Измерения

Иван Тёркин

Измерения

Сообщение Иван Тёркин » 03 дек 2021, 11:37

Здравствуйте! Нужно ли настраивать прибор (калибровать) под разные виды пыли особенно во 2 диапазоне? Ощущение, что разбавитель будет работать по-разному, например, с тонкой пылью (атмосферный воздух) и крупной (производственные помещения).

Алексей Афонин

Re: Измерения

Сообщение Алексей Афонин » 08 фев 2022, 09:35

Анализатор пыли Атмас предназначен для измерений массовой концентрации аэрозольных частиц в атмосферном воздухе и воздухе рабочих зон. Принцип действия анализатора основан на пьезоэлектрическом методе измерений, суть которого в измерении собственной частоты пьезоэлемента во время осаждения на его поверхность аэрозольных частиц. Ввиду чего вся пыль, независимо от размера, заряжается и оказывается на кварцевом пьезоэлементе, где и осуществляется измерение её массы. Соответственно, зависимости от размера и вида пыли быть не может, и настройка (калибровка) не требуется.
Во втором режиме, когда осуществляется работа с патроном-разбавителем, такая зависимость возможна, ввиду загрязнения в процессе работы аэрозольного фильтра, установленного в патроне-разбавителе, либо, засорения капиллярной трубки. В этом случае необходимо следить за состоянием патрона-разбавителя, и осуществлять его подготовку согласно Приложению 1 РЭ.


Вернуться в «Аэрозоли, пыль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей