МУК 4.3.3722-21. Оценка шума

Обсуждение нормативных документов и проектов документов по охране труда
AlexeyVolkov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 13:46

МУК 4.3.3722-21. Оценка шума

Сообщение AlexeyVolkov » 25 янв 2022, 12:18

Добрый день! :roll:
В рамках обсуждения нового МУК по шуму, хочу задать вопрос: как проводить оценку максимального уровня звука?
Согласно п. 9 Приложения 1 при оценке соответствия следует учитывать верхнюю границу интервала охвата по формуле: L + U.
При этом, согласно п. 8 Приложения 1 для максимальных уровней расширенная неопределенность U не рассчитывается. Получается, оценить превышения по максимальному уровню согласно МУК невозможно...

sdfg

Re: МУК 4.3.3722-21. Оценка шума

Сообщение sdfg » 15 апр 2022, 13:45

Да, строго по тексту провести оценку невозможно. Хотя за максимальный УЗ принимается наибольший результат всех проведенных измерений. Т.е. результат прямого однократного измерения, для которого стандартная неопределенность дается инструментальной составляющей, расширенная - умножением на коэффициент охвата.
Еще вопросы.
6.8. - Для импульсного шума измеряются максимальные уровни на характеристиказ "медленно" и "импульс". Зачем два, какой из них сравнивать с нормативом. Определение импульсного шума в МУК дано. По тексту это определение из отмененного СанПин 3359, а ссылка дана на [8], где такого определеня нет.
3.1. - уровень звука А с временной коррекцией "импульс". Что это такое и как относится к измеряемым и оцениваемым параметрам?
6.3 - продолжительность измерения может быть уменьшена, если значение измеряемого параметра стабилизировалось. Это фраза из 9612 про эквивалентный уровень звука. Как это применить к уровню звука А с временной коррекцией "медленно" для постоянного шума? Он имеет право постоянно изменяться в пределах 5 дБА. Не застабилизировался.Тогда измеряем положенные 15 минут. После остановки измерения значение на приборе, как и положено, описывает уровень звука за последнюю секунду измерения. Зачем измеряли 15 минут?


Вернуться в «Обсуждение документов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей