Нужно ли мерять аэроионы?

Айрат

аэроионы надо считать

Сообщение Айрат » 30 окт 2015, 08:03

Аэроионы есть всегда!:)
поскольку есть фоновый уровень ионизирующих излучений.

Ион зародившись в виде молекулярного иона, быстро термализуется и обрастает шубой из поляризуемых молекул воздуха(до 100 молекул).
Такой аэроион называется легким, и именно их "считает" большинство счетчиков.

В дальнейшем ион продолжает обрастать шубой молекул, превращаясь в средний и тяжелый аэроион. Эти аэроионы регистрируются плохо, хотя их концентрация гораздо выше, чем концентрация легких. Скорость обрастания зависит от чистоты воздуха (выдыхаемые человеком газы легко прилипают к ионам.
Если помещение хорошо проветрить, то практически всегда обнаруживаются легкие аэроионы(в офисном помещении концентрация достигает 2-3 тыс см-3).
По мере загрязнения воздуха присутствующими в помещении товариСЩами легкие аэроионы быстро тяжелеют, их концентрация стремительно падает.

Поэтому основная "польза" от аэроионов - это то, что они служат критерием чистоты воздуха.

если поддерживать воздух свежим, то ионы будут! а если маловато покажется - пользуйтесь искусственными ионизаторами, например, биполярным генератором ГАБИ:).
Правильный ионизатор должен быть биполярным, поскольку в природе всегда присутсвуют ионы обоих полярностей, и не должен производить озон!!

Неправильно ионизовать загаженный воздух. Проветривайте чаще и ионизуйте на здоровье!

Лаборант

Re: Нужно ли мерять аэроионы?

Сообщение Лаборант » 28 дек 2017, 04:12

Подскажите, насколько актуально сейчас измерять аэроионы?
Кто это должен контролировать. Нужно ли это для ПК, СОУТ, оценки жилых зданий или общественных мест?

Или сейчас это делают только для собственного интереса?

Галина Владимировна

Re: Нужно ли мерять аэроионы?

Сообщение Галина Владимировна » 12 янв 2022, 11:52

Время прошло, а вопрос все так же висит в воздухе. И меня волнует именно не нормативная позиция, а именно то, что при измерениях, реально!!! никогда нет нужных значений. Положительные еще как то появляются, а отрицательные только иногда мелькают. На мой взгляд, этот показатель должен исследоваться в узкоспециальных задачах, но, ни как ни в ПК или СОУТе, иначе надо липу выдавать, или заведомо обрекать на класс вредности.

Алексей Афонин

Re: Нужно ли мерять аэроионы?

Сообщение Алексей Афонин » 08 фев 2022, 10:10

Согласно СанПиН 1.2.3685-21, пп. 170-171, "нормируемыми показателями аэроионного состава воздуха производственных и общественных помещений являются, как концентрация аэроионов обеих полярностей, так и коэффициент униполярности.
Соответственно, измерять нужно!
Другое дело, это вопрос наличия определённых концентраций аэроионов - и здесь нужно понимать ситуацию............например:
Есть ли у вас на рабочем месте источники аэроионов......тогда смотрим полярность аэроионов и максимально допустимую концентрацию. Так же, можно проследить за вентиляцией и бытовыми приборами, в них могут быть встроены ионизаторы.
Если рабочее место связанно с источниками электростатических полей, то лучше рекомендовать установку ионизаторов, для нейтрализации повышенных уровней электростатики. Также, измерения проводить нужно.
В целом, таких вариантов достаточно много, все они исходят из понимания природы аэроионов и логики производственных процессов.


Вернуться в «Электромагнитные поля и аэроионы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей