Помогите с картой шума

Бедствующий

Помогите с картой шума

Сообщение Бедствующий » 19 мар 2017, 13:08

Нужна помощь с картой шума. Есть вопросы на которые сам не могу найти четкого ответа. Во первых какой программой можно сделать 2д и 3д карту.
Во вторых какие измерения нужно провести самих источников шума. Мне нужно построить карту шума производственного помещения.

Алексей Шевченко
почетный пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 08:37
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: Помогите с картой шума

Сообщение Алексей Шевченко » 23 мар 2017, 18:40

Добрый день!
Подскажите, а зачем вам для помещения 3D карта. 2D я делал для искусственной освещенности.
Если для визуализации вредного фактора, то надо отталкиваться от требований к контролю фактора.
Если фактор нормируется на 1 высоте, то сойдет 2х мерная карта, если фактор нормируется по вертикале и вам необходимо отразить его распределение в помещении, то конечно можно использовать 3D картинку.
Работа которая выполнялась для визуализации эффективности мероприятий по модернизации системы освещения.
распределение освещенности.JPG
распределение освещенности.JPG (118.29 КБ) 7050 просмотров

Алексей Шевченко
почетный пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 08:37
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: Помогите с картой шума

Сообщение Алексей Шевченко » 23 мар 2017, 19:02

Карта строилась в обычном офисном пакете, можно и специализированных программах, но они слишком дороги для эпизодических задач.
А по измерению и построению, посмотрите ГОСТ Р 52797...-2007 Акустика. Рекомендуемые методы проектирования малошумных рабочих мест производственных помещений. В трех частях.


Вернуться в «Виброакустика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей