Измерение облученности от импульсного лазера

Александр.Щ

Измерение облученности от импульсного лазера

Сообщение Александр.Щ » 07 апр 2017, 09:32

Пытался измерять энергетическую экспозицию от лазерного источника (длит.импульсов 4,5 мкс, период повторения 140 мкс, 905 нм) - показания постоянно скачут от 2 до 8 Е-4 Дж/см^2 -это для Hи, парамерт Hmax (по идее должно быть равен максимальному зафиксированному значению) всегда или практически всегда показывет "0". Пробовал в настройках задавать как импульсный, так и непрерывный источник -результат одинаково плохой. С непрерывным источником проблем нет. Кстати параметр Hи вообще в описании не фигурирует, в РЭ есть такие параметры как Ни max, Hси и H Ʃ им, а что такое Hи которое отображает прибор можно только догадываться :?
И еще в п.6.7 РЭ сказано что "при дозиметричесом контроле импульсно-модулированного лазерного излучения измеряют ... длительности воздействия tв им, tв си и частоты повторения импульсов Fи." Дальше идет описание в каком положении должны быть ЛД или ПУЛД и под какими углами он должен светить. Всё это хорошо, но Внимание! Прибор НЕ измеряет длительность и частоту импульсов, тогда как же его использовать в качестве дозиметра??? Если я простой инженер по ТБ и не знаю параметры лазера?
В общем такое ощущение что софт очень сырой и неотлажен как следует. Обновления прошивки на сайте не нашел. Прибор был куплен в 2014г, вообще хотелось узнать есть ли какаято тех поддержка этого прибора, может забыли выложить обновление на сайт?

Алексей Ш

Re: Измерение облученности от импульсного лазера

Сообщение Алексей Ш » 31 окт 2019, 06:53

Присоединяюсь к вопросу. Что-то НТМ прибор выпустило, продало, а техподдержка молчит, как рыба об лёд!

Айрат

Re: Измерение облученности от импульсного лазера

Сообщение Айрат » 21 ноя 2019, 17:00

Здравствуйте!
Ниже привожу пунк 5.1.1. РЭ последней редакции.
Прошу прочитать.

Еще прошу иметь в виду, что при измерениях (в особенности датчиком 1(0.4 мкм - 1.0 мкм) ) необходимо обеспечить стабильную освещенность
на месте проведения измерений... Надо бы, конечно, ставить узкополосный светофильтр перед датчиком... но не представляется возможным комплектовать прибор фильтрами на "все" существующие длины волн ЛУ.

по поводу модернизации.. была модернизация в 2014 году. Поэтому приборы, особенно 13го и начала 14го годов, лучше поверять через НТМ-Защиту.
Мы, по-возможности, (и по просьбам ..) при необходимости эти приборы доводим до состояния современных.
еще должен сказать, что ЛД-07 измеряет именно те параметры ЛУ, которые регламентированы в нормативной документации..

Лазерная установка должна иметь определенные таблички... в частности, содержащие основные параметры, как длина волны излучения, режим работы, средняя мощность и пр. Если этого не знать, то в принципе невозможно проводить какие-либо измерения.
Например, измерение длительности импульса ЛИ микросекундного диапазона довольно сложная задача, которую не представляется возможным выполнить такого рода прибором, особенно измеряя отраженное или рассеянное ЛУ от поверхности обрабатываемых изделий...

5.1.1. При входе в меню «Измерение» появится таблица выбора лазеров.
Для корректного выбора рабочей строки необходимо получить информацию
о длине волны и режиме работы лазера из Паспорта или из Руководства по
эксплуатации лазерной установки.
С помощью клавиатуры или сенсора выбрать необходимый лазер из
списка. Прибор переходит в режим измерения, появляются две строки, показывающие текущие значения измеряемого параметра (нижняя строка) и
максимальные за интервал времени измерения (верхняя строка). Верхняя
иконка экрана показывает измеряемый параметр лазерного излучения. До
включения лазера необходимо обнулить показания верхней строки нажатием по иконке «0» внизу дисплея или соответствующими клавишами контекстного меню, находящимися под дисплеем, после этого включить лазерную установку.
Максимальное за время измерения значение в верхней строке соответствует величине облученности в непрерывном режиме работы лазера, нижняя строка – текущей величине облученности.
В импульсном режиме работы лазера показаниям прибора соответствуют
величины энергетической экспозиции, в предположении, что длительность
импульса лазерного излучения равна 1,0 секунде. Действительные значения
энергетической экспозиции вычисляются умножением показаний прибора на
длительность импульса лазерного излучения.
Действительные значения энергетической экспозиции для импулсьно-периодического режима работы лазера вычисляются умножением показаний
прибора на длительность отдельного лазерного импульса, а также, на частоту
повторения лазерных импульсов.
Данные по длительности и частоте повторения импульсов лазерного излучения можно получить из Паспорта лазерной установки.
5


Вернуться в «Лазерное излучение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость