Опыт исследования ЭМП в производственных условиях

Вы можете задать любые вопросы по программным продуктам ООО «НТМ-Защита», высказать Ваши мнения, обсудить любые вопросы, связанные с работой ПО.
Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Опыт исследования ЭМП в производственных условиях

Сообщение Андрей Петрухин » 12 мар 2010, 13:25

Возможно ли провести санитарно-гигиенический контроль при неукоснительном выполнении всех требований сформулированных в современных нормативных документах?
Ответ - ДА, но только если использовать современные IT - технологии.
Параллельно разработке новых измерителей параметров окружающей среды НТМ-Защита ведет разработку программы для ПК - НТМ-ЭкоМ. Контрольно-аналитический комплекс "НТМ-ЭкоМ" - "Измеритель" призван сохранить качество выполняемых работ испытательными лабораториями при соблюдении всех требований действующих нормативов.
На сайте размещен видео материал по этой теме в разделе "Санитарно-гигиенический контроль. Теория и практика", подраздел "ЭМП промышленной частоты", вид материала "Обмен опытом".
В данной теме предлагаем обсуждать работу контрольно-аналитического комплекса "НТМ-ЭкоМ" - "Измеритель ФФ".
Задавайте свои вопросы, вносите конструктивные предложения....участвуйте в создании инструмента санитарно-гигиенического контроля!
С уважением, Андрей Петрухин.

Chemieker
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:23
Откуда: г. Краснодар

Re: Опыт исследования ЭМП в производственных условиях

Сообщение Chemieker » 12 мар 2010, 14:57

Посмотрела! Все просто и доступно. А если план не перегружать в прибор, а пользоваться распечатанным... Тогда, по-моему, необходимо на плане предусмотреть таблички для занесения данных или ссылок на память прибора.

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: Опыт исследования ЭМП в производственных условиях

Сообщение Андрей Петрухин » 12 мар 2010, 15:46

Добрый вечер Chemieker!
Chemieker писал(а):А если план не перегружать в прибор, а пользоваться распечатанным... Тогда, по-моему, необходимо на плане предусмотреть таблички для занесения данных или ссылок на память прибора.

Первое что хотелось бы отметить: если Вы уже потратили 5 минут на совместную работу с программой и получили план инструментальных измерений, то потратив еще минуту времени Вы сильно облегчите процесс измерений.
Давайте рассмотрим плюсы и минусы программирования ВЕ-50 на работу "по плану"....
Плюсы:
1) Передав план в текстовом виде и прибор запрограммированный на работу по этому плану другому сотруднику, Вы можете быть уверенным в том, что работа будет выполнена в полном объеме и качественно.
2) Как правило измерения проводятся сразу по нескольким производственным факторам, т.е. Вам необходимо с собой возить набор приборов, и блокнот с ручкой уж точно будет лишним в этом багаже.
3) В режиме измерений "по плану", результаты автоматически записываются в память и распределяются по контролируемым зонам (Вам только надо указать в какой КЗ будут проводиться измерения).
4) Вы избавлены от необходимости вручную вводить результаты измерений в ПК, таким образом Вы экономите время (сэкономленное время можно потратить с большей пользой, например попить чай :) ).
Вот несколько плюсов...у меня в запасе есть еще...будет интерес можно продолжить.
А вот про минусы я хотел бы поинтересоваться у Вас...почему Вы не хотите пользоваться именно контрольно-аналитическим комплексом :?:

P.S. Хотелось бы выразить особую благодарность Chemieker, за столь быстрый отзыв на нашу работу!!!
С уважением, Андрей Петрухин.

Chemieker
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:23
Откуда: г. Краснодар

Re: Опыт исследования ЭМП в производственных условиях

Сообщение Chemieker » 12 мар 2010, 18:35

Я не против. Но вот не всякий готов работать с техникой на "ты". И сотрудники старшего поколения все равно все пишут на бумаге. Так привыкли, так надежнее... Даже сейчас занося данные в память прибора, на всякий случай записывают немного на бумаге.

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: Опыт исследования ЭМП в производственных условиях

Сообщение Андрей Петрухин » 13 мар 2010, 12:56

Chemieker писал(а):все равно все пишут на бумаге. Так привыкли, так надежнее...
к сожалению этот стереотип трудно преодолеть :( , но считаю что с ним нужно бороться.
Небольшой пример из другой области: практически у всех дома есть телевизоры с пультами дистанционного управления, но я не знаю ни одного человека, который бы отложил его в шкаф и переключал бы каналы кнопками на самом телевизоре.
Разработка новых приспособлений, позволяет экономить наше время, предоставляет возможность использования каких-то вещей более широкому кругу людей.
В частности, чтобы обеспечить передачу данных из ПК в прибор и обратно, от пользователя не требуется глубоких компьютерных знаний. Нужно всего лишь, соединить кабелем, поставляемым в комплекте, ПК с прибором и нажать несколько кнопок.
Хотя согласен бывают случаи когда записи на бумаге оказываются надежнее :roll: (но это большАя редкость)
С уважением, Андрей Петрухин.

Гость

Re: Опыт исследования ЭМП в производственных условиях

Сообщение Гость » 15 мар 2010, 11:47

Посмотрел все три видеоролика, на первый взгляд идея хорошая соединить "железо" (измерители) с ПК.
Я имел опыт общения с программами, которые больше оперируют с документами...и к сожалению, обработке результатов измерений, в них отводится очень мало внимания.
Бывает действительно жаль времени на перепечатку результатов измерений из памяти прибора в какую-либо программу, хотя бы excel, тем более практически все приборы оснащены соответствующими интерфейсами.
При просмотре видео появились вопросы, в частности, во 2й части рассказывается как внести сведения об объекте в программу, как вводить всё ясно, а вот можно ли эту информацию будет использовать если мы будем работать на этом же объекте, но с другим производственным фактором, к примеру, с микроклиматом?
Заранее благодарю за Ваш ответ.

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: Опыт исследования ЭМП в производственных условиях

Сообщение Андрей Петрухин » 16 мар 2010, 12:41

Сведения об объекте (наименование, адрес, контактный тел. и др.) необходимо ввести в программу только один раз и не важно с каким фактором Вы работаете. Т.е. если Вы начали работу, например с планирования инструментальных измерений ЭМП 50Гц на электроподстанции и ввели всю информацию об объекте, составили список контролируемых зон, список рабочих мест, повторно вводить в программу ту же самую информацию не требуется.
Но, например, параметры контролируемых зон будут разные в зависимости от производственного фактора. Так для ЭМП 50Гц контролируемые зоны характеризуются такими параметрами: фазность источника, есть или нет локального облучения МП и т.д.
Для микроклимата это уже другие параметры: наличие источников локального тепловыделения, рабочая поза и др.
Причём, если Вы работает с фактором ЭМП 50Гц программа запросит параметры контролируемых зон именно по этому фактору, будете работать с микроклиматом, программа запросит параметры контролируемых зона по микроклимату и т.д.
Вся введенная Вами когда-либо информация сохраняется в архиве программы. Информацию в архиве можно в любой момент подкорректировать....
В том случае, если Вы повторно выходите на объект (через месяц, год и т.д.) вся информация об объекте уже хранится в архиве программы, соответственно экономится ценное время.
Надеюсь я ответил на Ваш вопрос и готов отвечать на последующие так, что не стесняйтесь, задавайте!
С уважением, Андрей Петрухин.

Алексей Шевченко
почетный пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 08:37
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: Опыт исследования ЭМП в производственных условиях

Сообщение Алексей Шевченко » 16 мар 2010, 12:58

Хороший курс. От себя пожелал бы добавить небольшие аналитические функции. Формирование небольших отчетов, с цифрами. Тогда можно наглядно смотреть за динамикой условий труда, если объекты и рабочие места повторяются. Да и для самоконтроля было бы неплохо.
Кстати!?! ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006, разрешает хранить и обрабатывать данные в электронном виде. пункт 5.4.7. Есть ли документ разрешающий НТМ-Эком и Assistent Tools использовать в таком качестве? Или же исходя из примечания к этому же пункту такого документа не требуется? .

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: Опыт исследования ЭМП в производственных условиях

Сообщение Андрей Петрухин » 16 мар 2010, 14:12

Алексей, если Вы постоянно работаете с программой, то автоматически у Вас формируется рабочий журнал. Т.е. Вы в любой момент можете распечатать результаты измерений на объекте, проведенных год, месяц, день назад и сопоставить друг с другом, можете распечатать оформленные год,месяц, неделю назад протоколы инструментальных измерений и сопоставить выведенные в них классы условий труда...
Специальной аналитической процедуры пока не сделано, но если наши пользователи будут в них нуждаться, то такая процедура может появиться.
По поводу ГОСТа...
вот пункт, указанный Вами:
5.4.7 Управление данными
5.4.7.1 Расчеты и передачи данных следует систематически проверять.
5.4.7.2 Если используют компьютеры или автоматизированное оборудование для сбора, обработки, регистрации, отчетности, хранения или поиска данных испытаний и калибровки, то лаборатория должна удостовериться, что:
a) разработанное пользователем компьютерное программное обеспечение достаточно подробно задокументировано и должным образом оценено как пригодное для применения;

В программу НТМ-ЭкоМ интегрированы файлы информационной поддержки, выполненные в виде контекстной справки MS Windows, которые обеспечивают поиск по ключевому слову или фразе. В информационную поддержку включены руководства по эксплуатации приборов, программы НТМ-ЭкоМ (причем в виде "комиксов", т.к. читать текст и сопоставлять его с программой с которой Вы только знакомитесь, очень трудно), нормативные документы, книги.
Так что можем сказать, что программа НТМ-ЭкоМ достаточно подробно задокументирована.
Перед тем как предлагать нашим пользователям данную программу или её обновление, мы оцениваем её способности и качество выполнения поставленных задач, участвуя в различных работах совместно с Роспотребнадзором и РМАПО и проводя многочисленные тесты в лабораторных условиях. В частности, видео лекция "Опыт исследования ЭМП 50Гц в производственных условиях", которую можно посмотреть на нашем сайте, является отчетом о проведенной оценке программы НТМ-ЭкоМ. К слову, компьютерные программы хороши тем, что если в неё заложен правильный алгоритм, то она всегда будет выполнять работу в соответствии с ним, а значит получать качественный результат. Чего не скажешь о человеке...который при наличии большого объема данных, всегда пытается правильный алгоритм сократить, а страдает при этом качество выполняемых работ :cry:
b) разработаны и внедрены процедуры защиты данных; эти процедуры должны включать в себя, но не ограничиваться этим, целостность и конфиденциальность ввода или сбора данных, хранения данных, передачи данных и обработки данных;

В программе предусмотрено сохранение целостности данных. По поводу конфиденциальности... имея доступ к компьютеру с установленной программой обеспечивается доступ к данным. Особую парольную защиту в НТМ-ЭкоМ мы не осуществляли, чтобы не усложнять жизнь большинству пользователей, тем более, например, температура окружающего воздуха на рабочем месте, не является Государственной тайной... Так что можно сказать, что доступ к данным ограничивается пользователями, допущенными для работы на ПК.
c) для должного функционирования обеспечен технический уход за компьютерами и автоматизированным оборудованием и для них созданы соответствующие условия окружающей среды и выполнены работы, необходимые для поддержания точности данных испытаний и калибровки.

Приборы адаптированные для работы с НТМ-ЭкоМ проходят периодическую поверку, а в программе нет каких либо частей предусматривающих калибровку или поверку.
Примечание - Коммерческое готовое программное обеспечение (например, обработка тестов, база данных и статистические программы), обычно используемое в обозначенных рамках их применения, может считаться достаточно оцененным. Однако конфигурацию/модификацию программного обеспечения, используемого в лаборатории, следует оценить (см. перечисление а) 5.4.7.2).

см. ответ для пункта а)
С уважением, Андрей Петрухин.

Алексей Шевченко
почетный пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 08:37
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: Опыт исследования ЭМП в производственных условиях

Сообщение Алексей Шевченко » 17 мар 2010, 06:23

Спасибо за развернутый ответ.
Я бы еще предложил выпустить паспорт и руководство пользователя для НТМ-Эком в виде брошюры, как для обычного оборудования. И отношение будет серьезнее и всякие инспектирующие организации меньше будут придираться. Иногда люди интересуются, а кроме как faq распечатать, больше ничего предложить не могу.


Вернуться в «Компьютерные программы поддержки в работе испытательных лабораторий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей