Альфарад-плюс: условия проведения измерений

Широбоков Сергей

Альфарад-плюс: условия проведения измерений

Сообщение Широбоков Сергей » 26 июл 2018, 03:59

При проведении любых измерений нужно оценивать условия проведения измерений (чтобы оценить, может ли средство измерений работать в данных условиях - чаще это температура и относительная влажность воздуха, атмосферное давление).
Альфарад-плюс сам может измерять эти показатели, но в методике на поверку отсутствуют требования к поверке встроенных измерителей температуры, влажности и давления.
Таким образом, встроенные измерители температуры, влажности и давления Альфарада-плюс нельзя применять для оценки условий проведения измерений?
Или, может быть, разработчики имеют другое мнение?

Андрей Назаров
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 17:35

Re: Альфарад-плюс: условия проведения измерений

Сообщение Андрей Назаров » 26 июл 2018, 09:16

Добрый день! Мы контролируем условия окружающей среды Метеоскопом-М, т.к. заметили, что данные о температуре и влажности Альфарад выдает не достоверные. Например, в помещении было +17 градуса и 15% влажность, а Альфарад выдавал нам +25 градусов и влажность 45%

Анна Прийменко
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:13

Re: Альфарад-плюс: условия проведения измерений

Сообщение Анна Прийменко » 30 авг 2018, 09:49

Добрый день!

В РЭ на измерительный комплекс «Альфарад плюс» (см. п.1.4.1-1.4.3) указаны диапазоны индикации температуры, относительной влажности и давления воздуха. Данные параметры не поверяются и носят индикаторный характер. Кроме того, показания датчиков, установленных внутри корпуса радиометра из-за выделения тепла в процессе работы электронных плат, могут не соответствовать характеристикам внешней среды. Использование выносного зонда для соответствующих датчиков, а также их сертификация в качестве измерительных средств привели бы к необоснованным затратам на их поверку для пользователей радиометров.
Для приведения объема воздуха к стандартным условиям следует пользоваться показаниям приборов, которые сертифицированы относительно измерений температуры и давления воздуха.

Bereketka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 04:20

Re: Альфарад-плюс: условия проведения измерений

Сообщение Bereketka » 23 янв 2020, 05:09

Доброе утро! Помогите пожалуйста с одним вопросом при измерения температуры и влажности, согласно руководстве по эксплуатации пункта 3.3.1.5 "проверка камеры" тракт ОА, нам прибор выдает «ошибку, авария датчиков температуры и влажности» мы выполняли все требования которые написаны в данном пункте. В руководстве по эксплуатации про это ничего не написано. Почему прибор выдает такую ошибку? И наши дальнейшие действия?
Очень надеемся на вашу помощь.

Анна Прийменко
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:13

Re: Альфарад-плюс: условия проведения измерений

Сообщение Анна Прийменко » 28 янв 2020, 09:37

Добрый день!
Ваши действия могут быть следуюшими:
1. Если прибор гарантийный, то лучше оправить его в Сервисный центр "НТМ-Защита".
2. Если прибор негарантийный, и если его не заливали, единственное, что может случиться - нарушение связи с датчиками, но чтобы это проверить, нужно разобрать прибор. Наш специалист готов проинструктировать вас дистанционно. Свяжитесь с нами, в случае необходимости.
8(495)5000-300, добавочный 122, Ломов Виктор Михайлович.


Вернуться в «Ионизирующее излучение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя