Расчет параметров лазерного излучения при работе с ЛД-07

галина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:06

Расчет параметров лазерного излучения при работе с ЛД-07

Сообщение галина » 07 сен 2016, 09:30

Лазерный дозиметр ЛД-07 не измеряет энергию лазерного излучения (Дж), которая требуется при оценке рабочих мест при специальной оценке условий труда. При расчете ПДУ энергии энергетическая экспозиция умножается на площадь ограничивающей апертуры, согласно НД (с диаметром 0,007 м или 0,0011 м). Как рассчитать энергию лазерного излучения при наличии измеренной энергетической экспозиции, площадь какой апертуры использовать: из НД или фактическую ЛУ. Спасибо.

Айрат

Re: Расчет параметров лазерного излучения при работе с ЛД-07

Сообщение Айрат » 08 сен 2016, 14:21

Имеет смысл говорить о мощности излучения в непрерывном режиме работы лазерной установки(энергию можно получить помножив на время работы) или
о энергии в импульсе в соответсвующем режиме...

ЛД-07 напрямую не предназначен для измерения характеристик лазерного излучения, но измеряет облученность (среднюю мощность излучения, поступающую на входную апертуру, которая указана в паспорте прибора) в непрерывном режиме, и энергетическую экспозицию в импульсном режиме в предположении, что диаметр лазерного пучка превышает входную апертуру прибора.
Поэтому, видимо для оценки энергетических характеристик лазерного излучения надо показания прибора умножить площадь сечения реального пучка ЛУ.
Это, особенно, выполняется, если диаметр излучения ЛУ больше входной апертуры ЛД-07.
Иначе, надо смотреть...

галина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:06

Re: Расчет параметров лазерного излучения при работе с ЛД-07

Сообщение галина » 09 сен 2016, 02:08

Спасибо за ответ, Вы не дописали. к сожалению.
Заказчик дал такие паспортные данные: диаметр выходного луча - 0,1 мм, диаметр ограничивающей апертуры - 0,012 м. Мы попросили уточнить данные по диаметру апертуры, ответили. что так и есть. Нужно считать площадь в этом случае с диаметром 0,1 мм. С диаметром апертуры получается превышение, чего не может быть.


Вернуться в «Лазерное излучение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей