Нужна консультация по нормам

Обсуждение нормативных документов и проектов документов по охране труда
SteelEkolog

Нужна консультация по нормам

Сообщение SteelEkolog » 01 июн 2010, 12:57

На заводе есть станок, работающий на токе высокой частоты (8000гц). для измерения уровня ЭМП применялся прибор ВЕ-МЕТР-АТ-002. Подскажите, какой нормативный документ определяет ПДУ на данном рабочем месте!

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Нужна консультация по нормам

Сообщение Федорович Г.В. » 02 июн 2010, 08:50

Нормы на ЭМП, излучаемое оборудованием, работающим на токе с частотой от 50 Гц до 10 кГц (в том числе и 8000 Гц), содержатся в СанПиН 2.1.3.2576 -10. Ниже приведена таблица 12 из этого документа.
table12.jpg
table12.jpg (26.02 КБ) 27090 просмотров

Для измерения уровня ЭМП в этом диапазоне частот можно применять приборы ВЕ-метр-АТ-002 или АТ-003 если величина измеряемого поля лежит в динамическом диапазоне измерения этих приборов.

SteelEkolog

Re: Нужна консультация по нормам

Сообщение SteelEkolog » 03 июн 2010, 04:47

Cпасибо большое, Вы нам очень помогли!!!!!

Шевченко Алексей

Re: Нужна консультация по нормам

Сообщение Шевченко Алексей » 03 июн 2010, 05:28

Одну минуточку: полное наименование СанПиНа 2.1.3.2576 -10 - Изменение № 3 к СанПиН 2.1.3.1375-03 Гигиенические требования к размеще­нию, устройству, оборудованию и экс­плуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров."
1.2. Санитарные правила предназначены для учреждений здравоохранения и других организаций по оказанию медицинской помощи населению в больницах, родильных домах, дневных стационарах и других лечебных учреждениях (далее - лечебные учреждения) независимо от их принадлежности и форм собственности.
Если станок по обработки пациентов, то без проблем.

Гость

Re: Нужна консультация по нормам

Сообщение Гость » 03 июн 2010, 06:07

В Руководстве P 2.2.2006 – 05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда", данная частота отсутствует как класс.
Для уточнения прошу уточнить, какая частота источника питания: 50 Гц, 8000 Гц или постоянный ток.

SteelEkolog

Re: Нужна консультация по нормам

Сообщение SteelEkolog » 03 июн 2010, 10:57

Частота 8000 Гц. вот в том-то и проблема, что данная частота отсутствует в Руководстве

Шевченко Алексей

Re: Нужна консультация по нормам

Сообщение Шевченко Алексей » 03 июн 2010, 11:32

такие двигатели могут питаться и постоянным током. Нужен миллитесламетр желательно с изотропной антенной.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Нужна консультация по нормам

Сообщение Федорович Г.В. » 04 июн 2010, 07:11

А.Шевченко:
СанПиНа 2.1.3.2576 -10 - Изменение № 3 к СанПиН 2.1.3.1375-03 Гигиенические требования к размеще нию, устройству, оборудованию и экс плуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров.

Ссылка на этот СанПиН приведена потому, что это единственный документ, где дается хоть какая-то норма по ЭМП для частот до 10 кГц. Если нужно сориентироваться в ситуации, понять - насколько они вредны, эта норма годится. Если же надо составить официальный протокол и юридически обоснованно отстоять его, конечно ничего не получится. Но, это дыра в законодательстве.
Что касается предложений запитать двигатель как-то иначе, думаю, что восстанут технологи - им надо более серьезное обоснование для переделки оборудования, чем прорехи в санитарных нормах.
С уважением, Г.Федорович

Алексей Шевченко
почетный пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 08:37
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: Нужна консультация по нормам

Сообщение Алексей Шевченко » 04 июн 2010, 07:31

Я не предлагаю изменить станок, я хочу узнать как именно он питается.
Порывшись в литературе я нашел при принципа подключения высокоскоростных двигателей и приводов:
1. Станок питается подведенным током с частотой 8000 Гц - здесь вариантов нет, нужно измерять эту частоту.
2. Станок запитан от 50 Гц, преобразование происходит "на борту", здесь надо измерять и 50 Гц и 8000 Гц и всякие модуляции.
3. Станок запитан постоянным током, работу двигателя обеспечивает ток с пилобразной формой частотой 8000 Гц, здесь поможет миллитесламетр.
Вот ход моих рассуждений.

SteelEkolog
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 04:30

Re: Нужна консультация по нормам

Сообщение SteelEkolog » 06 мар 2013, 21:53

еще раз спасибО всем!


Вернуться в «Обсуждение документов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость