Альфарад Плюс РП

Володя

Альфарад Плюс РП

Сообщение Володя » 25 апр 2013, 09:19

Здравствуйте! В инструкциях по измерению ППР с пов-сти грунта Способ 2 не совсем понятно какой из Выходных штуцеров на приборе должен быть закрыт заглушкой, а какой открыт и соединен с накопительной камерой!

Володя

Re: Альфарад Плюс РП

Сообщение Володя » 25 апр 2013, 09:24

И еще не понятно! ППР способ 2!!! при накачке воздуха АВ-07 в режиме 5 мин для расчета! необходимо ли включать сам прибор? если да, то на каком пункте меню остановиться?

Алексей Афонин

Re: Альфарад Плюс РП

Сообщение Алексей Афонин » 16 май 2013, 07:35

Добрый день!

При работе с АВ-07 у комплекса АЛЬФАРАД ПЛЮС должен быть закрыт заглушкой правый штуцер (если смотреть на заднюю панель), а трубка должна быть подсоединена к левому штуцеру.

Включать Комплекс необязательно. Если он включен, то какой установлен пункт меню - неважно, главное, чтобы Комплекс находился в режиме ожидания. Но, логично было бы, если Комплекс включен, перед началом прокачки по Способу-2, установить Комплекс в режим измерения ППР по способу 2, чтобы, сразу после завершения работы воздуходувки, дать старт к проведению измерения.

С Уважением Афонин Алексей.

Володя

Re: Альфарад Плюс РП

Сообщение Володя » 19 май 2013, 11:48

Спасибо, Алексей! Мы так измерения и производим!

Les
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 12:43

Re: Альфарад Плюс РП

Сообщение Les » 23 май 2014, 11:15

Доброе время суток.
У меня возникли вопросы по работе с Альфарад + РП, ответы на которые я не смог найти в инструкции и в других информационных источниках.
В связи с этим я написал письмо Вам. Ответом было то что специалист в отпуске и будет через неделю. По истечении двух недель я еще раз написал письмо. Сказали что специалист есть но что он делает не известно и лучше ему позвонить. Я пытался дозвонится к данному специалисту Котлярову Александру Александровичу, заказывал обратную связь...но безуспешно. В итоге еще оказалось что на Вашем интернет сайте опечатка..его дополнительный номер 108, а не 109 как написано на сайте. Но даже после правильного номера абонемент постоянно занят. Я не знаю чем будет заниматься специалист на следующей неделе, но мне сказали что ему будет не до моих вопросов. Как , скажите мне, как я могу узнать ответы на свои вопросы, если Ваша инструкция по эксплуатированию рассказывает больше о штуцере и колпачке на него, чем о самой работе Альфарад + , а специалисты занимаются фиг знает чем. Если нету времени, то хотя бы ответьте когда сможете уделить его мне. У меня сложились много вопросов по логике работы альфарад +, возможно не на все из них можно ответить, но если есть хоть какие то идеи, напишите их на мою почту - froi@ukr.net и я буду очень Вам признателен.

Вопросы продублирую:
После использования купленного у Вас альфарада + РП, появились некоторые вопросы. Надеемся что Вы сможете помочь с ними.
Так как задача поставлена в измерении большого участка, есть необходимость вывозить прибор в поле где мы столкнулись с следующими вопросами:
Как и для чего проводится измерение ОА прибором альфарад +? Непонятен процесс работы данного вычисления ( проводится ли накачка в камеру воздуха с окружающей среды или нет, если да, то как показатель должен быть ниже 20, если в воздухе может быть показатель радона, то есть общая радиация выше 20)?. Аналогичное ли измерение с ОА 20 прогноз, при очистке камеры для дальнейшего комплексного измерения?. ОА 20 используют только для проверки внутреннего фона перед измерением и можно ли проводить это измерение не перед каждым замером.? Что делать что бы ускорить очистку камеры для комплексных измерений.? Можно ли использовать и поможет ли "осушка камеры" для очистки камеры альфарада от радона с предыдущей пробы.? Как пример- после измерения радона в почвенном воздухе и выявления показателей в тысячах, показатель ОА 20 долго остается выше 20, что виляет на показания следующего измерения воды, каждая продувка занимает время + измерение ОА 20. Как можно уменьшить время для очистки?. Какое влияние на результат при ОА больше 20 ?. При измерении почвенного воздуха в инструкции нужно поместить пробу на 12 часов, можно ли ускорить этот процесс, например при наборе пробы с помощью воздуходувки ( в полевых условиях сложно оставлять пробоотборник в земле на такое время, есть ли другие варианты отбора проб, желательно за пол часа)?. При отборе проб воды, как и насколько влияют небольшие пузырьки воздуха в пробоотборнике.?

Тех характеристики: в формулу расчета прибора введена длина трубок, если трубка длиннее, как это будет сказываться и на сколько на результате?. Изменяются показание в камере альфарада при повторном измерении одной и той же пробы, в чем может быть причина, если заглушки закрыты, а изменение более 30 % . При измерении ОА 20, при продувки , нужно что бы все клапаны были открыты как при продувки или левый закрыт- как при измерении проб?. Влияет ли передвижения на накачку или измерения, как сильно( например- ходьба или переезд на авто на небольших расстояниях)?. Стоит ли делать продувку альфарада с трубками ..ведь в них так же находится воздух предыдущих проб. Есть ли смысл вводить точное время до минут в начале комплексных изменений.

У Вас имеются средние показания измерения для альфарада + РП, в почве , в воде, воздухе, ППР, таблица значений для сравнения результатов и понимания процесса правильности работы устройства.
Особенно благодарен буду за размышления над вопросом ускорения процесса продувки для серии анализов.
Заранее спасибо за помощь.
Тищенко Лесь.

mishGUN

Re: Альфарад Плюс РП

Сообщение mishGUN » 21 июл 2014, 07:02

Где можно купить, cacl который используется для осушки воздуха, он у нас закоксовался, нужен новый.

Анна Прийменко
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:13

Re: Альфарад Плюс РП

Сообщение Анна Прийменко » 22 июл 2014, 07:46

Добрый день! Хлористый кальций в гранулах, можете приобрести в химических лабораториях, в интернете есть предложения.

Евгений Федоров
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:37

Re: Альфарад Плюс РП

Сообщение Евгений Федоров » 16 сен 2015, 10:42

Добрый день!
Подскажите пожалуйстка как из RraViewer v1.2 (ПО шло в комплекте к Альфарад) можно выгрузить данные в excel. Может есть альтернативная программа способная открыть файл с расширением *.rmd ?

Большое спасибо!

Анна Прийменко
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:13

Re: Альфарад Плюс РП

Сообщение Анна Прийменко » 02 окт 2015, 07:54

Добрый день!
Пока, к сожалению, работа с данными возможна только в программе RraViewer. Но наши программисты работают над осуществлением возможности выгрузки данных в excel. Следите за обновлениями на нашем сайте!


Вернуться в «Ионизирующее излучение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя