Нормирование шума от вентиляции

Обсуждение нормативных документов и проектов документов по охране труда
MangirovM
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 08:20

Нормирование шума от вентиляции

Сообщение MangirovM » 09 дек 2011, 01:12

Подскажите пожалуйста, как правильно трактовать фразу из ГОСТ 12.1.003-83 «ССБТ. Шум. Общие требования безопасности»:

«Допускаемые уровни звукового давления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах следует принимать:
…..
…..
для шума, создаваемого в помещениях установками кондиционирования воздуха, вентиляции и воздушного отопления - на 5 дБ меньше фактических уровней шума в этих помещениях (измеренных или определенных расчетом), если последние не превышают значения, указанные в таблице (поправку для тонального и импульсного шума в этом случае принимать не следует), в остальных случаях - на 5 дБ меньше значений, указанных в таблице.»

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Нормирование шума от вентиляции

Сообщение А.Курепин » 09 дек 2011, 08:40

Эта замысловатая формулировка означает следующее. Это норма не для помещения, а для оборудования и только для него. Идея такая. Если оборудование будет шуметь на 5 дБ меньше, чем ПДУ (или ДУ) для помещения данной категории, то за счет шума этого оборудования норма в помещении не будет нарушена . Эта норма - ориентир для проектировщиков.

MangirovM
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 08:20

Re: Нормирование шума от вентиляции

Сообщение MangirovM » 12 дек 2011, 01:10

А.Курепин писал(а):Эта замысловатая формулировка означает следующее. Это норма не для помещения, а для оборудования и только для него. Идея такая. Если оборудование будет шуметь на 5 дБ меньше, чем ПДУ (или ДУ) для помещения данной категории, то за счет шума этого оборудования норма в помещении не будет нарушена . Эта норма - ориентир для проектировщиков.

Спасибо за объяснение, а при аттестации рабочих мест нужно ли пользоваться данной фразой?

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Нормирование шума от вентиляции

Сообщение А.Курепин » 12 дек 2011, 08:10

Мы оцениваем шум на рабочем месте. Он может быть или в пределах допустимого или выше допустимого. Независимо от того, сколько и каких источников этот шум создают.
Если обнаружено превышение и ставится задача найти причину - начинаем оценивать вклад отдельных источников в общий шум. Вот здесь, оценивая вклад, например, вентиляции, применяем поправку 5 дБ.


Вернуться в «Обсуждение документов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей