Измерение яркости по ГОСТ 26824-2018

Сергей Широбоков
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 16:53

Измерение яркости по ГОСТ 26824-2018

Сообщение Сергей Широбоков » 17 авг 2020, 09:16

Здравствуйте, коллеги!
Пункт 5.1.6. ГОСТ 26824-2018 содержит следующее требование: "Для измерения яркости рекламной установки прямым методом следует использовать яркомеры с угловой апертурой в вертикальной и горизонтальной плоскостях не более 30 угловых минут.".
В руководстве по эксплуатации нашего яркомера (Аргус-02) содержатся данные только о угле поля зрения, который составляет 8 градусов.
Долго пытался сообразить, как связаны угол поля зрения и угловая аппертура (совсем не силен в оптике). В итоге, мне проще было принять для себя, что угловая аппертура составляет половину от угла поля зрения.
В таком случае, Аргус-02 (впрочем, как и другие известные мне яркомеры) нельзя применять для прямых измерений яркости от рекламных установок по указанному ГОСТу.
Вопрос:
Как сопоставить требования к угловой аппертуре из ГОСТ и технические характеристики яркомера из руководства по эксплуатации?
Какой яркомер подойдет под требование: "...с угловой апертурой в вертикальной и горизонтальной плоскостях не более 30 угловых минут"?

Иван
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:28

Re: Измерение яркости по ГОСТ 26824-2018

Сообщение Иван » 16 сен 2020, 07:38

я могу ошибаться но на сколько я понял исходя из:
http://www.photoline.ru/theory/lens.htm
и
https://studfile.net/preview/3557465/page:7/
, то это диаметрально разные понятия,
Кратко говоря диаметр линзы яркометра это основание треугольника, расстояние до точки свечения или объекта есть медиана равностороннего треугольника, вершина которого образует угол, этот угол и есть угловая апертура, при переводе минуты в градусы, этот угол должен быть не более 0,5 градуса. Т.е по факту чем дальше объект измерения тем меньше угол. Т.е вам всего лишь надо соблюсти расстояние до объекта измерения, сделав математический расчет. Геометрия 7-9 класс в помощь.
Угол поля зрения всего навсего максимально возможный захват линзой яркометра объекта свечения. Т.е условно говоря вы можете расчитать какой максимально возможно больший обьем свечения обьекта вы сможете им замерить с максимальным кпд так сказать, или с какого расстояния нужно сделать замер что бы весь обьект был в поле зрения яркометра.
Я могу ошибаться, но это сугубо мое мнение из прочитанного об этих понятиях.
При диаметре линзы в 1 см, минимальное расстояние до объекта измерения 120 см, быстрый расчет....
формула такова : а/б=0,0043(tg0.25 градусов ) а-1/2 диаметра линзы, б-расстояние до объекта. а/б должно быть меньше 0,0043


Вернуться в «Световая среда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость