то я так ее и должна оставить или правильнее округлить до 1,3? Или здесь оба варианта верны?

AlexeyVolkov

Сообщение AlexeyVolkov » 01 апр 2022, 06:45

Оксиния писал(а):Спасибо большое. Только еще вопрос, а если у меня погрешность получается к примеру 1,28, то я так ее и должна оставить или правильнее округлить до 1,3? Или здесь оба варианта верны?

...
Если Вы работаете в аккредитованной лаборатории, то у вас должны быть правила предоставления результатов и их округления в СМК.
Соответственно, источником правил округления являются (в порядке убывания важности) являются: методика, смежное законодательство (мало ли), СМК.
Если по первым двум пунктам ничего нет, то вы вольны сами установить себе правила и их выполнять, самый распространённый вариант - не более чем до 2-х знач. цифр, то есть в протокол пойдет Δ = 1.3 и результат, округленный до такого же числа знаков после запятой.
P.S.
В интернете можно найти всякие презентации, объясняющие, почему именно такое правило и как оно связано с погрешностью округления, но это только если интересно

Ярослава

Сообщение Ярослава » 23 июн 2022, 17:36

Подскажите пожалуйста , в комплекте есть патрон разбавитель и фитродержатель ИРА с фильтром АФА, его в каком случае подсоединять надо , когда измерения до 20 мг/м3

Вернуться в «Аэрозоли, пыль»