Страница 1 из 1

МУК 4.3.3722-21. Оценка шума

Добавлено: 25 янв 2022, 12:18
AlexeyVolkov
Добрый день! :roll:
В рамках обсуждения нового МУК по шуму, хочу задать вопрос: как проводить оценку максимального уровня звука?
Согласно п. 9 Приложения 1 при оценке соответствия следует учитывать верхнюю границу интервала охвата по формуле: L + U.
При этом, согласно п. 8 Приложения 1 для максимальных уровней расширенная неопределенность U не рассчитывается. Получается, оценить превышения по максимальному уровню согласно МУК невозможно...

Re: МУК 4.3.3722-21. Оценка шума

Добавлено: 15 апр 2022, 13:45
sdfg
Да, строго по тексту провести оценку невозможно. Хотя за максимальный УЗ принимается наибольший результат всех проведенных измерений. Т.е. результат прямого однократного измерения, для которого стандартная неопределенность дается инструментальной составляющей, расширенная - умножением на коэффициент охвата.
Еще вопросы.
6.8. - Для импульсного шума измеряются максимальные уровни на характеристиказ "медленно" и "импульс". Зачем два, какой из них сравнивать с нормативом. Определение импульсного шума в МУК дано. По тексту это определение из отмененного СанПин 3359, а ссылка дана на [8], где такого определеня нет.
3.1. - уровень звука А с временной коррекцией "импульс". Что это такое и как относится к измеряемым и оцениваемым параметрам?
6.3 - продолжительность измерения может быть уменьшена, если значение измеряемого параметра стабилизировалось. Это фраза из 9612 про эквивалентный уровень звука. Как это применить к уровню звука А с временной коррекцией "медленно" для постоянного шума? Он имеет право постоянно изменяться в пределах 5 дБА. Не застабилизировался.Тогда измеряем положенные 15 минут. После остановки измерения значение на приборе, как и положено, описывает уровень звука за последнюю секунду измерения. Зачем измеряли 15 минут?